Патент ссср 145877

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О П И С, Н ф т

ИЗОЬРКтК дд К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

К 145877

Класс 6Я, 17,)е

МПК С 12Ь

Заявлено 8.VII I.1960 (№ 675767128) Опубликовано 1963. Бюллетень ¹ 15

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДК

Под)гасная группа ¹ 14

А. Ф. Беренштейн и T. П. Васько

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ДРОЖЖЕЙ ИЗ БРАЖЕК

В дрожжевом и спиртовом производстве дрожжи из бражки выделяют на дрожжевых сепараторах и фильтрпрсссах при вакуум-!

1)ил).трах. В зависимости от содер>кания дрожжей в бражке сепарацию повторяют несколько раз для обсспсчения промывки и сгущения дро>к?кей 10 содержания их 400—

600 г/л. B процессе сепарации и прессования неизбежны потери дрожжей как в оттоке сепараторов, так и В фильтрате после фильт1>прессов. Кроме того, требуется большое количество сепараторов.

Пред,!агасмый способ выделения дрожжей из бра?кки в дрожжевом и спиртовом производстве путем добавления ускорителей оса>кдсния цэОЖ>!(Сй В осадок с послед юшей промывкой их на фильтрах или сепараторах позволяет снизить потери дрожжей, уменьшить количество сепараторов и сократить расход электроэнергии. Это достигается тем, что в кa÷ccòâå ускорителя осажде!1ия дро?кжей примсня!от полиакриламид.

Способ осуществля)от следующим образом.

К дрожжевой суспензии добавляют 0,20,3в, в по, ш акр ил Я м и да по 01) ) ему суси сизин, смесь тшатсльно перемешивают при температуре нс вь!шс 30 С и остявлякп и покое. Вместе с полиакрилямп.1ом. Имею!цнм оольнюй удельный вес, дрож?ки быстро выпада!От в

O C сl дО К. Д ) 0 ж ж И I I ) О Х1 Ы В сl !ОТ ВО д!) 11, I l p 11 Э 1 O. l полиакриламид растворяется. В процессе i сПа Р Я lil!11 ОСТЯТ! И НОЛ И сl и!)11. !Я М НДсl ОКОII I сlтельно удаляются; промывкх проводят т!)с. кр!)тно.

CIIoco6 .,1o?IicT быт), т;: к?!ic н !) и х)с Il(. ll изводстве 1 Ор мовьlх 1!)О?к?кс)! Ilя () язно>1 сырье.

Пре 1мет изобретения

Способ выде.le!ii<5» дрожжей из l)pil?IIc! . дрожжевом и спиртовом производстве путем добавления ускорителей осаж.!ения дрож>кей в осадок с пост!едх ющсй промыв кой их на фи IbTpBx нлн сепараторах, о т 1 ич à 10 гц и и с я тем, 1то в и;!чсствс ускорителя применя!от полиакрилямид.