Балластный дроссель для газоразрядных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 jf, Я4а

Ле 145935

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л< 9á

М. А. Дубас

БАЛЛАСТНЫЙ ДРОССЕЛЬ ДЛЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП

Заявлено 4 февраля 1961 г. за М 696267/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 71а 7 за 1962 г.

Предложение относится к балластным дросселям для газоразрядных ламп с разомкнутым магнитопроводом, состоящим из внутреннего сердечника и четырех наружных пакетов.

Отличие данного предложения заключается в том, что для упрощения и удешевления дросселя, а также для повышения его технологичности все наружные пакеты магнитопровода набраны из пластин прямолинейной формы и по длине пакеты одинаковы с внутренним сердечником.

Для уменьшения потерь в дросселе длина его катушки составляет

0,85 — 0,65 длины магнитопровода

На фиг 1 — дроссель, вид с торца; на фиг 2 — то же, разрез по

А-А на фиг. 1.

Дроссель имеет разомкнутый магнитопровод, состоящий из внутреннего сердечника 1 и четырех наружных пакетов 2 одинаковой длины с внутренним сердечником. Магнитопровод набран из пластин прямоугольной формы, Катушка 8 дросселя помещена на внутреннем сердечнике. Длина катушки составляет 0,85 — 0,65 длины магнитопровода.

Сердечник заключен в кожух 4.

Согласно заключению Рижского светотехнического завода дроссель предлагаемой конструкции по расходу активных материалов и уровню потерь не уступает лучшим образцам дросселей на П- и Ш-образном железе, в то же время имеет значительные преимущества по простоте штамповки пластин магнитопровода, отсутствию отходов при

UITBMIIoEêå и условиям отвода тепла.

Технический совет завода дает положительную оценку предлагаемому дросселю и считает целесообразным его применение для газоразрядIIbIz ламп.

Предмет изобретения

1. Балластный дроссель для газоразрядных ламп с разомкнутым магнитопроводом, составленный:из внутреннего сердечника и четырех наружных пакетов, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью упрощения и удешевления конструкции и повышения ее технологичности, все наружные пакеты выполнены прямолинейными и по длине одинаковы с внутренним сердечником

2. Балластный дроссель по и. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что длина катушки составляет 0,85 — 0,65 от длины внутреннего сердечника..

ФигЛ

Составитель описания Н. М. Халецкий

Редактор 3. А. Москвина Техред Т. П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Поди. к печ. 28.IV-62 r, Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4365 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.