Линтер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 145969

Класс 29a, ) ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грулгга М 181

В И. Герасимчук и И. И. Хохлов

ДИНТЕР

Заявлено 10 июля 1961 r. за Хе 737520/28- 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>. Xo i за 1962 г

Известны линтеры, которые включают питатель, барабан, внутри которого расположены два пильчатых цилиндра и подаюший лопастной вал, трубопровод, отводящий линт, и патрубок для вывода семян.

Отличительная особенность описываемого линтера заключается в том, что он снабжен разделительной камерой с регулирующими заслонками, а барабан перфорирован и снабжен двумя дополнительными пильчатыми цилиндрами, под которыми располагается подающий вал с регулируемыми на заданный угол лопастями.

Линтер такой конструкции, наряду с повышением производительности, улучшает качество линта.

На фиг. 1 показан общий вид линтера в двух проекциях; ии фиг. 2 — разделительная камера в двух проекциях; на фиг, 3 — подающий вал с регулируемыми лопастями.

На четырех опорных роликах 1 установлен полый перфорированный вращающийся барабан 2, внутри которого размещены четыре пильных цилиндра 8, вращающихся в одном направлении с барабаном.

Под пильными цилиндрами 8 расположены подающий вал 4 с регулируемыми лопастями 5, предназначенный для перемешивания и продвижения семян вдоль перфорированного барабана 2.

С торца барабана размещены разделительная камера б, с регулирующими заслонками, предназначенная для выделения семян из потока пинта и воздуха, и питатель 7 семян.

Работа линтера заключается в следующем: семена, прошедшие двойное линтерование, подаются питателем 7 во внутрь барабана 2, в котором они под действием центробежной силы прижимаются к внутренней стенке барабана, образуя при этом плотное семенное кольцо, Как только кольцевой слой достигнет определенной толщины, четыре пильных цилиндра 8 врезаются в толщу семян и производят соскабливание с них линта.

J4 145969

В из соприкосновения с кольцевым слоем семян, пильные циыходя из с пр линдры сбрасывают внутрь барабана линт и незначительное количество семян, которые уносятся направленным воздушным потоком через разделительную камеру б в конденсор. В разделительной камере происходит отделение семян от потока воздуха и линта. Семена, по мере оголения при помощи подающего вала 4 передвигаются вдоль барабана к

> патрубку 8 вывода семян.

Отсос линта из линтера осуществляется следующим образом: поток воздуха с линтом и отдельными семенами на выходе из барабана делится в разделительной камере на два самостоятельных потока.

В верхней части камеры оба потока резко меняют направление движения, при этом происходит выделение из потоков семян.

Выделенные семена возвращаются в барабан подающим валом., а линт вместе с воздухом направляется к конденсору, Для предотвращения выделения из потока вместе с семенами лип та в нижней наклонной стенке разделительной камеры имеются две щели 9 с регулирующимися заслонками для подсоса воздуха, который не дает возможности осаждаться линту в камере. Данная камера полностью обеспечивает выделение семян из общего потока проходящеи, через нее смеси (воздух, линт, отдельные семена).

Техническое управление совнархоза Узбекской CCP подтверждает заключение ГСКБ по хлопкоочистке о полезности предлагаемого линтера, обеспечивающего повышение качества линта.

Предмет изобретения

Линтер, включающий питатель, горизонтальный барабан и расположенные внутри него два пильчатых цилиндра, под которыми монгипован подающий лопастной вал, патрубок для вывода семян, трубс1 провод для отвода линта, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности оборудования и качества линта, в нем применена разделительная камера с регулирующими заслонками, а барабан выполнен перфорированным и дополнительно снабжен пильчатыми цилиндрами, например, двумя, причем лопасти подающего вала монтированы с возможностью регулировки их на заданный угол. № 145969

R-Я ору

Эиг / фФ фиг 3

Lфиг Z

Составите. I . В. В. Рождественский редактор О. Д. Ус

Текред T. П. Курилко Корректор В. П . Фомина

Поди. к печ. 26.III-62 г. Формат бум. 70Х !08 /,а Объем 0,26 изд л .Зак. 2895 Тираж 550 Цена 4 кои.

ЦБТИ при Комитетс по делам изобретений и открь!тий при Совете Министров СГГ!

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦВЕТИ, Москва, Петровка. !