Устройство для крепления осевого инструмента и регулирования его вылета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многошпиндельных и других станках для крепления и р егулирова-ния вылета осевого инструмента типа сверл. Целью изобретения является повышение точности регулировки вылета инструмента за счет ее бесступенчатости . Устройство содержит корпус 1, вту. 1- ку 5 с внутренней конической расточкой 6., гайку 7, зажимные сухари 10 и шарики П. При врашении гайки 7 перемещается втулка 5 и поверхностью конической расточки 6 через шарики 11 прижимает сухари 10 к поверхности шпинделя, фиксируя тем самым корпус в отрегулированном положении. регулировки его положения отпускают гайку 7 и поворачивают на резьбе шпинделя . 2 ил.

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 В 23 В 31 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4223599/25-08 (22) 04.01.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (72) А. Е. Кочанов, Е. П. Филимонов и А. В. Иливанов (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 944807, кл. В 23 В 31/04, !980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ОСЕВОГО ИНСТРУМЕНТА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕГО ВЪ|ЛЕТА (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многошпиндельных и других станках для креплеÄÄSUÄÄ 1459818 А 1 ния и регулирования вылета осевого инструмента типа сверл. Целью изобретения является повышение точности регулировки вылета инструмента за счет ее бесступенчатости. Устройство содержит корпус l вту, ку 5 с внутренней конической расточкой 6 гайку 7, зажимные сухари 10 и шарики 11.

При вращении гайки 7 перемещается втулка 5 и поверхностью конической расточки 6 через шарики 11 прижимает сухари 10 к поверхности шпинделя, фиксируя тем самым корпус в отрегулированном положении.

Для регулировки его положения отпускают гайку 7 и поворачивают на резьбе шпинделя. 2 ил.

1459818

Формула изобретения

20

«4-

Ф 70 у1 б Х у

Составитель А. Сапенок

Редактор О. Юрковецкан Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 252/! 1 Тираж 831 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 133035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многошпиндельных и других станках для крепления и регулирования вылета осевого инструмента типа сверл.

Целью изобретения является повышение точности регулировки вылета инструмента за счет ее бесступенчатости.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, в продольном разрезе; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с осевыми центрирующим 2 и резьбовым 3 отверстиями. Посредством указанных отверстий корпус соединяется с ответными поверхностями на шпинделе 4 станка. На корпусе 1 установлены с возможностью осевого перемещения втулка 5 с внутренней конической расточкой 6 и гайка 7, связанная с втулкой посредством выполненного на втулке буртика 8 и установленного в расточке гайки стопорного кольца 9.

В радиальных отверстиях корпуса размещены зажимные сухари 10, а в конической расточке 6 втулки 5 — шарики 11, установленные с возможностью взаимодействия с конической поверхностью расточки и сухарями.

Осевой режущий инструмент 12 закрепляется в корпусе 1 посредством цанги 13 и гайки !4.

Для регулировки вылета инструмента 12 вращают гайку 7 в направлении, при котором коническая поверхность расточки 6 выходит из контакта с шариками 11. При этом уменьшается сила трения между сухарями 10 и поверхностью шпинделя 4. Вращением корпуса 1 на резьбе шпинделя уста- 35 навливают инструмент 12 в требуемое осевое положение. Далее вращением гайки 7 перемещают втулку 5 в направлении, при котором коническая поверхность расточки 6 взаимодействует с шариками 11. Последние, взаимодействуя с зажимными сухарями 10, обеспечивают их прижим к поверхности шпинделя 4, Возникающая при этом сила трения между сухарями и поверхностью шпинделя обеспечивает надежную фиксацию корпуса 1 в отрегулированном положении.

Устройство для крепления осевого инструмента и регулирования его вылета, содержащее корпус с наружными цилиндрической и резьбовой поверхностями и осевым резьбовым отверстием, предназначенным для соединения корпуса с резьбовым концом шпинделя, гайку, установленную на наружной резьбовой поверхности корпуса, элементы для крепления инструмента и элементы фиксации корпуса на шпинделе, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулировки вылета инструмента, в корпусе соосно резьбовому отверстию и концентрично наружной цилиндрической поверхности выполнено центрирующее отверстие, предназначенное для сопряжения с ответной наружной поверхностью, выполненной на шпинделе, при этом элементы фиксации корпуса на шпинделе выполнены в виде установленной на наружной цилиндрической поверхности корпуса втулки с внутренней конической расточкой, установленных в радиальных отверстиях, выполненных в корпусе, зажимных сухарей и установленных в конической расточке втулки с возможностью взаимодействия с сухарями и конической поверхностью расточки шариков, при этом гайка связана с втулкой с возможностью относительного вращения и фиксированно в осевом направлении.