Способ изготовления цельнолитых облопаченных роторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Д)с, 5„

Ло 14599" сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1в 144

А И. Тарасов, В. В. Лежнев, Г. А, Комаров, В. Ф. Попов, В. Г. Полянчуков, В. П. Гречин, В. М. Королев и В. M. Степанов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕЛЬНОЛИТЫХ ОБЛОПАЧЕНИЫХ

РОТОРОВ

Заявлепо 9:tBB !959 г. a Xo 702420122 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Говете Министров (.(:С!

Опубликовано 8 «Бюллетене пзобр| тоний» X" 7 за 962 т.

Известны способы изготовления целънол11тых Облопа 1еннь!х })ОТОрОВ путем литья по выплавляемым моделям с приме1|ением копусной прибыли, являющейся одновременно отстойником, заполнения межлопаточных зазоров керамическим наполнителем, подачи воздуха при атмосферном давлении в ".èòíiiê через кварцевую трубку. прокалки и заливки опоки жидким металлом в прокалочной печи.

Предлагаемый способ отличается от известных том. что i i повь1шения качества отливки путем создания оптимальной скорости кристаллизации металла применяют в качестве наполнителя для нижней по iuвины отливки — чугунную дробь, а для верхней — асбестовый порошок.

На чертеже показана заформованная опока керамической формы диска для отливки ротора предлагаемым способом.

В опоку. 1 насыпают наполнитель — чугунную дробь 2, устанавлпва}от керамическую форму диска 8 совместно с литии!ком-отстойником 4. Верхнюю часть опоки заполняют асбестовым порошком а и устанавливают прибыль б.

Применение наполнителей с различной теплопроводностью для верхней и нижней половин отливки обеспечивает направленное затвердевание металла от центра к прибыльной части и. следовательно, Оптимальную скорость кристаллизации металла и высокую плотность отливки, Нижнюю половину керамической формы (до лопаток ротора } формуют чугунной дробью размером 1 — 5 .ил, верхнюю — асбестовым порошком совместно с шамотной крошкой.

Выполнение прибыли-отстойника вертикально-конусной сферопдальной формы обеспечивает защиту внутренней полости формы от засорения и минимальную скорость охлаждения металла, Как показала практика выполнения отливок роторов предлагаемым способом, залитый металл находится в жидком состоянии около 20 з1ин. За это время № 145994 примеси силикатного и окисного типа, а также газовые и шлаковые включения всплывают из отливки в прибыль.

Подача воздуха при атмосферном давлении к жидкому металлу через кварцевую трубку, вставленную во внутреннюю полость прибыли, исключает загрязнение металла посторонними примесями.

Заливку металла в керамическую форму производят непосредственно в прокалочной печи, что увеличивает выход годных отливок.

Предложенный способ изготовления цельнолитых облопаченных роторов признан полезным и нашел применение в промышленности.

Предмет изобретения

Техрел T. II. Kypw. Корректор Ю. М. Федулова

Релактор А. И. Дышельман

1!одп. к печ. 20.111-62 г. Формат оум, 70х, !08!/, Объем 0,18 изл, л.

3ак 2968 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТР Комитета нс лслаli изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр. М. Черкасский иер., л. 2/6, Гипография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Способ изготовления цельнолитых облопаченных роторов методом литья по выплавляемым моделям с применением конусной прибыли, являющийся одновременно отстойником, заполнением межлопаточных зазоров керамическим наполнителем, подачей под давлением атмосферного воздуха в литник через кварцевую трубку прокалкой и заливкой опоки жидким металлом в прокалочной печи, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества отливки за счет оптимальной скорости кристаллизации металла, применяют для нижней половины отливки наполнитель в виде чугунной дроби, а для верхней половины отливки в виде асбестового порошка.