Переносный анемометр с автоматическим осреднением скорости ветра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145808

Класс 42о, 17

83а, 6

83а, 19

СССР

PqgCA1-1gE ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Jlîñ)ïèñíàÿ еруппы Лб 17б

Г. С. Аксельрод, К. Н. Мануйлов и Л А. Зудова

ПЕРЕНОСНЫИ АНЕМОМЕТР С АВТОМАТИЧЕСКИМ

ОСРЕД Н ЕН И ЕМ СКОРОСТИ ВЕТРА

Заявлено 27 марта 1961 г за М 723610/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретеншЬ No. 6 6за 1962 г.

Известные переносные анемометры с автоматическим осреднением скорости ветра, выполненные в виде стрелочного счетчика скорости с часовым механизмом, применимы лишь при скорости ветра не свыше

20 м/сек и рассчитаны на 100-секундный период осреднения, что недостаточно для суждения о средней скорости ветра. Таким образом, работа с подобными анемометрами требует выполнения ряда сложных операций, затрудняющих эксплуатацию прибора.

Ц предлагаемом анемометре механизм заводки пружины часового механизма объединен с механизмом возврата стрелки счетчика в нулевое положение и выполнен в виде рычажного арретира для пуска баланса, металлической ленты и рычага для растяжения заводной пружины, а заводной рычаг часового механизма сопряжен с эластичной пластинчатой пружиной. Это позволяет упростить обслуживание прибора и повысить точность его измерения.

На фиг. 1 — 6 изображена конструкция описываемого анемометра.

Металлическая лента /, закрепленная на ролике 2, фрикционно сопряженном с осью стрелки 8 ссччееттччииккаа, при натяжении вытяжного шнура 4, прикрепленного к рычагу 5, служащего для растяжения заводной пружины, натягивается. Разматываясь с ролика 2, лента 1 поворачивает его и возвращает стрелку 8 счетчика в нулевое положение, что упрощает обслуживание и конструкцию прибора Одновременно с .возвращением стрелки 3 в нулевое положение рычаг 5 нажимает через колонку б на рычаг 7, который, перемещаясь, воздействует через рычажный арретир 8 на баланс 9; часовой механизм начинает работать.

В качестве двигателя часового механизма использована пружина 10. насаженная на втулку 11 зубчатого сектора 12, который свободно посажен на ось 18 рычага 7. Короткий конец пружины 10 прижат к колонке

14 сектора 12 с одной стороны, а удлиненный конец этой пружины— с другой, что создает равновесие сил. При повороте рычага 7 его колонка 6 захватывает удлиненный конец пружины 10 и освобождает колонку 14. Короткий конец пружины 10, освободившись от противодействия своего удлиненного конца, приводит в движение сектор 12, зацепленный с трубкой 15. Трубка 15, свободно посаженная на ось 16, сообщает усилие пружины 10 колесу 17 через собачку 18.

При натяжении вытяжного шнура 4 рычаг 7 отводит уступом 19 колонки 6 край среза оси 20, которая, поворачиваясь, пропускает рычаг 7 до упора 21. При освобождении шнура 4 колонка 6 ложится срезанным краем уступа 19 на край среза оси 20, возвращенной в исходное положение пружиной 22, воздействующей на заводной рычаг 23 оси 20. Одновременно с поворотом рычага 7 и оси 18 в сторону упора 21 поворачивается палец 24, укрепленный на оси 18. В результате, плечо

25 скобки 26 с помощью пружины 27 поворачивается относительно оси 28.

Г1ри повороте скобки 26 червяк 29 не выводится из зацепления с колесом 80, а колесо 81 входит в зацепление с трибкой, насаженной на ось вертушки анемометра. Таким образом, одновременно с пуском се. кундомера начинает вращаться от нуля и стрелка 3 анемометра. После запирания рычага 7 и освобождения шнура 4 рычаг 5 притягивается пружиной 32 и освобождает ленту 1, вследствие чего при вращении вертушки стрелка 3 прибора получает возможность перемещаться по шкале, выбирая среднюю скорость ветра. Рычаг 5 при этом запирается запором 88, подводимым пружиной 84, что предохраняет от случайного повторного натяжения шнура 4, а следовательно, от преждевременного возврата стрелки 8 к нулю и нарушения показаний анемометра. При падении рычага 7 его уступ 85 отводит запор 38, открывая путь рычагу 5 для последующего пуска прибора.

Остановка часового механизма и стрелки прибора по истечении заданного интервала времени набора скорости ветра осуществляют следующим образом.

Уступ 86 диска, установленного на одной оси с колесом 17, поворачивающегося с периодом вращения 10 минут, подходя к концу эластичной пластинчатой пружины 87, отжимает его и натягивает пружину. По истечении заданного интервала времени (5 или 10 минут) пружина 87, несущая на свободном конце груз 38, падает с уступа 89 и ударяет по заводному рычагу 23, укрепленному. на оси 20, Ось 20 поворачивается, освобождая уступ 19 с рычагом 7. При падении рычага 7 удлиненный конец пружины 10 падает на колонку 14 сектора 12, увлекая его за собой. Арретир 8 останавливает баланс 9, а палец 24 отжимает плечо 25скобки 26.

Зубчатое колесо 81 отходит от трибки оси вертушки и расцепляется, а стрелка 3 анемометра останавливается одновременно с часовым механизмом, показывая осредненную скорость ветра по истечении заданного промежутка времени, вследствие чего повышается точность измерения анемометра. После падения рычага 7 ось 20 возвращается пружиной 22 в исходное положение, при котором рычаг 28 ложится на упор 40. Дальнейшее падение рычага 7 с сектором 12 до упругого упора 41 происходит с помощью пружины 42.

Описанный переносный анемометр с автоматическим осреднением скорости ветра может быть использован в практике судовых наблюдений № 145808 над ветром. Прибор удобен и прост в обращении. Он применим в широком диапазоне скоростей ветра (до 40 л /сек) и рассчитан на пятиминутный интервал осреднения, что гарантирует от случайных ошибок измерения, связанных с порывистостью ветра.

Предмет изобретения

1. Переносный анемометр с автоматическим осреднением скорости ветра, выполненный в виде стрелочного счетчика скорости с часовым механизмом, от л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения обслуживания прибора, механизм заводки пружины часового механизма объединен с механизмом возврата стрелки счетчика в нулевое положение и выполнен в виде рычажного арретира для пуска баланса, металлической ленты, закрепленной на ролике, фрикционно сопряженном с осью стрелки счетчика, и рычага для растяжения заводной пружины, кинематически связанных с вытяжным шнуром для одновременного приведения в действие всех вышеназванных узлов.

2. Переносный анемометр по п. 1, отл ич а ю щий с я тем, что. с целью повышения точности измерения, заводной рычаг часового механизма сопряжен с эластичной пластинчатой пружиной, несущей на свободном конце груз для освобождения заводного рычага по истечении заданного интервала времени.

¹ 145808

Фиг. 6

Составители В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина 1 скрс:< А. А. Камышннкова

Корректор Е. Л. Коган

Поди. к еч. 12А7-62 г Формат бум. 70Х108 / Объем 0,44 изд, л.

Лак, 5049 Тираж 450 Цена 4 хоп.

ЦБТИ Комитета по делам паобрстсний и открьпий ири Совете Министров СССР

Москва LIcíòð, М Черкасский иср., д. 2/!>. 1 ипография 1!ЬТ11, Москва, Петровка, 14.