Способ изготовления форм плоской печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145834

Класс 57d, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа М 285

В. Д, Маркович и В. Г. Патрунов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМ ПЛОСКОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 29 июня 1961 г. за № 736345/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 г.

Известны способы изготовления форм плоской печати, заключающиеся в формировании олеофильного изображения на гидрофильном основании

Однако известные способы не обеспечивают требуемой скорости проведения процесса.

Предлагаемый способ указанного недостатка не имеет Это достигается тем, что формирование изобрахкения при применении этого способа осуществляется магнитографическим путем, а в качестве гидрофильного основания применяется, например, металлическая пластина с покрытием ее сплавом, состоящим из кобальта, никеля и фосфора.

Запись скрытого магнитного рельефа производится на твердых магнитоносителях с покрытием сплавом Со — Ni — P. После записи следует ее визуализация проявителем, состоящим из железного порошка в смеси с легкоплавкой смолой, например изитолом. После проявления нагреванием закрепляют изображение на магнитоносителе, получая тем самым устойчивые печатающие элементы, Благодаря наличию никеля пробелы изображения будут гидрофильными.

Слой Со — Ni — P является магнитоофсетной формой Тираж магнитоофсетной формы снимается на обычных офсетных машинах.

По заключению Всесоюзного научно-исследовательского института полиграфической промышленности Министерства культуры СССР предлагаемый способ обеспечивает возможность изготовления офсетных печатных форм улучшенного качества и повышенной тиражности путем создания магнитографического изображения на слое Со — Ni — Р, одновременно являющемся магнитным носителем и формной основой.

Предлагаемый способ изображения форм является прямым, так как отсутствует операция переноса изображения, что упрощает процесс получения форм№ 145834

Предмет изобретения

Способ изготовления форм плоской печати, состоящий в формировании олеофильного изображения на гидрофильном основании, о тлича ю щийс я тем, что, с целью ускорения процесса, формирование изображения осуществляют магнитографическим путем, а в качестве гидрофильного основания применяют пластину, например, металли:Ip.скую, покрытую сплавом, состоящим из кобальта, никеля и фосфора.

Составитель описания Е. И. Кривенко

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. Л. Резник Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 16.111-62 г. Формат бум. 70Х 108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Зак 3030 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.