Формирующая линия с сосредоточенными постоянными

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 145905

Класс 21а, 36р1 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М Вб

С. А. Смирнов и О. Г. Ильин

ФОРМИРУЮЩАЯ ЛИНИЯ С СОСРЕДОТОЧЕННЫМИ

ПОСТОЯННЫМИ

Заявлено 1 июля 1961 г. за Хо 736682 26 — 9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 7 за 1962 г.

Известна конструкция формирующей линии с сосредоточенными постоянными, индуктивность которой выполнена в виде непрерывного соленоида с отводами к конденсаторам.

Вследствие того, что отводы к конденсаторам расположены несимметрично, на вершине и фронтах генерируемого импульса возникают пульсации, значительно искажающие форму импульса.

Предлагаемая конструкция формирующей линии отличается от известных тем, что позволяет уменьшить пульсации формируемых импульсов. Это достигается тем, что подключение конденсаторов к отводам индуктивности осуществлено через замкнутые кольца, расположенные коаксиально относительно катушки индуктивности.

На чертеже изображена линия описываемой конструкции

Индуктивность линии выполнена в виде непрерывно намотанного на каркас соленоида 1. Подключение конденсаторов отдельных ячеек линии к отводам от индуктивности осуществляется через замкнутые контактные кольца 2, расположенные на равных расстояниях друг от друга коаксиально с катушкой индуктивности и имеющие диаметр больше диаметра катушки. Такое выполнение отводов позволяет точно подобрать необходимое значение индуктивности отдельной ячейки и сделать взаимную индуктивность отводов постоянной по всей длине линии.

При таком симметричном выполнении отводов значительно уменьшается величина пульсаций на вершине и фронтах формируемых импульсов.

В заключении ФТИ АН УССР отмечается, что предлагаемая конструкция формирующей линии испытана в лаборатории Института и является эффективным средством подавления пульсаций на импульсе неоднородной линии. № 145905

Предмет изобретения

Формирующая линия с сосредоточенными постоянными, индуктивность которой выполнена в виде непрерывного соленоида с отводами к конденсаторам, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения пульсаций формируемых импульсов, подключение конденсаторов к отводам индуктивности осуществлено через замкнутые кольца, расположенные коаксиально относительно катушки индуктивности.

Составитель описания Л. 3. Рубинчик

Редактор М. П . Золотарев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. А. Косаковская

Подп. к печ 30.111-62 г Формат бум. 70Х 108>/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3415. Тираж 800. Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.