Стабилизатор свч мощности на полупроводниковых диодах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 71

Ф 145914 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

М. В. Фомин и Г. N. Раоинович

СТАБИЛИЗАТОР СВЧ МОЩНОСТИ

НА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ДИОДАХ

Заявлено 23 ноября 1959 г. за Хо 644795/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1962 г.

В известных стабилизаторах СВЧ мощности на полупроводниковых диодах, включенных параллельно волновому сопротивлению тракта, наблюдаются увеличения регулирующего тока и значительные искажения, которые вносят диоды в тракт.

Предлагаемый стабилизатор СВЧ мощности отличается тем, что диоды включены парами с разной полярностью в паре и последовательно по постоянному току. Указанное отличие позволило уменьшить искажения, вносимые диодами в тракт СВЧ, и снизить величину регулирующего постоянного тока.

На чертеже приведена принципиальная схема панорамного рефлектометра для настройки многозвенных волноводHblx фильтров, в котором в используемом стабилизаторе СВЧ мощности полупроводниковые диоды включены согласно настоящему изобретению.

Рефлектометр имеет двойной волноводный тройник 1, состоящий из тройника, расположенного в плоскости электрических силовых линий E, » тройника, расположенного в плоскости магнитных силовых линий Н. В одно плечо тройника включен испытуемый элемент 2, например фильтр, коэффициент отражения которого определяется.

В другом плече тройника находится согласованная конечная нагрузка 8, позволяющая раздельно изменять фазу и модуль коэффициента отражения для компенсации ассиметрии волноводного тройника 1, Ввиду отсутствия взаимной связи между плечами силовых линий Е и Н и отсутствия отражения от конечной нагрузки 8 на индикаторе 4 можно наблюдать коэффициент отражения испытуемого элемента. Для измерения малых отражений необходимо, чтобы линии связи имели минимальные потери в тракте, в связи с чем в стабилизаторе

СВЧ мощности применены в качестве регулирующих элементов четыре низкочастотных германиевых диода. Диоды включены в линию парами с разной полярностью в ларе и последовательно по постоянному току. В схеме примене СВЧ генератор 5, работающий на фиксированной средней частоте диапазона, который через калиброванный аттенюатор б подключен к направленному ответвителю 7. Детектор СВЧ 8 включен на выходе ответвителя 7 и дает на индикатор 4 управляющий сигнал через усилители 9 и 10. Остальные элементы схемы: генератор 11 импульсов синхронизации, модулятор 12, СВИП генератор 18, блок развертки 14 и блок отметки частоты 15 являются необходимыми элементами рефлектометра, позволяющими определять коэффициент отражения испытуемого элемента с высокой точностью.

Предлагаемый стабилизатор СВЧ мощности на полупроводниковых диодах может найти широкое применение в радиоэлектронной промышленности.

П р едм ет изо бретения

Стабилизатор СВЧ мошности на полупроводниковых диодах, включенных параллельно волновому сопротивлению тракта, о т л ич а ю щи и с я тем, что, .с целью уменьшения искажений, вносимых диодами в тракт, и для снижения регулирующего тока, диоды включены парами разной полярностью в паре и последовательно по постоянному току.

Составитель описания В. Г. Туфельд

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. A. Камышникова Корректор Е. М. Кашина

Поди. i, деч. 21АГ-62 г. Формат бум. 70,>,"108,,„- Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5368 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по де.lBM изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14