Выпрямительная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21(Р, 12о1

218 15ог № 145926 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 93

М. М. Глибицкий, И. В. Белый, О. И. Данилевич, С. М. Фертик и Л. T. Хименко

ВЫПРЯМИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 26 июля 1961 г за № 739565/24-7 в Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1962 г.

Основное авт. св. № 125630 от 24 февраля 1959 г на имя Харьковского политехнического института

В основном авт св. Мг 125630 описан контактный аппарат механического выпрямителя переменного тока с приводом возвратно-поступательно движущихся толкателей подвижны.; контактов от эксцентриков приводных валов, вращаемых синхронными двигателями, допуск.ях1.пg>114 смещение (поворот) магнитного поля, характеризующееся тем, что на указанных эксцентриках приводных валов посажены на шариках обоймы, посредством которых эти эксцентрики воздействуют на толкатели и в каждую цепь переменного тока включены последовательно два контакта — включающий и отключающий, приводимые от отдельных двигателей.

Настоящее дополнительное изобретение ново в части объединения в один агрегат двух механических (контактных) выпрямителей, выполненных по авт. св. М 125630, с подключением их к разным вторичным обмоткам одного общего трансформатора, включенным одна звездой, а другая треугольником Вместе с тем изобретение полезно, так как позволяет уменьшить капиталовложения и объем зданий преобразовательных подстанций, увеличить мощность выпрямителя, а также обеспечивает надежную и устойчивую его работу

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема сдвоенного механического выпрямителя.

Сеть переменного тока через автотрансформатор AT питает силовой трехобмоточный трансформатор ТС, имеющий одну обмотку выоокого напряжения, соединенную треугольником и две обмотки низкого напряжения, одна из которых соединена звездой, а другая- треугольником.

Напряжение от обмоток низкого напряжения трансформатора через коммутирующие дроссели КД1 и К1г подводится к двухконтактным ап№ 145926 паратам, имеющим в каждой цепи выпрямления два последовательно включенных контакта с приводом от отдельных управляемых синхронных электродвигателей, один контакт КВ выполняет функцию включения, другой КΠ— отключения.

Контакты шунтированы полупроводниковыми вентилями В, которые обеспечивают домагничивание коммутирующих дросселей после размыкания контактов и одновременно уменьшают эрозию контактов в моменты их замыкания и размыкания.

Сдвоенный выпрямитель имеет автоматические регуляторы АРЗН запаса надежности, которые, воздействуя на двигатели СД отключения контактов, удерживают автоматически момент размыкания последних в пределах ступеней малого тока, образуемых коммутирующими дросселями и автоматические регуляторы APT тока, которые, воздействуя на индукцию коммутирующих дросселей при вступлении каждой фазы в работу, изменяют магнитный угол управления выпрямителя и величину выпрямленного тока (напряжения) .

На стороне выпрямленного тока сдвоенный выпрямитель через сглаживающие дроссели ДСь ДС2 и быстродействующие автоматы ВАБ включен на шины постоянного тока.

С целью устранения неизбежных колебаний тока между обоими контактными аппаратами сдвоенного выпрямителя, которые имеют место при неизменном суммарном выпрямленном токе агрегата, сглаживающие дроссели ДС, и ДС2 выполнены с дополнительными обмотками которы подключены к обмоткам подмагничивания коммутирующих дросселей КД и КД2 причем вспомогательная обмотка Wi сглаживающего дросселя ДСь включенная в цепь выпрямленного тока первого контактного аппарата, присоединяется к обмоткам подмагничивания коммутирующего дросселя КД2 включенного в цепь выпрямляемого напряжения второго контактного аппарата.

В этом случае возникающее на обмотке W„например, при умень Ф,ДС, шенин тока Idi напряжение, равное LW1 — — — Wi, где ФДС магнитный поток сглаживающего дросселя ДС1 уменьшает индукцию сердечника коммутирующего дросселя КДь во время включения фазы в работу..

Это в свою очередь приводит к уменьшению тока Id .

Одновременно напряжение, возникающее на обмотке W2 увеличивает индукцию сердечника коммутирующего дросселя КДь что приводит к увеличению тока Id1, Изменяющийся выпрямленный ток одного контактного аппарата выпрямительного агрегата приводит к соответствующему изменению тока другого контактного аппарата сдвоенного механического выпрямителя.

Сдвоенный механический выпрямитель имеет один автотрансформатор, один трехобмоточный силовой трансформатор и один масляный выключатель на стороне высокого напряжения.

Применение устройства снижает капитальные затраты на строительство, преобразовательных подстанций и снижает потери на преобразование.

Экспериментальная проверка предложенной установки показала положительные результаты.

Предмет изобретения

Выпрямительная установка, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения капиталовложений и объема здания преобразовательной № 1 45926 подстанции, а также увеличения мощности, повышения надежности и устойчивости работы, два механических (контактных) выпрямителя по авт. св. _#_ 125630 объединены в один агрегат и подключены и разным вторичным обмоткам одного общего понизительного трансформатора, соединенным одна звездой, а другая треугольником

Описание состави:} эксперт А. Т. Смирнов

Редактор М. П. Золотарев Текред А. А. Кудрявицкая Коррсктор В. Андрианов

Поди. к пея 12Х-62 г. Формат бум. 70Х108}/}в Объем 0,26 изд ги

Зак. 4-}32 Тираж 1000 Цс}}а 4 коп.

ЦБТИ Комитета ио дедам изобретений и открытий при Совете Миги}стров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.,;}. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14