Устройство для контактной сварки пространственных арматурных каркасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 32„ № 145955

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

P. Б. Каминский, P. А. Усольцев, В. И. Агарков и Ф. Д. Вертянкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ ПРОСТРАНСТВЕННЬ1Х АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ

Заявлено 16 мая 196! г. за ЛЬ 730781/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ne 7 за 1962 г.

Известны устройства для контактной сварки пространственных арматурных каркасов, преимущественно полуарок скотных дворов, содержащие сборочный кондуктор, кулачковый механизм подачи арматурной проВолоки, механизм для резки проволоки и сварочные ГОлОВки.

Для упрощения конструкции описываемое устройство снабжено поворотным столом для установки кондуктора с изделием и системой вертикальных и горизонтальных сварочных головок.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; «а фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по B-В на фиг. 2.

Устройство для контактной сварки пространственных арматурных каркасов состоит из стола 1, поворачивающегося на стойке 2 и поддерживаемого опорными роликами 3, сборочных кондукторов 4, 6 и 6, установленных на столе, кулачкового подающего механизма 7, механизма 8 поворота стола, механизма 9 возврата стола 1, режущего механизма 10, вертикальных 11 и горизонтальных 12 сварочных головок.

Сжатый воздух подается в цилиндр 13 поворотного механизма 8, шток 14 которого поворачивает относительно оси 16 рычаг 16, взаимодействующий с упорами 17 стола. Рычаг поворачивает стол на один угловой шаг. Равномерность поворота обеспечивается фиксатором 18, который вначале утапливается в результате взаимодействия упора 17 с его наклонной плоскостью, а затем пружиной 19 поднимается и удерживает в прорези 20 упор 17. Одновременно с поворотом стола 1 происходит подача проволоки 21 механизмом 7, в цилиндр 22 которого подается сжатый воздух. Проволока 21 поступает из буxTbI 28 в меха№ 145955 низм 24 правки. Проволока отрезается ножами 25 и 2б, из которых последний установлен на каретке 27, перемещающейся по копиру 28.

K0ãäà каретка 27 выходит из соединения с копиром 28, она опускается и процесс резки заканчивается, а образовавшийся пруток 29 поступает в приемник 80 головки 11, которая цилиндром 81 опускается и осуществляет сварку. Аналогичным образом происходит сварка при помощи головки 12.

Описываемое устройство позволяет механизировать сварку каркасов, освободиться от применения ручного труда, повысить производительность и улучшить качество готовой продукции.

Предмет изобретения

Устройство для контактной сварки пространственных арматурных каркасов, преимущественно полуарок скотных дворов, содержащее сборочный кондуктор, кулачковый механизм подачи арматурной проволоки, механизм для резки проволоки и сварочные головки, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено поворотным столом для установки кондуктора с изделием и системой вертикальных и горизонтальных сварочных головок.