Токоведущее ребро для щелочных аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lb, 30, 21b, 25o., Ю0 !45916

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пов шсная группп К 90

В. И, Чикишев

ТОКОВЕДУЩЕЕ РЕБРО ДЛЯ ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 3 апреля 1961 г. за ЛЪ 724542/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 7 за 1962 г.

Известны токоведущие ребра для щелочных аккумуляторов, выполненные в виде согнутой в продольном направлении стальной пластины.

Недостатком этих токоведущих ребер является ненадежность их крепления к ламельной пластине и неполное использование активной массы из-за экранирования ребром активной поверхности пластины, в результате чего помещенная под ребрами активная масса не принимает участия в работе аккумулятора. Это обстоятельство не позвопяет создать малогабаритные аккумуляторы и значительно удоро>кает стоимость сушествующих аккумуляторов.

Предло>кенное токоведущее ребро не имеет отмеченных недостатков . Сущность изобретения заключается в том, что на боковых поверхностях ребра выполнены сквозные отверстия, которые в процессе сборки при боковом обжатип заполняются активной массой.

На фиг. 1 изображено предложенное токоведущее ребро; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

На боковых поверхностях стального профилированного ребра 1 выполнены отверстия а. Количество отверстий выбирается в зависимости от числа ламелей пластины. Один торец в ребра закрыт, с целью фиксации его при надевании на заготовку пластины 2.

Установленные с обеих сторон пластины 2 ребра 1 с отверстиями обжимаются между плоскостями штампа, после чего пластина приобретает вид, изобра>кенный на чертеже.

При давлении штампа на боковые поверхности ребер активная маса 8 вместе с ламельной лентой 4 выдавливается в отверстия ребер и запрессовывается в них, обеспечивая тем самым надежное крепление ребер на поверхности пластины. Благодаря наличию отверстий на боковых поверхностях ребер исключается экранирование последними активной поверхности пластины, в результате чего достигается полное использование заложенной в пластины активной массы.

Отличительной особенностью предложенного токоведущего ребра является уменьшение веса аккумулятора за счет сокращения расхода активной массы и за счет снижения веса ребра.

Предложенное токоведущее ребро обладает промышленной полезностью и рекомендуется для внедрения аккумуляторным заводам.

Предмет изобретения

Токоведущее ребро для щелочных аккумуляторов, выполненное в виде согнутой в продольном направлении стальной пластины, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления ребра и ламельной пластине и более полного использования активной массы, на боковых поверхностях ребра выполнены сквозные отверстия, в: которые при боковом обжатии в процессе сборки вдавливается активная. масса

Ф(/2.2 т и2. f.Составитель А, П. Бидевкин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. Л, Резник

Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 26.III-62 г. Формат бум 70Х!08 /,в Объем 0,18 изд. л.

Зак 3078 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.