Способ укоренения отводков культурной яблони и других трудноукореняемых древесных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

II (,:ссср

Класс, 2,й!в 145816

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л /84

А. С. Зелепукин

СПОСОБ ОКОРЕНЕНИЯ ОТВОДКОВ КУЛЬТУРНОЙ ЯБЛОНИ

И ДРУГИХ ТРУДНООКОРЕНЯЕМЫХ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД

Заявлено 14 января !961 г, за М 693217/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 зй !962

Известны способы окоренения отводков культурной яблони и других трудноокореняемых древесных пород путем погружения в почву дуговидно изогнутых поникших ветвей или штамбовой культурной поросли.

В отличие от известного, с целью упрощения техники окоренения, предложен способ, согласно которому вместо удаления кольцевого участка коры на окореняемой ветв;! производят снятие эпидермиса с участка коры путем протягивания окореняемой ветви между пальцами руки.

На фиг. 1 изображен способ окоренения яблони, начальная стадия; на фиг. 2 то жс. конечная стадия.

Для окоренения отводков (фиг. 1 А) необходимо под побегом выкопать ямку глубиной 8 — 10 см и длиной, достаточной для укладки прироста прошлого года в горизонтальном направлении (фиг. 1 Б). С каждого побега нового прироста удалить все, кроме 5 — 6 верхушечных листьев. Затем с каждого побега необходимо снять эпидермис на

8 — 4 сл от основания верхушек побега Для снятия эпидермиса необходимо, придерживая левой рукой за основание побега, плотно сжать его большим и указательным пальцами правой руки и протянуть побег на 3 — 4 см два раза по направлению снизу вверх. Кора побега после этого становится влажной. После этого пригнуть побег в ямку и, придерживая каждый побег в отдельности в вертикальном положении, присыпать его почвой до уровня снятых листьев. Затем почву вокруг присыпанного побега утрамбовать, замульгировать и в дальнейшем через каждые 15 дней производить прополку приствольных кругов.

По мере подрастания однолетних побегов штамбовой поросли (фиг. 1Â) можно переходить на укладку и окоренение этих побегов.

Лж 145816

Весной следующего года у зарытых в почву побегов начинается процесс образования корнеи.

Верхушечная часть отводка дает начало для 3 -4, а иногда и более побегов, один из которых необходимо оставить для формирования кроны (фиг 2А), а остальные (фиг. 2 Б) можно использовать для окоренения отводков второй генерации.

Осенью, в начале октября, хорошо окоренившиеся отводки с одревесневшей корневой системой можно выкапывать. Выкопанные и огделенные от маточного дерева окоренившиеся отводки следует прикопать для предохранения от иссушения.

Отделение окоренившихся отводков от штамба следует производить после выкапывания на кольцо (фиг. 2 8) садовыми ножницами или ножом.

Полученные таким способом саженцы высаживаются на постоянное место — в сад.

Научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина и Центральная техническая лаборатория им. И. В. Мичурина отмечают практическую полезность предложенного способа, особенно яри создании маточных сортовых садов в суровых условиях Сибири, где корнесобственные деревья в случае их гибели могут легко сами восстанавливаться и плодоносить.

Предмет изобретения

Способ окоренения отводков культурной яблони и других трудноокореняемых древесных пород путем погружения в почву дуговидно изогнутых поникших ветвей или штамбовой культурной поросли, о гл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения техники окоренения, взамен удаления кольцевого участка коры на окореняемой ветви проводят снятие эпидермиса с участка коры путем протягивания окорепяемой ветви между пальцами руки на расстояние 3 — 4 см. № 145816

ОПЕ fATKA

На стр. 2 в строке 3 сверху следует чцтать начало для роста

Описание сос га вид экспер г А. С. Акимов

Редактор М. И. Бородина Техред А. Л. Резник

Корректор Р. М Рамазанов

Поти к пеи. 23.111-62 г Ф01тмат оу и (ПХ 108 / Об ьсм (1,26 изд. гь

Лак. 2842 Тпрак 550 Цена 4 коп.

11БТ11 ((омитета t;n:tåëàì ll:, ;áðåòåííé и открь:тпй при Совете Министров ГССР

Москва. Центр, М. Черкасский r ep., д. 2/6

Типографии ЦБТИ, Москва. Петровка. 14.