Способ скважинной сейсмической разведки

Реферат

 

Изобретение относится к скважинной сейсмической разведке и может быть использовано при детальной разведке месторождения полезных ископаемых. Цель изобретения состоит в повышении информативности разведки путем увеличения протяженностии многократного прослеживаемого участка отражающей границы однократно отраженными и падающими кратными волнами. Возбуждение сейсмических колебаний осуществляется из нескольких разноудаленных пунктов возбуждения, расположенных на радиальных относительно устья скважины профилях. Регистрацию колебаний осуществляют на вертикальном профиле, в скважине, в пунктах приема расположения выше и ниже отражающей границы. Суммируют записи, относящиеся в общим точкам отражения по однократным отражениям и кратным падающим волнам.

Изобретение относится к скважинной сейсморазведке, точнее к ее модификации, использующей методику многократных прослеживаний от общей глубинной точки, и может быть использовано для поисков месторождений нефти и газа. Целью изобретения является повышение экономичности и информативности разведки путем увеличения протяженности непрерывного и многократного прослеживания отражающей границы. Сущность способа заключается в следующем. Возбуждение и регистрацию сейсмических колебаний проводят таким образом, чтобы обеспечить непрерывное и многократное прослеживание целевых отражений однократными и падающими кратными волнами. Непрерывность прослеживания границы достигается тем, что максимальное и минимальное удаление пунктов возбуждения задаются таким образом, чтобы участок границы, прослеживаемый однократными волнами, с наиболее удаленного пункта взрыва (ПВ) примыкал без перерыва к участку границы, прослеживаемому кратными падающими волнами с наименее удаленного ПВ. Для этого по волновой картине выделяют сильные отражающие границы на глубине h, прослеживание восходящих и падающих волн выше которых затруднено из-за помех технического и геологического характера. Одним из известных способов определяют отношение удалений пунктов возбуждения к точкам отражения для глубины регистрации h по однократным oи кратным падающим волнам к. Наиболее удаленный пункт возбуждения располагают на удалении, равном глубине Н целевой отражающей границы. При этом однократными отраженными волнами прослеживается участок границы длиной Хо = Н/o. Прослеживание с наименее удаленного Lмин пункта возбуждения кратными падающими волнами начинается с удаления Хк = Lмин/к По условию равенства Хо и Хк определяют величину Lмин из соотношения Lмин = Н к/o. Для получения кратных волн, отраженных от изучаемой границы в точках, удаленных более чем на 2/3 удаления от скважины соответствующего пункта возбуждения, регистрацию проводят как выше, так и ниже отражающей границы - от забоя по сильных отражающих границ в верхней части разреза. Определяют общие точки отражения и вводят кинематические поправки раздельно по полю отраженных и кратных падающих волн. Суммируют записи, относящиеся к общим точкам отражения. Положительный эффект способа обусловлен увеличением протяженности непрерывного и многократного прослеживания отражающей границы. (56) Демиденко Ю. Б. Прослеживание и использование кратно-отраженных волн при ВСП. - В кн. Методика сейсмических исследований. Киев, Техника, 1967. Руденко Г. Е. Применение метода общей глубинной точки в скважинной модификации. - В сб. Развитие методики скважинных сейсмоакустических наблюдений. М. : ОНТИ ВНИИЯГГ, 1971.

Формула изобретения

СПОСОБ СКВАЖИННОЙ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ отраженными волнами, включающий возбуждение колебаний из по крайней мере двух пунктов, число которых равно кратности прослеживания границы, расположенных вдоль радиальных относительно устья скважины профилей на расстояниях L, не превышающих глубину H залегания изучаемой отражающей границы, прием колебаний в скважине в заданном интервале глубин от h до H между сильными отражающими границами в верхней части разреза и изучаемой границей с равномерным шагом, суммирование записей, относящихся к общим точкам отражения, составление временных и глубинных разрезов и их интерпретацию, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и информативности разведки путем увеличения протяженности непрерывного и многократного прослеживания отражающей границы, определяют для глубины h коэффициенты, равные отношению удалений от скважины пунктов возбуждения и точек отражения для однократно отраженных 0 и для кратных подающих волн k , отраженных от изучаемой границы и дневной поверхности или подошвы зоны малых скоростей, и устанавливают величину L для наименее удаленного пункта возбуждения не больше Lмин, определяемого по соотношению Lмин= H , регистрацию колебаний осуществляют выше и ниже отражающей границы между забоем скважины и глубиной h, определяют точки отражения и вводят кинематические поправки отдельно для однократно отраженных и кратных падающих волн, отраженных от излучаемой границы и дневной поверхности или подошвы зоны малых скоростей, и осуществляют суммирование сигналов от общих точек отражения на изучаемой границе, используя восходящие однократно отраженные и кратные падающие волны, отраженные от изучаемой границы и дневной поверхности или подошвы зоны малых скоростей.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000