Устройство для брикетирования металлической стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qg1C1g ЯВ„ ТСтЦ1

СОЦ NAANCTÈ×ЕСКИХ

Респу БЛИК

OHNCAHNK

ИЗОБРЕТЕНИ,Л

К АВторСКОму СвильтклЬСтвМ

К 145898

Класс

80а, 25 в

МПК В 28Ь

Заявлено 12 1Х.1960 (№ 689198/22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫК

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИБОЯ ИтЕНИК И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 18.Х.1963. Бюллетень № 20

УДК

Подписная группа ¹ 215

Н. И. Втюрин

УСТАНОВКА ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

СТРУЖКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОНАГРЕВА

Известны различные установки для брикетирования металлической стружки, в том числе и электробрикетпресс инженера Васильева.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что камера прессования выполнена восьмигранной формы, раздвижной по трем осям. Две стенки камеры в нижней части шарнирно соединены со станиной, а прессующая горизонтальная каретка, совершающая возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости при помощи гидравлического цилиндра, жестко соединена с подви>кным днищем, перемещающимся в направляющих станины. Третья камера прессования в нижней части электроизолирована и связана водоохлаждаемыми токоподводами с источником тока для нагрева стружки при прохо>кдепии ее через эту камеру. Такое выполнение установки исключает операцию дробления стружки, снижает удельные давления и расход электроэнергии.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Описываемая установка представляет собой раздвижную по трем осям камеру восьмигранной формы, сваренную из листовой стали, угольков и швеллеров: Камера имеет три степени сжатия Камера 1 первичного сжатия, размером 1000;(1000 (500 мм, состоит из подвижной стенки 2 и подвижного днища 8, сваренных между собой, и асбестоцементных вставок 4, которые образуют непосредственно камеру спекания. При движении стенки 2 и днища 8 образуется камера 5 вторичного сжатия размером 1000+500+250 мм. Внизу этой камеры расположена камера 6 спекания и сжатия, ограниченная асбестоцементной вставкой, закрепленной в плитодержателе 7, и клеммодержателями с водоохлаждаемыми медными клеммами 8.

К каркасу горизонтального гидроцилиндра

9 первичного прессования крепятся пульт 10 управления гидроцилнндрами, пульт 11 управления трансформатором 12, гидравлический насос 18 с электродвигателем 14. К каркасу

15 вертикального гидроцилиндра 1б вторичного прессования примыкает загрузочный бункер 17. На штоке гидроцилиндра 1б жестко закреплен толкатель 18 с изолирующей плитой из листового асбестоцемента.

На станине установки имеются две направляющие 19, в которых перемещается днище 8.

D нижней части установки помещен рольганг, на который выталкивают брикет.

Процесс прессования брикетов сводится к следующему.

Краном через бункер засыпают стружку в камеру первичного сжатия. При включении насоса, создающего давление в сети 80—

100 атч, поршень гидроцилиндра 9 движется вперед и толкателем-кареткой перемещает стенку и днище. В результате происходит предварительное прессование стружки и брикет перемещается в камеру 5. Затем подается № 145898

Составитель Григоренко

Редактор И. С. Кутафина Тскред г!. П. Курилко

Корректор в.. П. Фомина

Формат бу1. 60 ;001/а Объем 0,23 пзд. л.

Тирагк Й5 Цена 5 кол. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 давление в вертикальный гидроцилиндр, поршень которого через толкатель производит вторичное прессование стружки. Одновременно автоматически включается ток 40 — 60 а на

1 слв торца брикета напряжением 12 — 15 в и пропускается через брикет в течение 20—

30 сек. Вследствие неравномерной проводимости стружки в брикете возникают местные электрические дуги, стружка нагревается и под давлением гидроцилиндров окончательно спрессовывается и спекается. Давление снимается с гидроцилиндров, а днище и стенка отводятся в исходное положение. Брикет выталкивается. Весь процесс брикетирования занимает 3 мин.

Предмет изобретения

Установка для брикетирования металлической стружки с применением электронагрева, содержащая металлическую станину, три каПодл. к неч. 22,, — 64 г

Зак. 3550/!

ЦНИИПИ Государственного

Москва, меры сжатия, гидроцилиндры с толкателямитележками, гидравлические насосы и трансформатор, отличающаяся тем, что, с целью исключения операции дробления стружки, снижения удельных давлений прессования и расхода электроэнергии, камера прессования выполнена восьмигранной формы, раздвижной по трем осям, две стенки которой в нижней своей части шарнирно соединены со станиной, а прессующая горизонтальная каретка, совершаю;цая возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости при помощи гидравлического цилиндра, жестко соединена с подвижным днищем, перемещающимся в направляющих станины, а третья камера прессования в нижней части электроизолирована и связана водоохлаждаемыми токоподводами с источником тока для нагрева стружки при прохождении ее через третью камеру прессования.