Весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14596

Класс 42f, фэ

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ в.е с о в.

К патенту И. И. Аркадьева, ааявленному 31 марта 1928 года (заяв. свид. М 2595Ц.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Дейетвие патента распроетраняетоя на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается весов и состои1 в особом конструктивном их выполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид весов спереди; фиг. 2 — вид сбоку и фиг. 8 — отдельную их деталь.

Кроме коленчатого коромысла 4,17 с постоянным грузом 5 на плече 17, скрепленного с верхнейпризмой 8, покоящейся на подушках 2 в приливах 1, в этих же приливах на призме У расположено второе коромысло 8, при чем точка опоры, этого последнего лежит ниже точки опоры первого коромысла. Одно плечо коромысла 8 соединено со стержнем чашки 1б; служащей для приема гирь, уравновешивающих добавочный груз на весовой чашке 6. Другое плечо этого коромысла соединено со стержнем 7 весовой чашки 6, икроме того, со стальной гибкой лентой 10, навитой на ролике 11.

Ролик 11 сидит на одной оси с роликами

11 большего диаметра, обвиваемыми стальными гибкими лентами 18, имеющими прикрепленные к ним указатели МЗ, подвижные вдоль расположенных по сторонам станины весов горизонтальных шкал. Другие концы лент 18 навиты на расположенные с другой стороны шкал ролики 12, сидящие на одной оси с роликом меньшего диаметра 12 с подвешенным к и@му грузом 14. На грузе б на стержне, снабженном навинтованной нарезкой, подвешен добавочный груз 9, служащий в качестве регулятора для получения при соответственной его установке равномерных делений на горизонтальной шкале весов. Кроме того, кплечу коромысла 8 прикреплен стержень успокоителя 16, предназначенного для более быстрой остановки указателей 13., При некоторой нагрузке на чашки 6 вертикальный рычаг 7 давит на плечо 4 и на коромысло 8, отчего приходит в движение постоянный груз б, служащий противовесом и регулятор 9; в свою очередь, коромысло 8 передает движение стальной гибкой ленте 18, обвивающей ролики 11 и 12. Обратное движение ленты 18 с указателем 13 происходит благодаря подвешенному на ролике грузу 14. Рабочий угол коромысла 8 примерно 30 .; катеты а и в при равновесии должны быть равны и это осуществляется грузом 9, который, соответственно располагаясь, перемещает центр тяжести груза б влево и выравнивает нагрузку плеча в.

При помощи весов предлагаемой конструкции имеется в виду производить быстрое взвешивание товара, при чем наблюдение веса весьма незатруднительно.

Предмет патента.

1. Весы, характеризующиеся применением, кроме коленчатого коромысла 4,1r с постоянным грузом 5 на плече 17, еще коромысла 8, точка опоры которого лежит ниже точки опоры коромысла 4,17 и одно плечо которого соединено со стержнем.г

Тиа. Гидрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Fz. Адмиралтейства, чашки 15, служащей для приема гирь, уравновешивающих добавочный груз на весовой чашке 6, а другое плечо, кроме соединения со стержнем 7 весовой чашки 6, скреплено со стальной гибкой лентой 10, навитой на ролике 11, который сидит на одной оси с роликами большего диаметра, обвиваемыми стальными гибкими лентами18, имеющими прикрепленные к ним указатели 13, подвижные вдоль расположенных по сторонам станины весов горизонтальных шкал, другие концы каковых лент 18 навиты на расположенные с другой стороны шкал ролики 19, сидящие на одной оси с роликом меньшего диаметра И с подвешенным к нему грузом 14.

2. В охарактеризованных в п. 1 весах применение при грузе о добавочного груза 9 сидящего на снабженном винтовой нарезкой стержне и служащего для получения при соответственной его установке равномерных делений на горизонтальной шкале весов.