Патрон для заворачивания цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизированному инструменту для сборочно-разборочных работ и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет обеспечения съема патрона с детали без его реверса. Под действием сжатого воздуха штоки 8 передвигают ролики 6, сжимая пружины 9. В отверстие 3 помещают заворачиваемую деталь и затем отключают сжатый воздух. Пружины 9 разжимаются, перемещая штоки 7 и ролики 6 между заклинивающими поверхностями 5 и деталью, заклинивая и центрируя ее при этом. После заворачивания подают сжатый воздух в полости 4, а штоки 8 перемещают ролики 6. Происходит расклинивание детали без реверса патрона. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„145 1

А1 (в 4 В 25 В 13/44 В 23 В 31 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4291952/25-28 (22) 30.07.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (72) Е. И. Котлярский (53) 621.883 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 837837, кл. В 25 В 13/44, 1979. (54) ПАТРОН ДЛЯ ЗАВОРАЧИВАНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к механизированному инструменту для сборочно-разборочных работ и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения съема патрона с детали без его реверса. Под действием сжатого воздуха штоки 8 передвигают ролики 6, сжимая пружины 9. В отверстие 3 помещают заворачиваемую деталь и затем отключают сжатый воздух. Пружины 9 разжимаются, перемещая штоки 7 и ролики 6 между заклинивающими поверхностями 5 и деталью, заклинивая и центрируя ее при этом.

После заворачивания подают сжатый воздух в полости 4, а штоки 8 перемещают ролики 6. Происходит расклинивание детали без реверса патрона. 2 ил.

1459915

Формула изобретения го

Составитель Ю. Иофик

Редактор Г. Волкова Техред И; Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 255/16 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Изобретение относится к механизированному инструменту для сборочно-разборочных работ и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения съема патрона с детали и одевания на нее без его реверса.

На фиг. 1 изображен патрон, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Патрон для заворачивания цилиндрических деталей содержит кольцо 1, расположенный в нем с возможностью вращения цилиндрический корпус 2 с центральным осевым отверстием 3 и полостями 4 с заклинивающими поверхностями 5, ролики 6, оси которых параллельны оси патрона, пневмопривод (не показан), штоки 7 и 8, которые соосно попарно размещены в полостях корпуса 2 перпендикулярно оси роликов 6 с возможностью взаимодействия с последними.

Шток 7 подпружинен вдоль оси пружиной 9 относительно корпуса 2, а шток 8 связан с пневмоприводом через кольцевую проточку 10 и отверстие 11 в корпусе 2.

Кольцо I штырями 12 закрепляется на негюдвижном корпусе (не показан), а хвостовик 13 корпуса 2 жестко соединен предохранительной муфтой со шпинделем (не показаны). На штоках 8 размещены ограничители 14 хода.

Патрон работает следующим образом.

Сжатый воздух подают в полости 4, под действием которого штоки 8 перемещаются, передвигая ролики 6 и штоки 7, сжимая пружины 9. В отверстие 3 помещают заворачиваемую деталь (не показана) и затем отключают сжатый воздух. Пружины 9 разжимаются, ролики 6, перемещаясь между заклинивающими поверхностями 5 и деталью, заклинивают и центрируют ее. Затем вращением корпуса 2 производят заворачивание детали. После заворачивания детали подают сжатый воздух в полости 4 и штоки 8 перемещают ролики 6, сжимая пружины 9.

Происходит расклинивание детали без реверса патрона.

Патрон для заворачивания цилиндрических деталей, содержащий цилиндрический корпус с центральным осевым отверстием, заклинивающими поверхностями и роликами, оси которых параллельны оси патрона, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения съема патрона с детали и оде2 вания на нее без его реверса, он снабжен пневмоприводом, штоками, соосно попарно размещенными в корпусе перпендикулярно оси роликов с возможностью взаимодействия с последними, один из которых подпружинен вдоль оси, а другой связан с пневмо30 приводом.