Электромеханический генератор автоколебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2184, 13 № 1459!О ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

П. М. Судаков

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР АВТОКОЛЕБАНИЙ

Заявлено 20 марта 1961 г. за М 722286/26 — 10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.

Осн. авт. св. № !29681 от 12 октября 1959 г. на имя того же лица

В основном авт. св. М 129681 описан электромеханический генератор автоколебаний, снабженный упругой подмагниченной гластинкой, свободный конец которой совершает перемещения.

Недостатком этого генератора является невозможность его использования в качестве модулятора светового потока при фотометрических и пирометрических измерениях.

Предложенный электромеханический генератор является дальнейшим развитием генератора, описанного в основном авторском свидетельстве.

Сущность изобретения заключается в том, что постоянный магнит выполнен с двумя отверстиями, расположенными симметрично под углом относительно пластинки. При этом свободный конец пластинки несет на себе шторку, осуществляющую поочередное перекрывание обоих световых потоков.

Магнит генератора имеет форму пустотелого цилиндра. Полюсные наконечники катушек образуют отверстие, которое расположено против фотоэлектрического индикатора.

На чертеже схематично изображен предложенный генератор.

Генератор состоит из постоянного магнита 1, пластинки 2, шторки 8 и блока 4 катушек 5, имеющих полюсные наконечники 6.

В основании магнита 1 выполнены два отверстия а, которые расположены симметрично и направлены под углом к пластинке 2. На свободном конце пластинки 2 закреплена шторка 8, обеспечивающая поочередное перекрывание обоих Ф1 и Ф, световых потоков.

Магнит 1 имеет форму пустотелого цилиндра.

Полюсные наконечники б катушек 5 образуют отверстие, которое располагается против фотоэлектрического индикатора 7. № 145910

Отличительной особенностью предложенного генератора является использование электромеханического генератора автоколебаний, с целью модуляции двух световых потоков в противофазе, что исключает из конструкции модулятора врашающиеся детали и позволяет применять синхронное детектирование.

Государственный оптический институт им. С И. Вавилова в заключении отметил промышленную полезность генератора.

Предмет изобретения

Электромеханический генератор автоколебаний по авт. св. № 129681, о т л и ч а ю гц и и с я тем что, с целью использования его в качестве модулятора светового потока при фотометрических и пирометрических измерениях, в основании постоянного магнита выполнены два симметрично расположенных под углом относительно пластинки отверстия, свободный конец пластинки снабжен шторкой, поочередно перекрывающей оба световых потока, магнит выполнен в форме пустотелого цилиндра, а полюсные наконечники катушек образуют отверстие, расположенное против фотоэлектрического индикатора.

Составитель А. П. Бидевкин

Техред А. Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Редактор 3. А. Москвина

Поди. к печ. 24.111-61 r Формат бум. 70Х108 / е Объем 0,18 изд. л

Зак. 2947 Тираж 700 Цена 4 коп.

IIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва. Петровка, 14.