Программный регулятор для управления циклической работой станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42а, 6

11с, Д

Мо 145809

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ле,1б9

Ю. П. Галузин, А. М. Дудников и В. В. Смирнов

ПРОГРАММНЫЙ РЕГУЛЯТОР ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЦИКЛИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ СТАНКОВ

Заявлено 22 мая 1961 г за № 731394/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № б за 1962 r.

Известны программные регуляторы для управления циклической работой станков, включающие рылейную схему, управляющую в установленной последовательности включением и выключением их исполнительных электромагнитных механизмов.

В предлагаемом регуляторе, с целью управления автоматической работой, например, пресса для сварки ленточного пластиката токами высокой частоть1 и увеличения его производительности, он снабжен включаемым кнопкой пусковым реле, подключаемым им исполнительным реле, установленным в цепи исполнительного электромагнита гневмопривода для опускания сварочных электродов обслуживаемого пресса и подачи свариваемого пластиката; четырьмя реле на триодах, управляющими совместно с двумя реле времени на тиратронах включением и выключением посредством магнитных пускателей генераторар токов высокой частоты этого пресса соответственно заданному времени для опускания сварочных электродов пресса, сварки путем присоединения к этим электродам генераторов токов высокой частоты, выстоя электродов и последующего их подъема и выключением исполнительного реле для запуска очередного цикла сварки.

Реле на триодах могут быть снабжены присоединенньгми к их управляющим сеткам запирающими их зарядными конденсаторами, заряжаемыми через регулировочные переменные сопротивления для заряда этих конденсаторов с заданной выдержкой времени и отпирания этих реле,при замыкании контактов в их анодной цепи.

В анодной цепи первого из четырех реле на триодах, управляющего последовательностью и .временем опускания электродов пресса, могут быть включены нормально открытые контакты исполнительного реле, а в анодных цепях трех остальных реле — контакты этих же реле № 145809 и реле времени, обеспечивающие последовательное циклическое их включение и выключение для управления последовательностью и временем сварки, выстоя электродов, их подъема и запуска следующего цикла сварки.

На фиг. 1 изображена блок-схема установки; на фиг. 2 — электрическая схема установки.

Схема установки включает программный регулятор ПР, который управляет работой всей установки, две высокочастотные установки типа ЛГД-1 (по схеме ВУI и ВУ2), два тиратронных реле времени типа

ВЛ-1 (на схеме PBI и РВ2) и дежурное реле Р8.

После включения питания программного регулятора и прогрева ламп зарядятся сеточные конденсаторы Cl, С4, Сб и Сб тиратронов

Лl и Л2. Одновременно выключателями ВУI и ВУ2 включаются цепи управления первой и второй высокочастотной установок. При нажатии кнопок КУI и КУ2 замыкаются цепи реле Р9 и Pll, которые включают накальные трансформаторы и двигатели Дl и Д2 вентиляторов, охлаждающих, колбы генераторных ламп высокочастотных установок.

При нажатии на пусковую кнопку КП замыкается цепь питания реле Р2 через контакт реле Рб.

Реле Р2 срабатывает и своим контактом замыкает цепь питания сдвоенного электропневматического клапана ЭПК, который дает команду на опускание электродов сварочного пресса. Одновременно реле Р2 своим контактом Р2 замкнет анодную цепь левой половины двойного триода и конденсатор Cl начнет разряжаться на сопротивление R3. По мере разряда конденсатора Сl будет уменьшаться величина отрицательного запирающего напряжения .на сетке левой половины триода, что приведет к увеличению его анодного тока, величина которого достигнет величины срабатывания реле Р4, которое своим контактом включит реле РЗ. Реле РЗ подготовляет к включению дежурное реле Р8, а своими контактами P3„I и P3„замыкает цепи магнитных пускателей ПМI и ПМ2, включающих анодные трансформаторы высокочастотных установок.

При включении анодных трансформаторов возникают высокочастотные колебания, нагревающие материал между электродами сварочного пресса. Происходит процесс сварки изделия.

Обеспечение заданной выдержки времени сварки достигается двумя тиратронными реле РВI и РВ2 времени типа ВЛ-1 и программным регулятором ПР. Принцип действия выдержек времени в тиратронах реле РВI и РВ2 основан на процессе заряда конденсатора через сопротивление. При работе реле выпрямленное и стабилизированное напряжение поступает на аноды тиратронов Л4 и Лб, имеющих холодные катоды, и на цепи заряда конденсаторов СIО и С12. Через определенный промежуток времени, который равен постоянной време ни зарядной цепи Т = (RI9 + R20 + R21) СIО для реле РВI и Т = (Я80 + R81 + R82) С12 для реле РВ2, напряжение на конденсаторах CIO и С12 достигнет потенциала зажигания тиратронов Л4 и Лб, которые при этом заставят сработать реле РIО и PI2. Своими контактами Р10 и Р12 эти реле соответственно включат цепи разряда конденсаторов СIО и С12 на сопротивления R22 и R28. Кроме того, реле

Р10 своим контактом Р10 включит дежурное реле Р8, которое в свою очередь своим контактом Р8„разорвут цепь магнитного пу.скателя ПМI. В результате этого прекратятся высокочастотные колебания от установки ВУI и процесс сварки первым электродом закончится.

М 145809

Одновременно реле Р12 своим контактом Р12, включит дополнительно цепь выдержки времени «сварка» программного регулятора ПР, что обеспечит большее время сварки второго электрода. При замыкании контакта Р12, конденсатор С4 начнет разряжаться на сопротивление R4. По истечении заданной выдержки времени «сварка» сработает реле Р5, вклокоченное в анодную цепь правой половины триода Л1. Реле Р5 контактом P5i замкнет анодную цепь левой половины двойного триода Л2, а контактом Р5» выключит цепь питания реле РЗ, которое разорвет цепи питания магнитных пускателей ПМ1 и ПЛ42. При замыкании анодной цепи левой половины двойного триода Л2 приводится в действие цепь выдержки времени «выстой». Конденсатор С5 в это время разряжается на сопротивление R9. По окончании времени разряда конденсатора С5 сработает реле Р6 и своим контактом Р6> заолокирует контакт Р5 и Р6» замкнет анодную цепь правой половины двойного триода Л2. При этом конденсатор С8 будет разряжаться на сопротивление RIO. Проис: одит процесс выдержки времени

«подъем» электродов. Затем срабатывает реле Р7 и своим контактом разорвет анодную цепь левой половины двойного триода Л2, При отпускании реле Р2 отпускается реле Рl и сеточный конденсатор Сl снова переключается на заряд. Зто подготовит цепь выдержки времени «опускание» электродов к следующему циклу работы программного регулятора. При срабатывании реле Р7, при размыкании его контакта реле Р6 своим контактом Р6»>, подготсвит цепь питания реле Р2 к последующему циклу работы. Если регулятор не включен стоповой кнопкой, то цикл повторится в To»t же порядке, который был описан выше. Величина всех четырех выдержек времени программного регулятора изменяется соответственно переменными сопротивлениями И, Р6, R7 и R12 в пределах 0,003 — 1,35 сек.

В реле времени РВ1 и РВ2 изменение выдержек времени производится переменными сопротивлениями RI9 и R80 от 1 до 200 сек, причем в реле имеются два диапазона выдержек времени: от 0 до 100 сек и от 100 до 200 сек. Выбор нужного диапазона осуществляется переключателями П1 и П2.

Предмет изобретения

1. Программный регулятор для управления циклической работой станков, включающий релейную схему, управляющую в установленной последовательности включением и выключением их исполнител,— ных электромагнитных механизмов, отличающийся тем, что, с целью управления автоматической работой, например, пресса для сварки ленточного пластиката токами высокой частоты н увеличения его производительности, GH снабжен включаемым кнопкой пусковым реле, подключаемым им исполнительным реле, установленным в цепи исполнительного электромагнита пневмопривода для опускания сварочны . электродов обслуживаемого пресса и подачи свариваемого пластиката, четырьмя реле на триодах, управляющими совместно с двумя реле времени на тиратронах включением .и выключением посредством магнитных пускателей генераторов токов высокой частоты этого пресса соотBpI ñòâåHHo заданному времени для опускания сварочных электродов пресса, сварки путем присоединения к этим электродам генераторов токов высокой частоты, выстоя электродов и последующего Нх подъема и выключением исполнительного реле для запуска очередного цикла сварки.

2. Программный регулятор по и. 1, отличающийся тем. что реле на триодах снабжены присоединенными к нх управляющим сетЛо 145809 кам запирающими их зарядными конденсаторами, заряжаемымн через регулировочные переменные сопротивления для заряда этих конденсаторов с заданной выдержкой времени и отпирания при этом этих реле при замыкании контактов в .их анодной цепи.

3. Программный регулятор по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что в анодной цепи первого из четырех реле на триодах, управляющего последовательностью и временем опускания электродов пресса, включены нормально открытые контакты исполнительного реле, а в анодных цепях трех остальных реле †контак этих же реле и реле ьремени, обеспечивающие последовательное циклическое их включение и выключение для управления ими последовательностью и време; ем варки, выстоя электродов, их подъема и запуска следующего цикла сварки. № 145809

/7Р

I

1 !

I

I

3

Фиг. 2

Составитель описания А. А. Соболев

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. A. Камышиикова Корректор В. Фомина

Поди. к печ. 1.Х-62 г. Формат бум, 70Х! 08 / !6

Объем 0,44 изд. л.

Зак, 9868 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.