Устройство для механического разрушения флотационной пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )с, ) )

Лв )45865 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпаснпя группп М 1

В, И. Гончаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ

ФЛОТАЦИОННОИ ПЕНЫ

Заявлено 17 июля 1961 г. за Хо 738692/22 — 3 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 7 за 1962 е.

Известны устройства для механического разрушения флотационной пены, состоящие из вращающегося вертикального вала с насаженными на нем рабочими оргачами, производящими разрушение пены.

Описываемое устройство для механического разрушения флотационной пены отличается от известных тем, что один из его рабочих органов, выполненный в виде диска с нарифлениями, расположен выше пенного слоя, а второй, выполненный в форме бил, находится н пенном слое, уровень которого поддерживают постоянным, Расположение исполнительных органов устройства, вне зоны раз мещения продуктов разрушения пены, позволяет повысить эффективность его действия, путем предотвращения вторичного пенообразования.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, Устройство состоит из корпуса 1, в котором размещен вертикальный вал 2, с укрепленными на последнем двумя дисками 3 и 4. Диск 3 имеет нарифления (ребра) 5, а диск 4 снабжен свободно укрепленными билами б. В цилиндрической части корпуса расположены стационарньп нарифления 7. Принцип действия устройства закл1очается в следующем.

Флотационная пена по питающему патрубку 8 поступает на вращающийся диск 3 и частично механически разрушается нарифлениями 5. Частично разрушенный материал диском 3 отбрасывается к стационарным нарифлениям 7, которыми производится дополнительное разрушение флотационной пены. Продукты разрушения и частично неразрушившаяся пена стекают в коническую часть корпуса по неподвижному конусу 9. В конической части корпуса происходит расслоение: более тяжелые продукты разрушения флотационной пены опускаются на дно конической части корпуса, а пенный остаток занимает верхнее положение, на уровне и несколько ниже бил б, где он оконча№ 145865 тельно разрушается. Благодаря тому, что билы вращаются в пенном продукте, а не в продуктах разрушения предотвращается вторичное пенообразование.

Обеспененный продукт удаляется через патрубок 10, который служит не только для удаления конечного продукта, но и поддержан.я постоянного уровня загрузки корпуса. Воздух, выделившийся из пузырьков флотационной пены, удаляется через трубку II.

Таким образом, чисто механическое разрушение флотационной пены достигается благодаря: ударному действию нарифлений 5, удару о нарифления 7 и ударному действию бил 6.

Полупромышленные испытания устройства подтвердили эффективность его действия.

Предмет изобретения

Устройство для механического разрушения флотационной пены, состоящее из вращающегося внутри емкости вертикального вала с насаженными на нем рабочими органами, производящими разрушение пены, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности его действия, путем предотвращения вторичного пенообразования, один из его рабочих органов, выполненный в виде диска с нарифлениями, расположен выше пенного слоя, а второй, выполненный в форме бил, находится на пенном слое, уровень которого поддерживаю постоянным. № 145865

Составитель И. А. Потапов

Редактор Б. В. Гурчев

По п

Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпыиева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. д . к печ. 20.111 62 г. Формат бум. 70X108>/,а Объем 0,26 изд л.

Зак. 2910 Тираж 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6