Регулятор давления газа прямого действия• с тарельчатым клапаном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 145810

Класс 42г, 1юз ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпнсная гр11ппа Л0 179

А, И. Браим

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ ГАЗА ПРЯМОГО ДЕИСТВИЯ

С ТАРЕЛЬЧАТЪ1М КЛАПАНОМ

Заявлено 27 марта 1961 г. за ¹ 723861/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Мннистроа СССР

Опубликовано в «Бк>ллетене изобретений» ¹ 6 за 1962 г.

Известные регуляторы давления газа прямого действия с тарельчатым клапаном не могут быть одновременно использованы и в качестве предохранительного клапана и требуют дополнительного источника энергии.

В предлагаемом регуляторе эти недостатки устранены применением гидравлического привода, выполненного по типу закрытых сообщающихся сосудов, поршень большего из которых связан со штоком клапана и полость над поршнем сообщается трубкой с газопроводом за регулятором, а шток второго поршня несет на себе регулировочный груз.

FIa чертеже приведена конструкция описываемого регулятора.

Регулятор содержит гидравлический привод, выполненный по типу закрытых сообщающихся сосудов 1 и 2, заполненных маслом. Поршень 8 бблышего сосуда 1 непосредственно связан со штоком клапана.

Полость над поршнем 3 сообщается трубкой с газопроводом за регулятором 4. Шток поршня 5 меньшего сосуда 2 несет на себе регулировочный груз б. Поршни 3, 5 в сосудах 1, 2 служат в качестве мембраны. Регулятор снабжен двумя седлами с тремя тарелками 7. Две нижние тарелки 8 имеют резиновые кольца, служащие для плотного закрывания отверстий в случае, когда регулятор используют в качестве предохранительного клапана.

Принцип работы предлагаемого регулятора заключается в следующем.

Грузом б по манометру устанавливают необходимое давление за регулятором 4. Тарелки 7, 8 открывают отверстия для прохода газа через задвижку 9 и фильтр 10. При резком понижении давления газа за регулятором 4 1например, при разрыве газопровода) регулятор под действием давления, оказываемого регулировочным грузом б на поршень б малого сосуда 2, работает в качестве предохранительного клапана.

¹ 145810

Описанный регулятор давления газа прямого действия с тарельчатым клапаном может найти применение на газораспределительных пунктах.

Г1р едм ет изобретения

Регулятор давления газа прямого действия с тарельчатым клапаном, отличающийся тем, что, с целью его использования одповременно и в качестве предохранительного клапана, в нем применен гидравлический привод, выполненный по типу закрытых сообщающихся сосудов, заполненных маслом, поршень большего из которых непосредственно связан со штоком клапана и полость над поршнем сообщается трубкой с газопроводом за регулятором, а шток второго поршня несст на себе регулировочный груз.

1ход газа

Вход г

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 11 IV-62 г. Формат бум, 70 Х 108 /1< Объем 0,18 изд. л.

Лак. 3646 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.