Способ получения закрепителей дцу и дцм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22а, 1

8тп 13

ЛЬ 145956

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ мирнов, С. С. Пеньковский, В. Э. Реинфарт, А. Г. Студенский и E. H. Куракин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАКРЕПИТЕЛЕЙ ДЦУ И ДЦМ

Заявлено 6 февраля 1961 г. за М 696628/23 в Комитет по делам изобретен»й» открытий при Совете Министров С.ССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» И 7 за 1962 r.

Для повышения прочности окраски тканей прямыми и сернистыми красителями находят применение закрепители, выпускаемые под маркахги ДЦУ и ДЦМ.

Эти закрепители являются продуктами конденсации дициандиамида и формальдегпда с катализатором СаС1 и последующего гидролиза продукта реакции в присутствии уксусной кислоты и представляют собой густые сиропообразные жидкости.

Закрепители ДЦУ и, ДЦМ доставляются потребителям в деревянных заливных бочках, алюминиезой или стеклянной таре, и поэтому изыскание способа получения этих продуктов в твердом виде и уri;lI 03ки их в бумажные мешки нли фанерные барабаны пги одновременном сокращении длительности производственного цикла позволит с;.гизить себестоимость этих продуктов.

Предложенный способ получения закрепигелей ДЦУ и 1Ц.Ч отличается тем, что, с целью сокращения II упрощения технологического цикла и получения закрепителей в кристаллической форме, в качестве катализатора применяют ацетаты первичных ароматических аминов.

Пример. В реактор загружают 1,34 моля формалина, 0,04 — 0,06 моля катализатора — ацетата ароматического амина, например, уксуснокислый анилин; нагревают при перемешивании до 80 и одновременно загружают 1 моль дициандиамнда. После окончания загрузки дициандиамида массу при перемешивании нагревают 2,5 — 3 часа до

95 — 100, устраняя щелочную реакцию путем добавления уксусной кислоты. Затем при температуре 85 — 90 в течение часа производят гидролиз в присутствии уксусной кислоты.

Для получения кристаллического продукта при температуре 40 — 50 и перемешивании приливают 10 -ный водный раствор кальцинированМ 145956 ной соды до тех пор, когда при добавлении в пробу реакционно!! х!ассы водного раствора соды не прек" атится помутнение раствора. На 1 т жидкого закрепителя расходуется 160 кг кальцинированной соды, на то треб;ется от 30 до 40,ьшн. После прибавления соды массу охла>кдают до 20, и выпавший кристаллический закрепитель упаковывают в бумажные мешки или фанерные барабаны.

Результаты испытаний показали, что кристаллические закрепители по закрепляющей способности равноценны применяемым в настояшее время жидким закрепителям и несколько превосходят их.

Новгя технология получения закрепителя позволяет сократить продолжительность конденсации гидролиза, а также устраняет потребность в дорогой оборотной таре.

Предмет изобретения

Способ получен!!я закрепителей ДЦУ и ДЦ. 1 путем ко!!де!!сацп!! дициандиамида с формальдегидом с последующим гидролнзом, о тл:!ч а ю щи и с я тем, что, с целью сокращения и упрощения технологиче!кого цикла, повышения стабильности закрепителей в качестве катализатора используют ацетаты первичных ароматических аминов.

Составитель В. М. Крол

Редактор H. И. Мосин

Техред А, Л. Резник Корректор Ю, М. Федулова

11одп. к г!еч. 16.11I-62 г. Фор !ат бум, 70х108!/!е Объем О, l 8 и зд. л.

Зак. 3002 Тираж 600 Цена -! оп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ; Москва, Петровка, 14.