Способ клеймения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к способам клеймения и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности для клеймения заготовок. Цель изобретения расширение технологических возможностей и снижение энергозатрат за счет совмещения операций клеймения и отделения заготовки от слитка. Способ клеймения заключается в сообщении скорости заготовке 5 за счет импульсного отделения ее от слитка I с помощью мащины 6 импульсной резки и последующем ударе ее торца о пуансон 4 маятника 3. I ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5D 4 В 25 Н 7/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4284468/25-28 (22) 15.07.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (71) Харьковский авиационный институт им. H. Е. Жуковского (72) Б. Г. Сытых, А. П. Калинобродский, В. В. Медведев, С. А. Мазниченко и В. С. Гладков (53) 621.751 (088.8) (56) Красников В. Ф. и Петриковский Е. Л.
Маркирование и клеймение. — М.: Машиностроение, 1973, с. 45, рис. 28.
„„SU„„1459919 А (54) СПОСОБ КЛЕЙМЕНИЯ
{57) Изобретение относится к способам клеймения и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности для клеймения заготовок. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и снижение энергозатрат за счет совмещения операций клеймения и отделения заготовки от слитка. Способ клеймения заключается в сообщении скорости заготовке 5 за счет импульсного отделения ее от слитка с помощью машины 6 импульсной резки и последующем ударе ее торца о пуансон 4 маятника 3. 1 ил.
1459919
Формула изобретения
Составитель Г. Клименко
Редактор Г. Волкова Техрсд И. Верес Корректор Г. Решетник
Заказ 255/! б Тираж 7?8 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!
Изобретение относится к способам клейме ния и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности для клеймения заготовок.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей и снижение энергозатрат путем совмещения операций клеймения и отделения заготовки от слитка.
На чертеже представлена установка для реализации предлагаемого способа клеймения.
Способ реализуется следующим образом.
При перемещении слитка 1 по рольгангу 2 в сторону головки-маятника 3 с пуансонами 4 заготовка 5 ударяется торцом о пуансон 4.
Это является сигналом для срабатывания машины 6 импульсной резки, используемой для отделения заготовки 5 от;слитка l. При отделении заготовки 5 от слитка заготовке 5 сообщается импульс силы по направлению движения, под действием которого пуансон 4 внедряется в торец заготовки 5, образуя клеймо.
Передвигаясь вдоль рольганга 2, заго5 товка 5 поднимает головку-маятник 3, который возвращается в исходное положение после прохождения всей заготовки 5. Установка готова к клеймению следующей заготовки.
Способ клеймения, заключающийся в том, что сообщают скорость заготовке и ударяют ее торец в пуансоны, закрепленные в головке-маятнике, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и снижения энергозатрат, сообщают скорость заготовке за счет импульсного отделения, ее от слитка.