Протез бедра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»сс ЗОА 6

К 145982 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 135

В. Н. Чадаев

ПРОТЕЗ БЕДРА

Заявлено 3! июля 1959 г. 3а ЛЪ 635263/31-16 в Комитет по делам .изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 7 за 1962 r.

Протезы бедра без стопы с вращающейся опорой известны.

В предлагаемом протезе, в отличие от известных, коленный шарнир снабжен замком с пружинным фиксатором, позволяющим сгибать протез.

Такое устройство протеза обеспечивает удобство пользования им для лиц, страдающих анкилозом тазобедренного сустава.

Применение в концевой части протеза свободно вращающегося устройства дало возможность здоровой ноге при шаге за счет частичного вращения протеза вернуть (компенсировать) израсходованный запас движения в суставе и превратить его в нормальное и равномерное поступательное движение, чем достигается равномерный — нормальный шаг протеза и ноги.

На чертеже изображен предлагаемый протез, в разрезе.

Коленный шарнир 1 протеза имеет замок и фиксатор 2, удерживаемый пружиной 3. Пружина одним своим концом прикреплена к внутренней части протеза, а другим — к короткому плечу рычага 4. В этом плече имеется паз, в котором перемещается подвижный шарнир 5, соединенный с фиксатором 2.

Длинное плечо рычага 4 оканчивается шляпкой б, выходящей через отверстие в лицевой части протеза наружу. Во время движения инвалида на протезе (направление движения изображено на чертеже жирной стрелкой) пружина 8 удерживает фиксатор 2 в нижнем положении, когда он проходит через отверстие направляющей втулки в протезе и упирается в чашку 7 протезной голени. Этим обеспечивается необходимая жесткость соединения протезной голени 8 и бедра.

При необходимости сесть пользующийся предлагаемым протезом нажимает на шляпку б книзу и поднимает фиксатор 2 в верхнее положение. После этого протезная голень 7 свободно поворачивается (направление поворота указано на чертеже круглой стрелкой), и протез сгибается. № 145982

2—

Протезная голень 7 оказывается вращаемой на шариковом подшипнике опорой 9, что облегчает лицам, у которых культя бедра не имеет движения в тазобедренном суставе (анкилоз тазобедренного сустава), пользование протезом, улучшая их походку, облегчая перенос здоровой ноги и поворот в сторону протеза.

Центральный НИИ протезирования считает применение предлагаемого протеза целесообразным и отмечает улучшение походки инвалидов, пользующихся такими протезами.

Протезно-ортопедический завод им. К. Маркса провел испытания предлагаемого протеза с положительными результатами.

Предмет изобретения

Протез бедра без стопы с вращающейся опорой, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью обеспечения удобств для лиц, страдающих анкилозом тазобедренного сустава, коленнный шарнир его снабжен замком с пружинным фиксатором, позволяющим сгибать протез.

М 145982

Р, Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. В. Афанасьева

Подп к печ. 3.1!1-62 г

Зак. 2428

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

12 формат бум. 70 !08 /, Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0 26 нзд л .Цена 4 коп. открытий