Электронное устройство для регистрации физиологических параметров животного, находящегося в состоянии покоя в станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4ю2 № 145975

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа 1у0 182

P. И. Утямышев, В. А. Бабурин, Е. Н. Мельников, T. А, Герасимова, К. М. Евтеев и Н. H. Аксенов

ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЖИВОТНОГО, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ В СТАНКЕ

Заявлено 23 марта 1961 г. за № 73!428/31-16 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л4инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 r.

В известных электронных устройствах, предназначенных для измерения биотоков мышц, кровяного давления, кровенаполнения сосудов, легочной вентиляции и других физиологических параметров животного, находящегося в состоянии покоя, на контроль работоспособности àïïàратуры перед полетом или в лабораторных условиях приходится затрачивать много времени

В описываемом устройстве для проверки работоспособности элементов аппаратуры в лабораторных и других условиях применена технологическая приставка, обеспечивающая оперативный контроль всех основных параметров измерительной аппаратуры.

На фиг 1 изображена блок-схема электронного регистрирующего устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема технологической приставки.

Подопытное животное 1 прикреплено к станку 2 четырьмя шарнирными тросами, два из которых 8 и 4 показаны на чертеже.

В разрыв каждого из тросов включены датчики перемещений, контролирующие движения животного. На чертеже показано включение датчиков 5 и б в тросы 8 и 4.

Датчики 7 биотоков мышц, служащие для снятия электромиограммы, датчик 8 температуры тела животного, датчик 9, измеряющий температуру окружающей среды, датчик 10, измеряющий осцилляцию и величину кровяного давления, и датчик 11, измеряющий объем грудной клетки, подключены к блоку усилителей 12. Кислородная маска 18 соединена с датчиком 14 легочной вентиляции, подключенным к измерите¹ 145975 лю 15 вентиляции. Датчики 1б, измеряющие кровенаполнение сосудов, соединены с измерителем 17 плетизмограммы. Манжета 18 соединена с автоматом давления. Выходы датчиков 5, б, усилителей 12, измерителей 15, 17 и автомата 19 соединены с блоком 20 коммутации кабельных соединений. К этому же блоку подключены датчики 21 перегрузок, блок

22 питания и бортовые источники 28 питания. Выход блока 20 подключен к щитку 24 управления, соединенному с электрическими часами 25 и осциллографом 2б. Кроме того, с блока 20 снимаются напряжения, подаваемые на телеметрическую станцию 27.

К блоку коммутации может быть подключена технологическая приставка 28 (фиг. 2). Технологическая приставка дает возможность дистанционно включать усилительные блоки 12 и автомат 19 давления, контролировать с помощью, стрелочных индикаторов работу всех датчиков и измерительных схем, подключать выходы измерительных схем к шлейфовому осциллографу 2б и подавать выходные напряжения на телеметрическую станцию 27

На лицевой панели приставки 28 расположено восемь штепсельных разъемов, из которых разъемы 29, 80 служат для транзитного питания аппаратуры, разьемы 81 и 82 — для транзитного включения напряжений, подаваемых на телеметрическую станцию, а разъемы 88, 84, 85 и 8б— для транзитного включения сигналов, подаваемых на осциллограф 2б.

Для контроля выходных сигналов служат стрелочные приборы 87 и 88, включаемые в схему при помощи переключателей 89, 40 и тумблеров 41.

ilpz6op 87 служит для контроля выходных сигналов, подаваемых на телеметрическую станцию 27. Прибор 88 предназначен для контроля:.араметров, регистрируемых с помощью осциллографа 2б. Разъем 42 предназначен для подключения низкочастотного осциллографа, не показанного на чертеже, при визуальном контроле измеряемых физиологических параметров.

Предмет изобретения

Электронное устройство для регистрации физиологических параметров животного, находящегося в состоянии покоя в станке, содержащее усилители биотоков мышц, датчик кровяного давления, измерители плетизмограммы и легочной вентиляции, датчик периметра грудной клетки, автомат давления, датчики температуры и движения животного, блок питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью проверки работоспособности элементов аппаратуры в лабораторных и других условиях, в нем применена технологическая приставка.

М 145975 сз н

Составитель Г. Г. Фридолин

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ, 31.V-62 г. Формат бум. 70Х!08 !, Зак. 5580 Тираж 450

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр, М, Черкасский пер., Объем 035 изд, л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.