Способ выращивания дрожжей и других микроорганизмов, например, при производстве антибиотиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ба, 14 № 145S75

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 14

М. Е. Бекер и М. Я. Путнынь

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ДРОЖЖЕИ И ДРУГИХ

МИКРООРГАНИЗМОВ, НАПРИМЕР, ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

АНТИБИОТИКОВ

Заявлено 20 марта 1961 г. за № 722509/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за !962 г.

Известны способы выращивания дрожжей и других микроорганизмов, например, при производстве антибиотиков с добавлением клеточного сока в качестве стимулятора их роста и размножения.

При применении описываемого способа для повышения активности натурального или подвергнутого молочнокислому брожению клеточного картофельного сока, к последнему добавляют формалин с выдержкой смеси около двенадцати часов.

Способ выращивания доожжей и других микроорганизмов состоит в том, что из кашки измельченного картофеля на центрифугах или прессах получают клеточный сок, содержащий 5 — 7 % сухого вещества. Затем полученный сок, ферментизированный при помощи молочнокислых бактерий или натуральный, приготовляют в виде 5 — 7 %-ного водного раствора и добавляют к нему формалин из расчета 40 г формалина на

1 кг сухого вещества картофельного сока. Полученную смесь интенсивно перемешивают и выдерживают около двенадцати часов. После этого раствор осветляют в отстойных центрифугах и используют для обогащения питательной среды дрожжей. Оптимальное количество смеси, добавляемой к основному сырью, определяют путем проведения лабораторных опытных брожений. При переработке, например, свеклосахарной мелассы в процессе производства хлебопекарных дрожжей, оптимальное количество добавляемой смеси клеточного картофельного сока и формалина составляет 2 — 12 % по сухому веществу клет=чного картофельного сока от веса мелассы.

¹ 145875

Способ позволяет обогащать питательную среду биологически активными веществами органического происхождения: аминокислотами, витаминами, стимуляторами роста, а также важными макро- и микроэлементами и повысить выход дрожжей; например из мелассы, на 15—

ЗО%.

Предмет изобретения

Составитель М. А. Хесин

Редактор И. Воронецкая Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Формат бум. 70)(108 /16

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 22/1 — 63 г

За к. 3860/11

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ выращивания дрожжей и других микроорганизмов, например, при производстве антибиотиков с добавлением клеточного сока в качестве стимулятора их роста и размножения, отличающийся тем, что, с целью повышения активности натурального или подвергнутого молочнокислому брожению клеточного картофельного сока, к последнему добавляют формалин с выдержкой смеси около двенадцати часов.