Механический (контактный) преобразователь постоянного тока в переменный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)(Р

21я, 15ог № 145925 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

М. М. Глибицкий и И. И. Эпштейн

МЕХАНИЧЕСКИЙ (КОНТАКТНЫЙ) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ

ПОСТОЯННОГО ТОКА В ПЕРЕМЕННЫЙ

Заявлено 22 июля 1961 г. за М 739267/24-7 в Комитет по делам и обретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хг 7 за 1962 r.

Известны механические (контактные) преобразователи постоянного тока в переменный с насыщающимися коммутирующими дросселями и с конденсаторами для осуществления искусственной коммутации.

Недостатком этих преобразователей является большой вес и большие габариты конденсаторов, а также малый срок службы контактов.

Кроме того, такие преобразователи не обеспечивают плавного регулирования выходного напряжения.

Предложенный преобразователь не имеет указанных недостатков

Сущность изобретения заключается в том, что в преобразователе поc;Iåä0вàIåëьно с коммутирующими дросселями включено по два контакта, служащие соответственно для включения и выключения цепи.

Конденсаторы преобразователя включены между фазами и общими точками контактов другой фазы с помощью вентилей и дросселей включения.

Для плавного регулирования выходного напряжения в преобразователе может быть применен силовой трансформатор с переменным коэффициентом трансформации или трехфазный реактор с переменной индуктивностью, который подключается параллельно нагрузке.

На чертеже изображена схема предложенного преобразователя.

Преобразователь состоит из силового трансформатора 1, насыщающихся коммутирующих дросселей 2, 8, 4, 5, б и 7, контактного аппарата 8, реактора 9, конденсаторов 10, 1 1 и 12, неуправляемых вентилей

18, 14, 15, 1б, 17 и 18, дросселей включения 19, 20 и 21 и источника постоянного тока 22.

Работа схемы заключается в следующем. Контакты а, а и е, е замкнуты. При протекании тока с первой ветви фазы А на вторую ветвь фазы В конденсатор 10 заряжается таким образом, что на левой № 145925 обкладке возникает отрицательный заряд, а на правой — положительный.

При замыкании контакта б, ток, протекавш ий ранее через контакты а и а, пройдет через вентиль 15 на конденсатор 10, так как в цепи контакта б, вентиля 15, дросселя 19 и конденсатора 10 действует напряжение U„, совпадающее по направлению с током. При этом цепь контактов а и a фазы А выходит из работы, и контакт а благодаря дросселю 2 размыкается без тока.

Ток, протекая через конденсатор 10, перезаряжает его, замыкается контакт б и фаза В трансформатора 1 обтекается током.

Разряд конденсатора 10 невозможен благодаря наличию вентиля 15. Так им образом, конденсатор оказывается подготовленным для коммутации тока с контакта г на контакт д.

Дроссель 19 с сердечником из стали с прямоугольной характеристикой предназначен для создания задержки нарастания тока при замыкании контакта б, с целью предохранения его от эррозии включения.

Коммутация на остальных контактах фаз А, В и С осуществляется аналогичным образом.

Предмет изобретения

1. Механический (контактный) преобразователь постоянного тока в переменный с насыщающимися коммутирующими дросселями и с конденсаторами для осуществления искусственной коммутации, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов конденсаторов и повышения срока службы контактов, последовательно с коммутирующими дросселями включено по два контакта, один из которых осуществляет включение цепи, а другой — отключение, а указанные конденсаторы включены между. фазами и общими точками контактов другой фазы через венгили и дроссели включения.

2 В преобразователе по п 1 применение силового трансформатора с переменным коэффициентом трансформации для плавного регулирования выходного напряжения.

3. В преобразователе по п. 1 применение трехфазного реактора с переменной индуктивностью, подключенного параллельно нагрузке, для плавного регулирования выходного напряжения.

X 145925

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 11

Поди, к печ. 2/IV-62 г, Зак. 3382

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х108 / 6 Объем 0 "6 изи 1

Тираж 1000 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. ?/6