Бобинорезательный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д114 В 260 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4141650/25-27 (22) 22.09.86 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (75) В. С. Гусев (53) 621.961 (088.8) ,(56) Бумагоделательное оборудование. Каталог. М.: Цинтихимнефтемаш, 1973, с. 244. (54) БОБИНОРЕЗАТЕЛЬНЫИ СТАНОК (57) Изобретение относится к оборудованию для переработки бумаги и может быть использовано для разрезки и намотки в бо„„SU „„ ll 459923 бины бумаги, в частности для к« I .ðëëüHöкассовых лент. Цель изобретения -- повыше ние качества получаемых бобин. Рулон бумаги устанавливается в раскате 6. Полотно бумаги заводится через направляющие валы 7, под натяжным валом 8 и между ножами механизма резки. При работе устройства направляющие валы 7 благодаря вы полненным на них винтовым канавкам стоянно центрируют полосу. После разре.;кп ножами 14 ленты наматываются и» н ;моточные валы 11. 2 ил.

1459923

Изобретение относится к оборудованию для переработкй бумаги и может быть использовано для разрезки и намотки в бобины бумаги, в частности для контрольнокассовых лент.

Цель изобретения — повышение качества получаемых бобин.

На фиг. 1 изображен общий вид станка; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Бобинорезательный станок содержит станину 1, электродвигатель 2 с редуктором 3, управляемым магнитным пускателем 4 и конечным выключателем 5.

Раскат 6 с тормозом и механизмом осевого и поперечного выравнивания рулона установлен на одном конце станины. Далее по ходу бумажного полотна на станине установлены два свободно вращающихся направлявших вала 7 с винтовыми канавками, натяжной вал 8, два вала 9 (верхний и нижний) механизма резки, два разводящих валика 10 и два намоточных вала 11.

От редуктора 3 посредством цепной передачи приводится во вращение звездочка

12 привода намоточных валов 11, соединенных между собой также цепной передачей, и звездочка 13 привода нижнего ножевого вала 9 механизма резки, соединенного с верхним посредством пары цилиндрических цистерн.

На валах 9 посредством штифтов закреплены ножи 14, выполненные в виде цилиндрических колец, торцы которых имеют поднутрение (проточку на конус внутрь тела кольца) 1,5 — 2, благодаря чему по их наружному диаметру на торце имеется острая режущая кромка. Каждая пара контактирующих ножей — один на верхнем валу и один на нижнем — установлены заточенными торцами друг к другу и с перекрытием в радиальном направлении, составляющем 0,8—

1,0 мм. Ножи устанавливаются на валах в требуемом положении в зависимости от ширины отрезанных полос и закрепляются штифтами. На намоточных валах 11 установлены форматные кольца с бортами, которыми устанавливается ширина бобины.

Станок работает следующим образом.

Рулон бумаги устанавливается в раскате и полотно бумаги заводится через направляющие валы 7 под натяжным валом 8 и между ножами механизма резки. Прокручиванием механизма резки полотно разрезается на полосы, которые через разводящие валики 10 выводятся и поочередно закрепляются то на нижнем, то на верхнем намоточном валу 11.

Пускателем 4 включается электродвигатель 2 и через редуктор 3 и цепные передачи приводятся во вращение валы 9 механизма резки и намоточные валы 11. Бумажное полотно цилиндрическими поверхностями ножей нижнего и верхнего валов 9, между которыми оно зажато, протягивается и одновременно ножами 14 разрезается на полосы.

При этом направляющие валы 7 центрируют полотно в поперечном направлении, предупреждая его смещение, натяжной вал 8 обеспечивает постоянное натяжение полотна, а намоточные валы 11 обеспечивают намотку отрезанных полос бумаги в бобины. Для поддержания плотной намотки бобин в приводе валов 11 предусмотрен фрикционный элемент, обеспечивающий натяжение полос бумаги с постоянным усилием.

После достижения требуемого наружного диаметра бобин конечный выключатель 5 отключает посредством пускателя 4 электродвигатель и бобины снимаются с валов 11. Далее процесс повторяется в описанном порядке.

Формула изобретения

Бобинорезательный станок, содержащий станину, раскат, двухвалковый механизм резки с набором режущих инструментов, намоточный механизм и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения каче35 ства получаемых бобин, он снабжен двумя направляющими валами, установленными перед механизмом резки и связанными с приводом, при этом по крайней мере на одном из направляющих валов выполнена винтовая

40 канавка, имеющая два участка по длине, на одном из которых канавка имеет левую навивку, а на другом — правую, а режущие инструменты выполнены в виде дисковых ножей, установленных на валах с перекрытием и имеющих поднутрение на торцовой поверхности.

1459923

Составитель Ю. Филимонов

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор Г. Волкова

Заказ 255/16 Тираж 593 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101