Способ защиты от размыва тела недостроенного набросного оградительного сооружения в период стабилизации его осадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - снижение затрат на защиту сооружения и последующее его возведение путем исключения необходимости крепления тылового откоса сооружения после завершения строительства. После отсыпки тела сооружения и крепления тылового откоса на период стабилизации его осадки по предварительно выравненному гребню сооружения укладывают защитные бетонные плиты 3. На плиты 3 со стороны открытого моря досыпают на откос 1 до проектной отметки защитный слой наброски сооружения. С тыловой стороны устраивают бетонный парапет 4 в виде тpeyгOv ьнoй прямоугольной призмы, наклонная грань которой обращена в сторону открытого моря. При последующем возведении надстройки 5 сооружения парапет 4 и защитные плиты 3 включают в тело надстройки. 2 ил. , о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 E 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4177465/29-15 (22) 12.01.87 (46) 15.02.89. Бюл. № 6 (72) В. К. Завьялов, С. Г. Кирсанов и С. С. Мищенко (53) 627.7(088.8) (56) Джунковский Н. Н, и др. Порты и портовые сооружения. Ч.II, М.: Стройиздат, 1967, с. 54, рис. IV.4 в.

Там же, с. 58, рис. IV . 7 r. (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ РАЗМЫВА

ТЕЛА НЕДОСТРОЕННОГО НАБРОСНОГО

ОГРАДИТЕЛЬНОГО СООРУЖЕНИЯ В ПЕ

РИОД СТАБИЛИЗАЦИИ ЕГО ОСАДОК (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения— снижение затрат на защиту сооружения

„. Я0„„1458479 и последующее его возведение путем исключения необходимости крепления тылового откоса сооружения после завершения строительства. После отсыпки тел а сооружения и крепления тылового откоса на период стабилизации его осадки по предварительно выравненному гребню сооружения укладывают защитные бетонные плиты 3.

На плиты 3 со стороны открытого моря досыпают на откос 1 до проектной отметки защитный слой наброски сооружения.

С тыловой стороны устраивают бетонный парапет 4 в виде треугольной прямоугольной призмы, наклонная грань которой обращена в сторону открытого моря, При последующем возведении надстройки 5 сооружения парапет 4 и защитные плиты 3 включают в тело надстройки. 2 ил.

1458479

Формула изобретения

Составите.t» Р. Нагорная

Редактор 1. В< селовская Техрс! И. Верее Корректор В. Бутяга

Заказ 336!33 1 ираж 588 Г!однисное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР

11:3635, Москва, Ж вЂ” 35, Раушска» наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», . Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты от разрушения сооружений в строительный период, когда наброска возведена до проектного профиля, но еще отсутствует бетонная надстройка, которую возводят только после прекращения осадки сооружения.

Целью изобретения является снижение затрат на заш,иту сооружения и последующее его возведение путем исключения необходимости крепления тылового откоса сооружения после завершения строительства.

На фиг. 1 представлено сооружение в строительный период, поперечное сечение верхней части; на фиг. 2 — эксплуатационный профиль сооружения, поперечное сечение.

Способ осуществляется следующим образом.

После отсыпки тела сооружения выполняется наброска элементов защитных креплений мористого 1 и тылового 2 откосов до проектной отметки. Затем выравнивают гребень сооружения, на который укладывают автокраном или с помощью плавсредств бетонные плиты 3, с одной из сторон которых имеются выпуски арматуры, причем установку плит выполняют таким образом, чтобы выпуски арматуры находились с тыловой стороны сооружения. Далее на выпуски арматуры плиты наваривают каркас арматуры будущего парапета 4, после чего устанавливают опалубку и выполняют бетонирование последнего. Одновременно с этим заканчивают наброску защитного крепления мористого откоса 1 до его проектной отметки.

По окончании периода стабилизации осадок выполняют бетонирование плиты надстройки

5, причем плиты и парапет включают в тело надстройки.

Взаимодействие волн с таким сооружением осуществляется в строительный период следующим образом.

Подходящая к сооружению волна взаимодействует с креплением внешнего откоса 1, при этом часть волны отражается и гасится на откосе, а другая часть скользит по бетонной плите 3 и встречает бетонный волнозащитный парапет 4, наклонная плоскость которого отклоняет волну и перебрасывает ее через крепление внутреннего откоса 2, тем самым защищая его от размыва, а сооружение от разру10 ш,ния

Использование изобретения позволяет снизить затраты на защиту и производство работ по возведению сооружения путем исключения необходимости применения защитных элементов весом, много больше веса материала наброски.

20 Способ защиты от размыва тела недостроенного набросного оградительного сооружения в период стабилизации его осадок, включающий укладку по гребню сооружения защитных элементов до возведения монолитной надстройки с парапетом и крепление тылового откоса, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на защиту сооружения и последующее его возведение путем исключения необходимости крепления тылового откоса сооружения после

30 завершения строительства, после отсыпки теда сооружения на период стабилизации его осадок по предварительно выравненному гребню сооружения укладывают защитные бетонные плиты, на которые со стороны открытого моря досыпают до проектной отметки защитный слой наброски сооружения, а с тыловой стороны на плиты устанавливают бетонный парапет в виде прямоугольной треугольной призмы, наклонная грань которой обращена в сторону

40 открытого моря, причем при достройке сооружения этот парапет и защитные плиты включают в тело надстройки.