Гидравлическая рессора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63с, 40 № 145840

acct

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпнснаv pgnna Л0 241

Иностранец

Карл Биттел (Германская Демократическая Республика)

ГИДРА ВЛ ИЧ ЕСКАЯ РЕССОРА

Заявлено !9 октября 1960 г. за № 682623/27 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минис|ров С(:И

Опублнксвано в «Бюллетене изобретений» № 6 за l962 г.

Гидравлические рессоры, преимущественно для автомобилей, состоящие из заполненного малосжимаемой жидкостью корпуса с входящим в него перемешающимся штоком и уплотнений между корпусом и штоком, известны. Недостаток известных рессор заключается в их высокой жесткости. Это вызывается тем, что для надежной работы уплотнений необходимо пользоваться жидкостями, обладающими хорошими смазывающими свойствами. Однако такие жидкости в большинстве случаев имеют малую сжимаемость.

Для устранения этого недостатка внутри корпуса описываемой рессоры расположен эластичный закрытый резервуар, заполненньш высокосжимаемой жидкостью, например эфиром или метиловым спиртом.

Эластичный резервуар выполнен в виде шланга, например, из резины. герметически закрытого на концах и уложенного внутри корпуса рессоры.

На чертеже изображена рессора в вертикальном разрезе.

Цилиндр 1 имеет крышку 2, удерживаемую на месте нарезным кольцом 3. Между крышкой и кольцом размещена уплотняющая прокладка 4. Внутри крышки соосно смонтированы: направляющая втул ка 5 (она же и уплотняющая), металлическое кольцо б и уплотнение 7.

Через крышку проходит поршень 8, погруженный в трубку 9, снабженную отверстиями 10. Снаружи вокруг трубки спирально уложен эластичный, например из резины, ш.панг 11, который заполнен высокссжимаемой жидкостью (эфиром или метиловым спиртом) . Концы шланга плотно закрыты (посредством сварки, склеивания или вулканизации) .

¹ l45840

Цилиндр 1 и трубка 9 наполнены минеральным маслом, обеспечивающим хорошую смазку между поршнем, направляющей втулкой 5 и крышкой 2.

Предлагаемые для использования в описываемой рессоре спирты могут сжиматься значительно больше, чем минеральные или силиконовые (кремнистые) масла, вследствие чего может увеличиться рабочий ход рессоры и уменьшиться ее жесткость.

Предмет изобретения

l. Гидравлическая рессора, преимущественно для автомобилей, состоящая из корпуса, заполненного малосжимаемой жидкостью, входящего в него перемещающегося штока и уплотнений между корпусом и штоком, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения жесткости рессоры, внутри корпуса расположен эластичный закрытый резервуар, заполненный высокосжимаемой жидкостью, например эфиром или метиловым спиртом.

2. Гидравлическая рессора по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что эластичный резервуар выполнен в виде шланга, например из резины, герметически закрытого на концах, уложенного спиралью внутри корпуса рессоры.

Составизс. ь И. Й Мосоlов

Редактор Л. M. Струве 1 ехред А. Л. Резник Корректор Н. В. Щербакова

Поди. к печ. 14.111-62 г.. Формат бум. 70К1081/>6 Объем 0,18 изд л.

Зак. 2803 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/G

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4,