Станок с круглыми пилами для окантовки камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80cj, 5

> 14595

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка с круглыми пилами для окантовки камней.

К патенту М. Н. Бошурникова и В. О. Штейнбврга, заявленному 23 марта 1928 года (заяв. свид. _#_ 25667). марта 1930 года. Действие патента ет от 31 марта 1930 года.

О выдаче патента опубликовано 31 распространяется на 15 л В предлагаемом станке для окантовки

- камней (раковистого известняка, туфа и . т. д,), применены четыре круглые пилы, расположенные попарно в двух параллельных вертикальных плоскостях и производя= щие оциливание одновременно двух гра. - ней камня.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — вид сверху и фиг. 3 — вид сбоку.

Станок имеет чугунную станину А — А (фиг. 1, 2, 3), состоящую из двух вертикальных стенок, окаймленных ребрами для жесткости и прилитых к общему основанию (плите). На верхних кронштейнах этих стенок установлены подшипники  — В, в ко-. торые помещен вал О с двумя круглыми пилами С вЂ” С. Каждая из двух других пил С вЂ” С имеет. свой отдельный вал О, не доходящий до несущей камень тележки Т и вращающийся в подшипниках В =В, установлецных на кронштейне У . Указанные пилы С вЂ” С расположены попарно (одна над. другой) в двух параллельных, вертикальных плоскостях, так чтобы при совместной работе каждая пара. производила в камне Ж (фиг 1 и 3) один сквозной пропил. Валы пил С вЂ” С приводятся во вращение помощью шкивов Ю вЂ” D. Для авто..матического продвигания вперед несущей камень тележки T по рельсам I, Ь, на ,Д; В. конце вала О верхних пил С насажено наглухо цепное зубчатое колесо m, которое посредством цепи 1 вращает другое цепное колесо ю- большего диаметра. Колесо и, сидит на обвеем валу Р, с конической зубчаткой q,. Последняя, сцепляясь с другой такой же зубчаткой д„вращает длинный вал Н, имеющий на обоих своих концах по червяку. Червяки расположены так, что обе зубчатки Х вЂ” Х, сцепляющиеся с червяками, вращаются в одну и ту же сторону. Вместе с зубчатками Х вЂ” X вращаются валы Р,— Р, с цилиндрическими зубчатками У вЂ” D". Последние, будучи сцеплены с зубчатой рейкой В, продвигают скрепленную с ней тележку T.

Предмет патента.

Станок с круглыми пилами для окантовки камней мягких порОд, характеризующийся тем, что четыре круглых пилы С расположены попарно в двух параллельных вертикальных плоскостях в каждой паре одна над другою так, чтобы при совместной работе каждая пара производила в камне iV один сквозной пропил, при чем обе верхние пилы находятся на одном валу, нижние же .пилы имеют, каждая свой отдельный вал, не доходящий до несущей камень тележки Т. !

H патенту М..Н. Ношурникова и Б. C. Штейнберга .

И - 14595 вид рилвегр. удр. удрявл. В,-Ы Сил РККА. ЛенингряЛ, здяние Рл. Алмиралтейотвя.