Инструмент для пластики крестовидных связок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 145977

Класс ЗОа, аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС1ВУ

Подппская группа М 132

Л. И. Петухова

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПЛАСТИКИ КРЕСТОВИДНЪ|Х СВЯЗОК

Заявлено 6 июля 1961 г за X 737413/31-16 в Комитет по дел-.ì изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <оБюллетене изобретени Ь № 7 за 1962 г.

Инструменты для пластики крестовидных связок трубчатого типа известны.

В предлагаемом инструменте, в отличие от известных, рабочий орган выполнен в виде сверла и кроме того предусмотрена спица с крючком на конце. Такое выполнение инструмента облегчает производство отверстий в кости и создает удобство захвата и проведения связки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент в собранном виде; на фиг. 2 а, б, в — изображены отдельно соответственно трубка, сверло, и спица с крючком; на фиг. 3 изображен экстрактор для извлечения трубки из кости, в двух проекциях.

Инструмент, изготовляемый из нержавеющей стали, состоит из двух сверл 1 — большого и малого, соответственно двух трубок 2, спицы 8 с крючком на конце и рукоятки 4, предназначенной для удержания сверла 1. В рукоятке 4 имеется резьбовое отверстие, в которое ввинчивается сверло 1. Трубки 2 служат для проведения связок через отверстия в костях.

Инструмент применяется следующим образом.

После арторотомии в наружном мыщелке бедренной кости производят в косом направлении (изнутри к наружи) сверление Затем, не вынимая трубки 2, удаляют сверло 1. Через трубку 2 с помощью спицы 3 с крючком выводят вновь образованную связку, после чего, захватывая экстрактором 5 за буртик трубки 2, удаляют последнюю из кости. Аналогично проводится инструмент и в мыщелку большой берцовой кости, Предлагаемый инструмент позволяет быстро произвести отверстие и, что особенно важно, без затруднений с помощью спицы с крючком извлечь вновь образованную связку, из какого бы материала она ни готовилась: аутопластика, гетегрпластика, гомопластика. № 145977!

1редмет изобретения

Инструмент для пластики крестовидных связок трубчатого типа, о тл и ч а 10 щ и Й с я тем, что для облегчения производства отверстий в кости и удобства захвата и проведения связки рабочий орган его выполнен в виде сверла, а также предусмотрена спица с крючкам на конце.

Составитель И, С. Сбитникова

ТехредА. А. Камышникова Корректор Н Косаковскаа

Редактор А. К. Лейкина

Поди. к печ. 12Л -62 г. Формат бум 70Х108 /, Обьем 0,18 изд. л.

Зак. 4575 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.