Переменная волноводная нагрузка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 2) а :, 71. % 145913 ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная pynna ЛЯ 89
М, В. Фомин и Г, И. Рабинович
ПЕРЕМЕННАЯ ВОЛНОВОДНАЯ НАГРУЗКА
Заявлено 23 ноября 1959 r. за № 644795/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.
Предмет изобретения
Переменная волноводная нагрузка из согласованного и отражающего элементов, отличающаяся тем, .что, с целью независимой реИзвестные переменные волноводные нагрузки из согласованного и отражающего элементов не могут обеспечить независимую регулировку модуля и фазы коэффициента отражения, в связи с чем они находят ограниченное применение в промышленности.
Предлагаемая волноводная нагрузка отличается тем, что отражающий элемент (штырь) укреплен на диэлектрическом рычаге и перемещается в поперечной плоскости волновода.
Указанное отличие позволило осуществить независимую регулировку модуля и фазы коэффициента отражения.
Предлагаемая переменная волноводная нагрузка может быть ис. пользована в одном из плеч двойного волноводного тройника для компенсации его асимметрии.
Для этой цели отражающий элемент (штырь) перемещается в поперечной плоскости волновода, обеспечивая изменение только модуля коэффициента отражения. Для изменения фазы коэффициента отражения производят перемещение всей нагрузки вдоль волновода. Таким образом, процесс компенсации асимметрии двойного волноводного тройника сводится к установлению минимальной амплитуды переменной составляющей сигнала сначала путем изменения фазы коэффициента отражения, а затем — его модуля.
Предлагаемая волноводная нагрузка может найти применение в радиоэлектронной промышленности при разработке новых рефлектометров и спектроскопов. № 145913 гулировки модуля и фазы коэффициента отражения, отражающий элемент (штырь) укреплен на диэлектрическом рычаге и перемещается в поперечной плоскости волновода.
Составпгсзь Т. Б. Туфел и
Редактор Л. Н Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов
Подп. к печ. 26.IV-62 r. Формат бум. 70 Х 108,>
За к 4366 Тираж 760 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.