Двухроликовая резьбонакатная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47 9

Мв 145881

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа M 204

В, А, Райхлин

ДВУХРОЛИКОВАЯ РЕЗЪБОНАКАТНАЯ ГОЛОВКА

Заявлено 7 люля 1961 г. за ЛЪ 737293/25-8 в Комитет по пелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 7 за 1962 г.

Известные двухроликовые резьбонакатные головки с раздвижными кулачками, на осях которых свободно вращаются накатные ролики не устраняют деформации изделия, например, при накатывании резьбы малого диаметра, вследствие отсутствия направления заготовки B процессе накатывания.

Головка, выполненная согласно изобретению. лишена указанного недостатка Сущность изобретения заключается в том, что применена направляющая планка, жестко закрепленная на цапфе одного ролика, с продольным пазом, верхняя часть которого соответствует по ширине диаметру заготовки и служит для направления ее во время накатывания, а другая часть, более широкая, скользит по цапфе второго ролика при расхождении кулачков по окончании обработки и дает возможность удал ить готовую детал ь.

На фиг. 1 схематически изображен вид головки сбоку, в разрезе; на фиг. 2 — вид спереди.

Двухроликовая резьбонакатная головка для накатывания резьбы преимущественно малого диаметра представляет собой цилиндрический корпус 1, в Т-образных пазах которого свободно перемещаются подпружиненные при помощи пружин 2 кулачки 8, несущие на своих цапфах свободно вращающиеся на игольчатых подшипниках 4 накатные ролики 5.

Регулировка накатных роликов на требуемый размер резьбы осуществляется при помощи нажимного кольца б, аналогично регулирозке резьбонарезных головок с круглыми головками (типа ASÌÅ)

Для точного направления заготовки в процессе накатывания. устранения деформации и предохранения резьбы от повреждения применена направляющая планка 7, жестко закрепленная на цапфе одного ролика, с продольным пазом 8, узкая часть которого А соответствует по ширине диаметру заготовки и является направляющей при накатывании резьбы, а другая более широкая В скользит по цапфе второго ролика при расхождении кулачков по окончании обработки и дает возможность вывести деталь из головки. № 145881

Предложенное устройство головки имеет простую конструкцию,. обеспечивает надежное направление заготовок, исключает возможность их изгиба при накатывании резьбьг.

Предмет изобретения

Двухроликовая резьбонакатная головка, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью устранения деформации изделия, например, при накатывании резьбы малого диаметра, путем обеспечения направления заготовки в процессе накатывания, применена направляющая планка, жестко закрепленная на цапфе одного ролика, с продольным пазом, верхняя часть которого соответствует по ширине диаметру заготовки и служит. для на правления ее во время накатывания, а другая часть, более ыиро; кая, скользит по цапфе второго ролика при расхождении кулачков па> акончании обработки и дает возможность удалить готовую деталь. с: у

Фиг 1

Составите ao описанья P. 8, Буянов

Редактор Б. В. Гурчев Текред А. A. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Подп, к печ. 9Х-62 г. Формат бум.. 70Х108 /, Объем 0;18 изд. я..

Зак. 4429 Тираж 800 Цена 4 коп..

ЦБТИ Комитета по депаья изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14 ьь