Устройство для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматической сварке и может найти , применение в любой отрасли народного хозяйства преимущественно для сварки изделий с симметричной и несимметричной разделкой кромок. Цель изобретения - повышение качества сварки изделий со скосом кромок при симметричной разделке и обеспе У (Л J7 13 1 4 СП СО оо ел 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (д1) 4 В 23 К 9/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСКОМЪ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4233037/25-27 (22) 21.04.87 (46) 23.02.89. Бюл. N 7 (72) Е.И. Горлов, Ю.В. Демянцевич, А.И. Еремин, Т.А. Слепкова и А.С. Хамритилев (53) 621.79 1.75(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1250422, кл . В 23 К 9/30, 20.03.85. (54) УСТРОЙСТВО ДДЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ (57) Изобретение относится к автоматической сварке и может найти, применение в любой отрасли народного хозяйства преимущественно для сварки изделий с симметричной и несимметричной разделкой кромок. 1(ель изобретения — повьппение качества сварки изделий со скосом кромок при симметричной разделке и обеспе1

1459854

30 (фиг ° 4) . чение сварки изделий с несимметричной разделкой кромок. Механизм поперечных, колебаний горелки снабжен узлом коррекции, необходимость которой вызывана погрешностью кулачкового механизма. Узел коррекции 16 выполнен в виде универсального шарнира, состоящего из регулировочного винта 17 со сферической пятой 18, маховичка 19 и цилиндрической гайки-муфты 20. Сферическая пята 18 и гайка-муфта 20 установлены соответственно в рамке 12 и коромысле

11. Регулировочный винт 17 установлен в резьбовом отверстии гайки-муфты 20. Сущность коррекции положения

Изобретение относится к автоматической сварке и может найти применение в любой отрасли народного

l хозяйства преимущественно для сварки иэделий с симметричной и несимметричной разделкой кромок.

Цель изобретеиия — повышение качества сварки изделий со скосом кромок при симметричной разделке и обеспечение сварки изделий с несимметричной разделкой.

На фиг. 1 показано устройство для дуговой сварки, общий вид; на фиг.2схема взаимосвязи горелки и механизма поперечных колебаний; на фиг ° 3 .— сечение А-А на фиг, 2; на фиг. 4 сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5схема кинематического взаимодействия сферического ролика толкателя с рабочим торцовым профилем кулачка.

Устройство содержит каретку 1 с горелкой 2 и механизмом 3 подачи проволоки, механизм 4 шагового перемещения, механизм 5 поперечных коле-. баний горелки и механизм б изменения ампли т уды.

В каретке 1 установлен приводной вал 7, который возвратно-поступательно перемещается вместе с кареткой и имеет возможность поворота вокруг своей оси в ту или другую сторону.

Горелка 2 жестко закреплена на приводном валу 7.

Механизм 5 поперечных колебаний горелки снабжен профильным кулачком 8 и жестко закрепленным на при5

25 горелки в разделке заключается в принудительном автономном угловом развороте рамки 12 относительно коромысла 11. Этот разворот осуществляется благодаря взаимодействию винтовой пары регулировочный винт 17 гайка-муфта 20. В результате рамка

12 разворачивается вокруг оси общего стержня в требуемую сторону, передавая через толкатель 9 и приводной вал 7 необходимое движение горелке 2.

Последняя устанавливается в разделке в такое положение, при котором в процессе поперечных колебаний горелка всегда будет подходить к кромкам разделки. 5 ил. водном валу 7 толкателем 9, взаимодействующим с кулачком 8 через ролик 10 коромысла 11 и рамку 12. Коромысло 11 и рамка 12 установлены в одной плоскости, жестко связаны между собой и установлены на общем стержне 13 с возможностью совместного разворота (фиг.4) Ролик 10 установлен в коромысле 11, регулируется винтом 14 и контактирует с кулачком 8.

Рамка 12 имеет сечение швеллера, а толкатель 9 помещен в полость ее профиля (фиг. 2 и 3) .

Приводной вал 7 с толкателем 9 кинематически связаны с .роликом 10 и кулачком 8 посредством пружины 15 (фиг. 3) .

Коромысло 11 и рамка 12 жестко связаны между собой узлом 1б коррекции, выполненным в виде универсального шарнира, состоящего из регулировочного винта 17 со сферической пятой 18, маховичка 19 и установленной между ними цилиндрической гайкимуфты 20. Ось резьбового отверстия гайки 20 перпендикулярна оси ее цилиндра. При этом сферическая пята

18 винта 17 установлена в рамке 12, а гайка-муфта 20 — в кромысле 11

Устройство работает следующим образом.

Перед запуском на рабочий режим устройство проходит предварительную настройку (фиг. 3 и 4), предусматри59854

3 14 вающую сварку в симметричную разделку со скосом кромок.

Ролик 10 устанавливается в центре кулачка 8.

Толкатель 9 механизма 5 поперечных колебаний горелки устанавливается на оси общего стержня 13, т.е. "на оси совместного вращения коромысла 11 и рамки 12. Эти положения толкателя 9 и ролика 10 соответствуют нулевой амплитуде горелки.

При установке горелки. в корне разделки каретка 1 отводится в крайнее положение, которое фиксируется одним из конечных выключателей механизма 6 изменения амплитуды.

Каретка 1 отводится до вывода горелки 2 на периферию разделки, и это положение также фиксируется.

Далее производится коррекция положения горелки .в разделке, необходимость которой вызвана погрешностью кулачкового механизма.

Заданное расстояние L между центрами вращения кулачка и ролика, пропорциональное заданной амплитуде колебания, — величина теоретическая, а практически — величина непостоянная и предопределяет асимметричность колебания, односторонняя погрешность которого составляет величину Ь (фиг. 5).

При величине L контакт ролика с поверхностью кулачка осуществляется в точке К, и расстояние от центра кулачка до точки К равно (L+n), т.е. фактическая амплитуда колебания больше заданной, При развороте кулачка на 180 т.е. при установке ролика на центре впадины кулачка и при неизменном расстоянии L между центрами кулачка и ролика, фактический контакт роли-. ка с кулачком осуществляется в точке К,, при этом расстояние между центром кулачка и точкой контакта ролика равно (L-А).

Величина приращения 4 зависит от угла наклона d. профиля кулачка и диаметра ролика. Эта величина, умноженная на приведенный коэффициент, составляет значительную величину асимметрии колебания горелки в симметричной разделке, которая приводит к непровару одной из кромок.

Сущность коррекции положения горелки в разделке заключается в принуа дительном автономном угловом развороте рамки 12 относительно коромысла 11. Этот разворот осуществляется благодаря взаимодействию винтовой пары - регулировочного винта

17 и гайки-муфты 20.

При взаимодействии последних рамка 12 отклоняегся от вертикального положения на угол с в ту или другую сторону (фиг. 4); При этом шаровая . пята перемещается по дуге с радиусом R, центр которого находится на оси общего стержня 13, винт 17 вместе с гайкой-муфтой 20 разворачиваются относительно неподвижного коромысла на угол 3

Возможность разворота винта 17 на уголь обеспечена универсальным

20 шарниром, выполненным в виде сфери-. ческой пяты 18 винта 17, установленной в рамке 12, и одновременным разворотом цилиндрической гайки-муфты

20 в коромысле 11.

Таким образом, в процессе работы резьбового соединения винтовой пары обеспечивается возможность автономного разворота рамки вокруг оси общего стержня в требуемую сторону с сохранением при этом положения коромысла 11 и контакта ролика 10 с кулачком 8 (фиг. 2) и передачи этого разворота через толкатель 9 и приводной вал 7 горелке 2.

Коррекция закончена. Горелка 2 отклонена на угол, пропорциональный величине асимметрии колебания горелки ф и), и установлена в симметричной разделке в положение, при котором в процессе поперечных колебаний горелка всегда подходит к . кромке разделки.

Затем регулиповочным винтом 14 устанавливают ролик 10 на диаметраль45 ной оси профильного кулачка 8 в положение, соответствующее наибольшей амплитуде колебания горелки от кромки к кромке, и это положение фиксируется конечным выключателем механизма 6.

Параметры траектории колебаний горелки от корня шва к периферии pasделки и обратно для автоматического режима заданы. При разделке со скосом кромок и наличии зазора между свариваемыми изделиями амплитуда колебания горелки в корне шва должна быть отлична от нулевой. Чтобы получить эту амплитуду необходимо

1459854

1459854

Составитель Е. Маркова

Редактор О. 10рковецкая Техред JI.Îëèéíbê Корректор С. Щекмар.

Заказ 396/12 Тираж 892 . Подписное

ВИШПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д. 4/5 производственно- полигра4ическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4