Вращающаяся нагревательная электропечь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 145952

Класс 21, 150>

CCC I>

OflMCAHME VI306PETEHI4R

@!ЬЛИОТЕ1 д .

Н. В. Шершаков, В. П. Никитин, В. И. Лихачев, М. А, и Е, E. Савельев

ВРАЩАЮЩАЯСЯ НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ЭЛ ЕКТРОПЕЧЬ

Заявлено 24 мая 1960 r. за ЛЬ 66774, /22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 7 .за 1962 г.

Известны враща1ошиеся нагревательные электропечи с контролируемой температурой, например, для науглероживания заготовок.

Описываемая вращающаяся нагревательная электропечь отличается тем, что по концам печи установлены вакуумплотные камеры, внутри одной из которых находятся вращающиеся вместе с печью черпаки с желобами, по которым детали непрерывно поступают в реакционное пространство печи.

Такое выполнение конструкции печи позволяет производить периодически загрузку и выгрузку заготовок без охлаждения печи.

На чертеже изобра>кена схема предлагаемой электропечи с части ными разрезами и разрезом по А-А

Основнсй частью печи является поворачивающаяся на определенный угол труба 1 с электрообогревом, снабженная по концам вакуумплотными камерами: загрузочной 2 и приемной >.

Внутри загрузочной камеры расположены врашаюшиеся вмесге с печью черпаки 4 с желобами 5, по которым детали непрерывно поступают в реакционное пространство печи.

В загрузочную камеру 2 через люк 6 с вакуумплотной крышкой за- сыпают заготовки в количестве примерно равном загрузке печи. Печи прида1от необходимый угол наклона для обеспечения прохождения за готовок вдоль печи. При достнжении необходимой температуры и вакуума включают механизм покачивания и начинают пропускать углеводород. При повороте печи черпаки 4 в нижнем положении забирают

1орцию заготовок и, переходя в верхнее положение, ссыпают ее в печь.

Для обеспечения полного вычерпывания заготовок из камеры предусмотрены подпру>киненные заслонки 7, которые, открываясь под тя;кестью остатков заготовок, пропускают их в сторону открытой части черпаков

Заготовки, проходя различные температурные зоны печи, постепенно нагреваются и, достигнув необходимой для реакции температуры в средней части печи, движутся некоторое время при этой температуре. № 45952

Углеводород подводится в горячую зону и отка швается из нее через керамические насадки 8 Науглероженныс заготовки остывают постепенно в нижней части печи, где расположен змеевик 9 охлаждения.

Охладившиеся заготовки поступают в приемную камеру 3 в люльку 10, которая во время поворота печи остается в горизонтальном положении, предохраняя заготовки от истирания Замеры температуры производят через смотровое окно ll с вакуумплотной крышкой. Разгрузка печи от веса заг рузочной и приемной камер производится кронштейнами 12, которые имеют комгеисаторы, компенсирующие удлинение печи при нагреве. После прохождения всей партии заготовок в гечь впускг|от воздух, производят выгрузку заготовок и приемной камеры и загрузку заготовок в камеру 2.

Предмет изобретения

Вращающаяся нагревательная элсктропечь с контролируемой атмосферой, например, для науглероживания заготовок постоянных сопротивлений, отличающаяся тем, что, с целью периодической загрузки и выгрузки по концам печи установлены вакуумплотные камеры, внутри одной из которых находятся вращающиеся вместе с печью черпаки с желобами, по которым детали непрерывно поступают в реакционное пространство печи, 12,9

E, /

Составитель описания И. А. Потапов

Редактор Б. В. Гурчев

Техред А. А. Камышникова Корректор В, Андрианов

11одп. к неч. 4.IV-62 г. формат бум. 70>< 108>/>< Объем 0,18 нзд. л.

Зак. 1480 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.