Электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изоВретения - повышение энергетических показателей . Электрическая машина содержит статор с магнитопроводом 1 и обмоткой 2 и ротор с магнитопроводом 3 и обмоткой 4. Рабочий зазор заполнен магнитопроводящим зчадким или консистентным материалом. Пара колец 6 и 7 образует магнитожидкостное уплотнение и служит для удержания жидкости в рабочем зазоре машины. Кольца 6 выполнены из магнитотвердого материала, а кольца 7 - из магнитомягкого. Изобретение позволяет уменьшить намагничивающий ток. 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1458931

А1 (51)4 Н 02 К 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

Фи@7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

flPH ГКНТ СССР (21) 4278057/24-07 (22) 27.02.87 (46) 15.02.89. Бюл. М 6 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) Ю.Н.Заруднев, Л.Н.Заруднева и Э.И.Авраменко (53) 621.313.04 (088.a) (56) Уплотнения и уплотнительная техника. Справочник под ред, А.И»Голубева и Л.А.Кондаковà, N. Машиностроение, 1986, с. 399.

Авторское свидетельство СССР

11» 1130958, кл. Н 02 К 5/12, 1981. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к электромашиностроенив. Цель изобретения— повышение энергетических показателей. Электрическая машина содержит статор с магнитопроводом 1 и обмоткой 2 и ротор с магнитопроводом 3 и обмоткой 4. Рабочий зазор заполнен магнитопроводящим жидким или консистентным материалом. Пара колец

6 и 7 образует магнитожидкостное уплотнение и служит для удержания жидкости в рабочем зазоре машины, Кольца 6 выполнены из магнитотвердого материала, а кольца 7 — из магнитомягкого. Изобретение позволяет уменьшить намагничивавщий ток. 1 з.п.ф лы» 3 ил»

l 458931

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к конструкциям электрических машин переменного и постоянного тока. Ф

Целью изобретения является повышение энергетических показателей.

На фиг,1 показана электрическая машина„ продольный разрез; на фиг.2— магнитожидкостное уплотнение, содер- 1п жащее кольцо из магнитотвердого и магнитомягкого материала; на фиг.3— то же, содержащее кольцо из магнитомягкого и магнитотвердого материалов.

Электрическая машина (фиг.1) содержит статор, состоящий из магнитопровода 1 и обмотки 2, и ротор, содержащий магнитолровод 3 и обмотку

4; рабочий воздушный зазор заполнен магнитопроводящим жидким или консистентным материалом 5. С торцовых сторон магнитопровода статора установлены кольца 6, выполненные из магнитотвердого материала, С торцовых сторон магнитопровода 3 ротора уста- 25 новлены кольца.7, выполненные из магнитомягкого материала. Кольца 6 намагничены вдоль продольной оси машины и создают магнитный поток с магнитносиловой линиеи. Пара колец 6 и 7 составляет магнитожидкостное .уплотнение и сЛужит для удержания магнитопроводящей жидкости 5 в рабочем воздушном зазоре электрической машины.

Кольца 6 намагничены вдоль продольной оси для упрощения их конструктивной компановки совместно с кольцами 7 в относительно малом объеме в зоне, прилегающей к рабочему воздушному зазору, между лобовыми частями обмоток 2,4 статора и ротора, Намагничивание колец. 6 в продольном направлении позволяет получить требуемую намагничивающую силу, действующую по контуру 8, что способствует повышению надежности удержания магнитопроводящей жидкости 5 в рабочем воздушном зазоре, Для повышения надежности удержа- ния магнитопроводящей жидкости 5 в рабочем воздушном зазоре электрической машины и уменьшения расхода магнитотвердого материала с торцовых сторон кольца 6 могут быть установлены одно или два кольца 9, выполненные из.магнитомягкого материала (Фиг.2,3).. При установке одного кольца (Фиг.2) кольцо 6 из магнито-. твердого материала должно быть расположено между кольцом 9 и торцом магннтопровода I Магнитный лоток, созданный кольцом 6, в этих случаях замыкается ло контуру 10 (фнг.2,3).

Кольцо 6 иэ магнитотвердого материала может быть расположено со стороны торца магнитопровода 3 ротора; в этом случае кольцо 7 должно быть установлено со стороны магннтопровода 1 статора. Магнитный поток,созданный кольцами 6, является униполярным, что обеспечивает уменьшение дополнительных потерь мощности,вызванных наличием магнитопровода из колец 6,7,9 (фиг. 1 — 3). Параметры магнитопроводящего жидкого или консистентного материала 5 устанавливаются в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от требований предъявляемых к электрической машине. Введение магнитопроводящего материала 5 в рабочий воздушный зазор электрической машины может производиться с помощью шприца или другим путем. Крепление колец 6,7 с торцовых сторон статора, ротора может производиться с; помощью клеющего состава или другим каким-либо способом.

В п редп оложенной элек трич еск ой машинее намагничивающий ток значительно уменьшен, так как магнитная проницаемость .воздушного рабочего зазора увеличена за счет заполнения его объема магиитопроводящим материалом с магнитной проницаемостью большей магнитной проницаемости воздуха.

Формула н з о б р е т е н и я

1, Электрическая машина, содержащая магнитопроводы статора и ротора, зазор между которыми заполнен магнитопроводящей жидкостью, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения энергетических показателей, она снабжена магнитожидкостными уплотнениями, установленными в зазоре по торцам магнитопроводов, каждое из которых выполнено в виде двух коаксиально расположенных колец, при этом одно кольцо изготовлено из магнитомягкого материала, а другое— из магнитотвердого материала и намагничено вдоль продольной оси машиные

2. Машина.по п.2, о т -л и ч а ющ а я с я тем, что по крайней мере з 1458931

4 с одной торцовой стороны кольца из но кольцо из магнитомягкого матемагнитотвердого материала установле- риала.

Составитель А,Кузьмин

Техред М.Дидык Корректор О.Кравцова

Редактор М.Келемеш тираж 645

Заказ 3?5/56

Подпи сно е

Производственно-полиграфическое предприятие, г . Ужгород, ул . Проектная, 4

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5