Устройство для редуцирования ступенчатых многопрофильных валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям устройства для редуцирования ступенчатых многопрофильных валов. Цель - повышение производительности за счет использования в процессе их редуцирования обратного хода инструмента. В обойму инструмента для редуцирования наряду с основной матрицей дополнительно помещена матрица, выполненная из набора рабочих элементов, расположенных в одной плоскости симметрично оси матрицы. Обе матрицы установлены в обойме с возможностью изменения расстояния между ними. В конце прямого хода инструмента в результате взаимодействия рычагов с регулируемым упором , закрепленным на станине устройства, рабочие элементы поворачиваются вокруг оси. При обратном ходе инструмента под действием возникающего усилия редуцирования эти элементы упираются в корпус и смыкаются, тем самым образуя требуемый профиль и размеры об;рабатываемой детали. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 В 21 " 13/02

;. -; ч(- чная и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЯТЕНИД

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (2I ) 4216061 /31-27 (22) 27.03.87 . (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (71) Тульский политехнический институт (72) А. И. Манвелов, И. П. Ренне и В. Е. Шмелев (53) 621.735.32 (088.8) (56) Холодная объемная штамповка: Справочник./Под ред. Г. А. Навроцкого.— М.:

Машиностроение, 1973, с. 399 — 400. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕДУЦИРОВАНИЯ СТУПЕНЧАТЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ВАЛОВ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям устройства для редуцирования ступенчатых многопрофильных валов. Цель— повышение производительности за счет ис1

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов.

Целью изобретения является повышение производительности при редуцировании ступенчатых многопрофильных валов за счет использования обратного хода инструментов без увеличения мощности привода.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — конструкция инструмента для редуцирования ступенчатых многопрофильных валов, при прямом ходе инструмента; на фиг. 3 — то же, при обратном ходе инструмента; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 3.

Устройство дл я редуцирования ступенчатых многопрофильных валов содержит станину 1, на которой расположено зажимное приспособление 2, предназначенное для фик„„Я0„„14598О9 А 1 пользования в процессе их редуцирования обратного хода инструмента. B обойму инструмента для редуцирования наряду с основной матрицей дополнительно помещена матрица, выполненная из набора рабочих элементов, расположенных в одной плоскости симметрично оси матрицы. Обе матрицы установлены в обойме с возможностью изменения расстояния между ними. В конце прямого хода инструмента в результате взаимодействия рычагов с регул ируемым упором, закрепленным на станине устройсгва, рабочие элементы поворачиваются вокруг оси. При обратном ходе инструмента под действием возникающего усилия редуцирования эти элементы упираются в корпус и смыкаются, тем самым образуя требуемый профиль и размеры обрабатываемой детали.

1 з.п.ф-лы, 4 ил.

2 сации заготовки в процессе ее редуцирования инструментом 3, снабженным приводом 4, выполненным, например, в виде гидроцилиндра.

Инструмент 3 для редуцирования содержит обойму 5, в которую помещены матрица 6 и матрица 7, выполненная из набора рабочих элементов 8, расположенных в одной плоскости симметрично оси матрицы 7.

Каждый из рабочих элементов 8 установлен на оси 9 с возможностью поворота до упора в корпус 10 матрицы 7 и снабжен рычагом 11, который в конце рабочего хода инструмента 3 взаимодействует с регулируемым упором 12, закрепленным на станине 1.

В устройстве матрицы 6 и 7 установлень1 в обойме 5 инструмента 3 с возможностью изменения взаимного расстояния между ними, однако расстояние между матрицами 6 и 7 всегда должно соответствовать длине

1459809

3 первой из редуцируемых ступеней вала, получаемого из заготовки.

Регулируемый упор 12 закрепляется на станине 1 таким образом, чтобы расстояние между ним и рычагами 11, находящимися в положении, перпендикулярном продольной оси заготовки (положение, когда рычаги 11 упираются в корпус 10 матрицы 7), соответствовало длине прямого хода инструмента 3.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом обработки в обойму 5 инструмента 3 помещают матрицы 6 и 7 и устанавливают их таким образом, что расстояние между ними соответствует длине первой из редуцируемых ступеней вала, получаемого из заготовки 13. Затем заготовку 13 помещают в зажимное приспособление 2 и фиксируют, при этом регулируемый упор 12 закрепляют на станине 1 таким образом, что расстояние между ним и рычагами 11 рабочих элементов 8 матри- 20 цы 7, находящимися в положении, перпендикулярном оси заготовки 13, соответствует длине прямого хода инструмента 3.

При прямом ходе инструмента 3, осуше- 25 ствляемого посредством привода, матрица 6, взаимодействуя с заготовкой 13, редуцирует первую ступень вала, при этом рабочие элементы 8 матрицы 7 скользят по ней и в обработке заготовки 13 при прямом ходе инструмента 3 не участвуют. 30

В конце прямого хода инструмента 3 в результате взаимодействия рычагов 11 рабочих элементов 8 матрицы 7 с регулируемым упором 12 осуществляется поворот рабочих элементов 8 вокруг оси 9, за счет которого происходит предварительное внед- 3 рение рабочих элементов 8 в материал заготовки 13. Одновременно за счет реверса привода инструмент 3 начинает перемещаться в обратном направлении.

При обратном ходе инструмента 3 рабочие элементы 8 матрицы 7 под действием возникающего усиля редуцирования упираются в корпус 10 матрицы 7 и смыкаются, тем самым образуя требуемый профиль и размеры обрабатываемой сту пен и вала.

В процессе дальнейшей обработки заготонки 13, осуществляемой при обратном ходе инструмента 3, матрица 7 редуцирует вторую ступень вала, а матрица 6 калибрует поверхность его первой ступени.

По окончании обработки разжимают приспособление 2 и вьшимают готовую деталь.

Формула изобретения

1. Устройство для редуцирования ступенчатых многопрофильных валов, содержашее станину, зажимное приспособление, инструмент для редуцирования, выполненный в виде обоймы с матрицей, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, инструмент для редуцирования снабжен дополнительной матрицей, выполненной из набора рабочих элементов, расположенных на осях в одной плоскости симметрично оси матрицы и снабженных рычагами, а также закрепленным на станине с возможностью взаимодействия с рычагами регулируемым упором, причем рабочие элементы установлены в дополнительной матрице с возможностью поворота до упора в ее корпус.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения номенклатуры производства валов, матрицы установлены в обойме с возможностью изменения взаимного расстояния между ними.

1459809

1459809

Составитель А. Воронцов

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верее Корректор Э. Лончакова

Заказ 395/10 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101