Статический удвоитель частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с1-", 14

Л 145929

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

В. М. Сасин

СТАТИЧЕСКИЙ УДВОИТЕЛЪ ЧАСТОТЪ|

Заявлено 12 июля 1961 г. за X«738023/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретегп1й» Хе 7 за 1962 г.

Известны статические удвоители частоты, которые состоят из двух выпрямительных мостов, подключаемых к источнику переменного тока, и фильтров на выходе, разделяющих постоянную и переменную составляющие выходного тока.

Недостатком этих удвоителей является невозможность улучшения формы выходного переменного напряжения, так как индуктируемая во вторичной обмотке электродвижущая сила несинусоидальна и содержит, кроме второй, высшие гармоники четного порядка.

Предложенный удвоитель частоты не имеет отмеченного недостатка Сущность изобретения заключается в том, что, с целью исключения из кривой выходного тока четвертой гармоники, напряжение питания подведено к одному из выпрямительных мостов со сдвигом в 90 относительно напряжения, которое подведено к другому мосту.

На фиг 1 изображена схема предложенного удвоителя частоты с параллельным включением потребителя тока удвоенной частоты и последовательныъ1 включением потребителя постоянного тока; на фиг. 2— то же, с последовательным включением потребителя тока удвоенной частоты и параллельным включением потребителя постоянного тока; на фиг. 3 — график токов.

Удвоитель частогы состоит из двух выпрямительных мостов 1 и 2, питаемых от сети сии .соидального переменного тока. На вход одного из мостов подается напряжение. сдвинутое по фазе на 90 относительно напряжения, подаваемого на второй мост При этом получаются две цепи: по одной протекает ток удвоенной частоты, а ио другой — постоянный ток. В связи с этим предлагаемый удвоитель целесообразно применять в тех устройствах, где можно использовать, кроме тока повышенной частоты, и постоянный ток (например, в синхронных двигателях). Потребитель тока удвоеьп1ой частоты может быль включен параллельно к выходу выпрямителей или последовательно с ними.

Выпрямительный 31осТ 1 дает выпрямленный то1, 11зображеннь1Й кривой 3, а мост 2 дает ток, представленный кривой 4, При сложении № 145929 этих двух кривых получается кривая 5 синусоидальной формы, частота которой в два раза больше.

Для отделения постоянной составляющей тока включаются конденсаторы 6 и дроссель 7. Постоянная составляющая тока используется на приемнике 8.

Предмет изобретения

Статичесиий удвоитель .астоты, состоящий из двух выпрямительных мостов, подключаемых к источнику переменного тока, и фильтров на выходе, разделяющих постоянную и переменную составляющие выходного тока, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью улучшения формы выходного переменного напряжения путем исключения из кривой выходного тока четвертой гармоники, напряжение питания подведено к одному из выпрямительных мостов со сдвигом в 90 относительно напряжения, подведенного к другому мосту. фиг 2

Фиг. 3

Составитель А. П. Бндевкин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камыгнниксва Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 11.1V-62 г. Форм ат бум, 70 Х 1081/, Объем 0,18 нзд. л.

Зак. 3386 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка. 14.