Приспособление для отвода паток и заливок при пробеливании рафинада в центрифугах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 d, 5

14593

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 приспособления для отвода паток и заливок при пробеливании рафинада в пентрофугах.

К патенту В. В. Босоногова, заявленному 21 марта 1928 года (заяв. овид. ¹ 25688).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

: При пробеливанип рафинада в центрофугах со сплошным барабаном, отвод паток и заливок клерса производится помощью рожка, подвигаемого к стенке барабана и отодвигаемого назад посредством винта. Такое устройство для отвода паток имеет следую, щие недостатки: затрата труда рабочего на передвижение рожка, медленная . отборка паток и заливок вследствие того, что рожок не может сразу забрать всю заливку, и возможность несчастного случая, вследствие срыва рожка, Предлагаемое приспособление для отвода паток и заливок при пробеливании рафинада в центрофугах имеет целью устранить указанные недостатки применением сифона, прикрепленного к вращающемуся барабану центр офуги.

На чертеже фиг. 1 изображает вер. тикальный разрез центрофуги с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Сифон С, прочно сочлененный со стенкой врашающего барабана центрофуги, одним концом расположен в пространстве между двумя крышками барабана, а другим концом выходит за барабан в кожух. Загиб В сифона расположен на прямой 88, отстоящей от стенки барабана на толщину слоя патоки, и заливок. Для сохранения равновесия, барабана при его вращении устанавливают два сифона, расположенных симметрично один против другого. Патока или заливка, отводимая сифоном, выходит через штуцер Ш в приемник Р, откуда распределяется обычным способом по жолобам Х, ZI u IIZ.

Заливка производится также обычным способом через трубку Т с вентилями .1, Зи8.

Способ работы с центрофугой, снабженной предлагаемым- приспособлением. состоит в следующем. Загружают центрофугу обычным способом рафинадом и приводят ее в движение. Патока, отделенная от рафинада, устремляется через отверстия О в верхнюю часть барабана Б. Так как отошедшей патоки будет недостаточно для того, чтобы она могла залить сифон и выйти из барабана, добавляют через трубу 7 патоки в таком количестве, чтобы слой жидкости достиг колена В. После отхода патоки дается заливка полубелой или белой патокой, в зависимости от способа работы, и, затем, заливка клерсом. Эти операции проводчтся в таком же порядке, т,-е. заполняют центрофугу до липин 88 заливкой. которая уходит через сифон в пространство между кожухом и барабаном и оттуда в приемник. Центрофуга останавливается и разгружается обычным способом.

Рип. Гидрогр. Упр. Управа. В.-М. Сил РККА. Аенинтрад, здание Гл. Лдииралтействь.

Предмет патента.

Приспособление для отвода латок и заливок при пробеливании рафинада в центро1 фугах. сост ящее из сифона, расположенного в пространстве между двумя крышками, отличающееся тем, что сифон С прикреплен к вращающемуся барабану центрофугй.

;-Ы