Способ выплавки лигатуры на основе нитридообразующих металлов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к металлургии , в частности к способам вып лавки лигатуры., применяющейся для ввода в сталь азота н ванадия,Цель. изобретения - упрошение технологии производства лкг зтурЫэ снижение ее расходй м повышение стабилькостн ввода азогя в сталь, Способ выплавки лигатуры включает расплавление железа ;.; ванадия, раскисление металла алюминигм из расчета получения его 3 лигатуре 052-0,25%, ввод нитридов в течент е 70-30 М Ш при температуре расплава на бО-хЛО С вьгле температуры ликвидуса и ввод ферросилиция перед вьшуском в количестве 6-8 кг/т, Ваиадий и азот вводят мз расчета .олучення в лигатуре соотношения 9:1 - 11:1, За счет образования и выделения в лигатуре нитридов ванадня понкжае-тся температура ее плавления 5 обеспечивается насыщение стали азотом в микрообъемах при растворении нитридов, что приводит к повьшенк;-о с 1 аСильности ввода азота в сталь 3 .4-8 раз и его усвоения в 2,0-2,5 раза по сравнению с извест-- нын способом., I ф-лЫэ 4 табл. tp У
СО}СЗ СОаЕТСНИХ
СОЦИЛЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
Ш 4 C 22 С 33/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕ ., ПС} ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГНКТ СССР
И АВЗ ОРСЙОМУ СЕ 4ДЕТЕЛЬСТВУ (2i) 4170553/31-02 (2 ) 26.12,86 (46) 15. 02,89 Бмт. 19 6 (72.} Я.8,Бабасккн, Е.Г.Афтандклянц
В.Н.1(упыро и R.Ø.Òàêêàïåâè÷ («3) 669, 68 (()88,8) (56) Лякишев 1}.П. и др. Ванадии в черной металлуггкк. }1,. "Металлургия, 1983, с. 78-80.
Авторское свидетельства .СОР
Р 557117, кл. С 22 С 33/,10.- 1977.
Авторское ..в ".äетель с во .CGP
Р 1036761, кл,, " 2 В /06 1982. (5 -4 ) сносоБ Вь1ЛЛАВБЯ пигАТУРь} НА ОсПОВЕ,ЯИТГИДООБРАЗ ЛЩ4Л МЕТАЛЛОВ (5>) Изобретение атюсктся к металлургии, в частности к способам выплавки лигатур;,, пр| «=-;êÿþèåéñÿ для ввода B сталь азата к ванадия Цель. изобретения — упрашенк.:.=- технологии производства лигатуры, сниже.ке ее
Изобретение тносится к металлургии, в частности к способу выплав ки лигатуры, применяющейся для ввода в сталь азота и занадия.
Цель кэабретенкя — упрощение технологии производства лигатуры, снижение ee pacxoor» и повышение стабильности ввода азота в сталь.
Предпожено после гасплавления металлической завалкк (железа к ванадия) о уществлять раскисление алю жиием да остаточного содержания его в лигатуре 0,2-0,252, затем в течение ?0-80 мин вводить нитрирасход..: i.. повышение стабильности
Ввода аз ат В сталь ГПОсОЙ выплав ки лига;уры включает расплавление железа:; ьанадия, раскисленке ме алла алюмкнк..- . кэ расчета получения его »:æãàòópå 0,2-0,257,, ьвад нкт-. ридав в течение ?0-80 мин при температуре ра:::,".àçà на 160-240 Г выше температуры лкквидуса и ввод ферросилиция перед выпуском ь количестве
6 8 кг(т. Ва гадий ч азат вводят нз расчета :.:луч ения В лигатуре соотношения 9: 1 — 11: 1 „Ва счет абразав";— ния к выделения в лигат ре нитридав ванадия панкжается температура ее плавления, обеспечивается насыщение стали затам в микрообъемах при pacT= вареник пнтркдав, чта приводит к повышению =табкльнастк ввода азата в сталь в 4-8 раэ и ега усвоения в
2,0-2,5 раза па сравнению с известным c.п. а сабам;. 1 s и, А-лы 4 табл, ды прк те ;-.ературе расплава на 160 40 С выше те ;пеоатстрГ лкквкдчса., а ферросилиций ввод.=.ть г еред в:.н "кам в лигатуре 6-8 кг/т. Предусмотрена также, чта ванадий и азат вводят кз расче-;,-"; получения в лигатуре кх соотношения (9-11 ):1, Раскксление металла после расплав ленин алюминием иэ рас:ета получения в лигатуре менее 0,27-. нецелесообразна. тек как увеличкваетсч насыщенность расплава кислородом и сникается стабильность усвоения азата расплавам. Раскислением,еталла да палуче—
1458410 ния остаточного содержания более
0,25Х нецелесообразно, так как увеличивается расход алюминия без существенного снижения содержания кисло5 рода в расплаве.
Применение нитридов (хрома, ванадия, марганца и т.д.) для насыщения расплава азотом упрощает технологию выплавки лигатуры, поскольку. устраня- 10 ется операция известного способа— ввод карбидов для восстановления нитридов из оксинитридов и раскисление.шлака большим коли:еством ферросилиция дпя восстановления нитридо- 15 образующих элементов и-, окислов, Ввод нитридов после раскисления алюминием необходимо осуществлять небольшими порциями в течение 70—
80 мин. Это время является опти- 2р мальным,, поскольку достаточно полно успевают пройти процессы диффузионного переноса частиц азота через поверхностный слой металла и конвективное перераспределение «эбта в объе†25 ме жидкого металла.
Ввод нитридов эа время меньше
70 мин приводит к незначительному усвоению азота в расплаве и неоднородному распределению .азота вследст- з0 вие недостаточного времени дпя осуществления диффузионного переноса частиц и конвективного перераспределения азота по обьему расплава.
Ввод нитридов за время больше
80 мин нецелесообразен потому, что увеличивается расход электроэнергии при незначительном повышении однород-. ности расплава.
Ввод нитридов в расплаве при перегреве над температурой ликвидуса о менее, чем на 160 С затруднен вследствие высокой вязкости расплава. Ввод нитридов в расплав лигатуры при перегреве над температурой ликвидуса. более, чем на 240 С нецелесообразен, поскольку при этом наблюдается значительный перегрев расплава, что приводит к преимущественному насыщению
его кислородом потому, что с увеличением температуры расплава, содержащего нитридообразующие элементы, растворимость азота в нем уменьшается и в то же время происходит суще55 ственное насыщение его кислородом (например, при ув елич ении темп ер атуры расплава на 100 С содержание кис- лорода увеличивается на 507,).
При вводе ферросилиция в количестве менее 6 кг/т расплава лигатура не дробится, что затрудняет ее применение, а при вводе более 8 кг/т значительно уменьшается растворимость азота в расплаве, что приводит к перерасходу лигатуры при производстве стали.
Применение лигатуры с соотношением ванадия и азота (9-11 );1 позволяет одновременно вводить в сталь заданные оптимальные концентрации ванадия и азота. При вводе их в коли— честве, дающем соотношение менее
9:1, увеличивается расход лигатуры.
При вводе в количестве более 11:1 появляется необходимость дополнитель— ного легирования стали азотом после обработки ее лигатурой, Выплавка нитридванадиевой лигатуры предлагаемым способом позволила получить легкодробящийся ферросплав с низкой температурой плавления (1170-1300 С), которым можно обрабатывать сталь как в печи, так и я ковше.
Лигатура, выплавленная предлагаемым способом, представляет собой сплав на железной основе с выделившимися после затвердевания нитридами ванадия. При обработке такой лигатурой насыщение расплава стали азотом происходит в микрообъемах при растворении нитридов, что приводит к 95
100%-ному усвоения азота сталью. Это предопределяет высокуи стабильность повышения уровня физико †механическ свойств сталей с нитридванадиевым упрочнением, обработанных лигатурой, изготовленной по предлагаемому способу, Пример. В индукционной печи
МГП-102 с основной футеровкой выплавили нитридванадиевую лигатуру известным и предлагаемым способами, Использовали следующие шихтовые материалы". армко железо марки iKP (ТУ 141-3161-81), феррованадий ФВД-35 марки В (ТУ 14-5-98-78),ферросилиций
ФС 75 (ГОСТ !415-78), высокоуглеродистый феррохром ФХ 8ООА (ГОСТ 475779), алюминий АВ97 (ГОСТ 295-79) и азотированный марганец Мр НОБ (ТУ 1435-59 — 80), азотированные феррохром марки ФХ600 НА (ГОСТ 4757-67) и феррованадий марки ФВДН-4 (ТУ 14-5-12?80).
1458
15
30
40
Способ осуществляли следующим образом.
В печь загружали армко железо,после расплавления раскисляли аляминием, затем в расплав вводили азотиронанный сплав, а перед выпуском — ферросилиций. Технологические параметры и результаты выплавки лигатуры даны в табл.1,2.
К преимуществам предлагаемого способа получения лигатуры следует отнести также снижение расхода ферросилиция при одновременном уменьшении на один порядок содержания кислорода и углерода в металле, резкое улучшение условий измельчения лигатуры.
Для определения стабильности ввода азота в сталь провели серию плавок стали 23Х ГС2МФЛ в индукционной печи с основной футеровкой, После проплавления пихты, раскисления стали, доведения расплава до заданного химического состава металл нагревали до 1600 С и вводили лигатуру из расчета ввода 0,0157 азота, При проведении плавок 1-3,5-7,9- 11,!315,17-19,21-23 (табл.2) лигатуру вводили и печь емкостью 60 кг. При сливе металла плавок 4,8,1?,16,20,?4, выплавленного в 150-килограммовой индукционной печи, лигатуру загружали на дно 50-килограммового ковша и с одной плавки заливали 3 ковша.
Модифицированной сталью 23ХГС2МФЛ заливали керамические формы для изготовления образцов и определения механических свойств стали.
Стабильность внепечного ввода азота в сталь 23ХГС2И@Л приведена в табл. 3 и 4. (в табл. 3 и 4 приведены средние значения трех измерений) .
410 6
Внол лигатуры н печь, н основном нноп в сталь лигатуры, выплавленной по оптимальным вариантам технологии, позволил повысить усвоение аззота до
98?, что при одновременном увеличении его содержания в стали снижает удельньп расход лигатуры.
Применение предлагаемого способа позволило также сократить три технологические операции при производстве лигатуры и снизить брак литья стали ?3ХГС?МФЛ по механическим .свойствам на 35-507, вследстние стабилизации структуры металла из-за более высокой стабильности ввода азота (в 4-8 раз) и его усноение сталью (в 2,0 — 2,5 раза),,Формула изобретения
1, Способ выплавки лигатуры на основ е нитридообразующих металлов, включающий загрузку и расплавление железа и нитридообразуящего металла, присадку нитридов, ферросилиция перед выпуском и выдержку расплава, отлич ающий ся тем, что, с целью упрощения технологии производства лигатуры, снижения ее расхода и повышения стабильности ввода азота в сталь, в качестве нитридо— образующего металла используют ванадий и после расплавления железа с ванадием расплав раскисляют алюминием из расчета получения его в лигатуре 0,2-0,25Х, после чего в течение 70-80 мин вводят нитриды при с температуре расплава на 160-240 С выше температуры ликвидус, à ферросилиций вводят в количестве 6-8 кг/т.
2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что ванадий и азот вводят иэ расчета получения в лигатуре их соотношения (9-11 ):1 .
1458410
3 и х
Й о ц
U 4О о о
>4!! ! и х и
I i
,о сч
4 4 о а о
О О С
3/1 о
04
О х 14 4 -9 Е4
4Ч
О 8 О
О О О л с
О
С
О е
6I !
9 м
О
Й
I1 е
4 о
УЪ! I,I 3
o cci o а 4l а а о а
О1 М 9 9 4Ч а1
0С С о о
О О 9
04 М 04
9 O о а
00 C 4 !.9 C 4 а о
О О O
<3h 04 >
С 4
ft „
4а о! \4 и о о и, о (ъ
О Л О
СО 4 Ю
00 Х 1!
«I
5 о О О
О Ю
4Ч 4 4
О
I/; ч
О
0 а
О!
4О Х Ci, ! — ——
44
О
in
1/1
I! и
I (44
Ь
in
С 4 а
О О О
4Ч
Оо
e ,", 1 о
Ciü 44 Х
04 Х )r
0I g -!
uI!«j (.
Д с0 !
Ха О
О 3 С 4 ("
СО 4 44 О
1458410
3 (.
Х
Cd ф dI
К!
О О СС
1 ! и й ! I!
С !
° ° N ф
D ф а
С«е
СЧ ф
А ! о о
dl о х м
g.
1"
CI 1 о
i I
e e.
Ю а о
»С G
СЧ а а с с
С Ъ
N а а о с аС! а о
РЪ Ch а а о о
В о
1l ((о
СС 40 и а с о о
В а с о и
СЧ
О D о о а O а о
ССЪ
С«
С с л
I o
° а
О D
Ж о
Ю а о и
СЧ
G о о
СЧ
Ю о
С
ССа
O а.Ф N
С»Ъ л
d0 Ю а A
1 ф а
С \
ОЪ а а
СЧ
СЧ а а
СЧ ICI
О1 а а
С Ъ Ф ас! а
СЧ
Ch e а a(a
СЬ й
О а а
G N
Щ а а
СN
В а
СЧ
С) а
О СЧ а а
«С
cIa сч а а
О\
СЧ
С а
СЧ а а
С0 С Ъ
СЧ о
И о о с ф
D О со!
О) Id Ф ф
CCI Ж СЪ, С! о о
С>
С4 о о
ССЪ
СЧ о о О
N D о
О
МЪ
СЧ
I о, i v
1 Ф ad и ф о о
Ф СЧ (Ъ о о
О О, С(Ъ Л о о
С Ъ C)
С(Ъ
D
aCI П Г1 юЪ
N N
В а о о
С ) С а
N ф
N а а о о
3/\ О\
СЧ о о
ССЪ
ЕЧ N а а о о
СВЪ
СЧ а
Ю мЪ IO C CO Oi
1 !с
3k О ф Л с(Ъ О ас! ф I с(Ъ а а I
О CI о
Ф Р»
* IaC
В С ф (Ъ
Оп
Д х х
О !С
СЪ ф ф
I ф !
С я о о
Й Са Ц
ОС ! йй
1 458410
Та блица 3
Расход лигатуры и стабильность ввода аэота в ковш при выплавке стали 23ХГС2ИФЛ
Т Т
Плавк JIa стали
Дисперсий Коэффи
Х циент ри ации
Содержание элеиентов, Х
Содериание яв оа до вода и1 ятуры ение а, 2 сход гатуi,êг/т
0 35 2,49 - 10 19,6 40
1),0067
0,0127
l8,7
4 (прототип)
8 2 150
0,13 8,16 10
3 89
О, (}21
0,0207
0,0213
0,020
0,0197
1), 0063 ),0067
3,0067
0,0073
0,0073
7,8
0,14 4,71 ° 10
2,28
12 3
16 4
20 5
24 6
9,42 10
1,63 "10
1,25 ..1 0
4,43
0,14
10,,0
0,10
37,,5
0,16
75,0
" Хниическкй состав лигатуры согласно табл..1
Таблица 4
Расход лигатуры и стабильность ввода азота в ков}}} при выплавке стали 23ХГС2МФЛ
Коэффи- Усвоециент ние
Содержание элементов после вводя лигатуры,7.
Дисперсия, % асход Содержалигату- ние азоры,кг/т та до, ввода иг аураа ка варнав ции, % азота, % лигатуpb} Fo . 2.
9,13 10 4,57
1 16,3 0,006
0 020
0,021
0,019
0,016
0901 5
0,022
С}, 023
0,021
0,017
0,016
0,13
4,58 10
2 2
7,0 0,007
0,16
?,18
3,?4 ° 10 1,7
3 3 9 85 0 006
0,14
4 4 22,2 0,007
2,13 .10
0,09
l3,3
2,84 .10 18,9
7,21 -10 3 28
5 5 100 0,007
6 6 16,09 0,005
0,16
6,13 . 10
8,05 0,006
0,19
2,66
4,81 10 2,3
3 81 -10 22 4
8 8 10,5 0,005
9 9 23,0 0,006
10 1О 62,5 0,006
0,l7
0,11
2,96 -10
0,15
18,5
Химический состав лигатуры согласно табл,2.