Вытяжной прибор текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промьшленности, точнее к вытяжному прибору текстильной машины, и позволяет расширить его технологические возможности. Между питающей и выпускной парами валиков установлена посредством держателя дугообразная планка с дугообразным пазом для прохода вытягиваемого волокнистого продукта. Планка имеет возможность свободного поворота посредством вытягиваемого волокнистого продукта относительно оси, расположенной в плоскости планки в ее средней части и перпендикулярно ей, и возможность поворота относительно параллельных валикам осей с последующей фиксацией перед началом работы вытяжного прибора . Планка в средней части имеет закрепленный одним концом палец, свободно установленный в продольном отверстии тяги, связанной винтом с другой тягой, установленной концом на стойке, смонтированной на неподвижной направляющей с возможностью перемещения между питающей и выпускной парами валиков. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. i W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 D 01 H 5/20 5/72

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4185116/28-12 (22) 21.01,87 (46) 23.02.89. Бюл. Ф 7 (75) Г.Д.Лузгин (53) 677.052.95(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 827634, кл. D 01 Н 5/20, 1979. (54) ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ТЕКСТИЛЬНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, точнее к вытяжному прибору текстильной машины, и позволяет расширить его технологические возможности. Между питающей и выпускной парами валиков установлена посредством держателя дугообразная планка с дугообразным пазом для прохода вытягиваемого волокнистого

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается вытяжного прибора ленточных, ровничных, кольцевых прядильных и других текстильных машин.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображена общая схема вытяжного прибора; на фиг. 2 — планка с держателем; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Вытяжной прибор содержит питающую

1 и выпускную 2 пары валиков, между которыми размещена дугообразная планка 3 с дугообразным пазом 4 для прохода вытягиваемого волокнистого продукта 5. Планка 3 наклонена к направлению движения волокнистого продукта

„„SU„„1460091 А1 продукта. Планка имеет возможность свободного поворота посредством вытягиваемого волокнистого продукта относительно оси, расположенной в плоскости планки в ее средней части и перпендикулярно ей, и возможность поворота относительно параллельных валикам осей с последующей фиксацией перед началом работы вытяжного прибора. Планка в средней части имеет закрепленный одним концом палец, свободно установленный в продольном отверстии тяги, связанной винтом с другой тягой, установленной концом на стойке, смонтированной на непо» движной направляющей с возможностью перемещения между питающей и выпускной парами валиков. 1 s.ï. ф-лы, 3 ил. и установлена с возможностью свобод- ф иЬ ного поворота посредством вытягивае- ф мого волокнистого продукта относи- (" тельно оси 6, расположенной в плоскости планки в ее средней части и СФ перпендикулярно ей, и с воэможностью поворота относительно параллельных валикам осей с последующей фиксацией ее положения относительно них.

Планка установлена на держателе, имеющем смонтированную на неподвижной ф направляющей 7 с возможностью переЬ мещения между парами валиков и фиксации стойку 8, на которой посредством винтового зажима 9 с возможностью поворота относительно него и фиксации установлена тяга 10, Тяга 10 посредством установленного в ее вилоч14Ü0091 ной части 11 винта 12 связана с тягой 13 с возможностью поворота относительно него и фиксации.. Оси винтового зажима 9 и винта 12 параллельны — 5 валикам.

В продольном отверстии .тяги 13 свободно размещен палец 14, закрепленный концом на планке в ее средней части с расположением его продольной оси в плоскости планки перпендикулярно ей.

Вытяжной прибор работает следующим образом.

Перед началом работы вытяжного прибора в зависимости от линейной плотности вытягиваемого волокнистого продукта, вида его волокон, величины вытяжки и скорости вытягивания планки устанавливают в одном из его, напри- 20 мер, трех (фиг. 1) положений I,II и III путем перемещения стойки 8 по направляющей 7, поворота тяги 10 на винте зажима 9 и тяги 13 на винте 12 с последующей фиксацией положения тяг 25 и, соответственно, планки.

Положение III соответствует настройке вытяжного прибора на большую скорость движения волокон и линия (по дуге планки) контроля волокон максимально приближена к зажиму выпускной пары 2;

Положения I u II соответствуют не- . большим скоростям движения волокон и линия контроля волокон расположена вблизи питающей пары 1. Изменение угла наклона планки по отношению к линии, соединяющей зажимы пар 1 и 2, приводит к изменению натяжения (за счет изменения угла отклонения траектории продукта 5 от прямой) продукта 5 по всей его ширине. При вытягивании толстого продукта для увеличения сил трения между волокнами в зоне вытягивания требуется увеличить угол его отклонения (натяжения) положение IV или V планки:

При переработке тонкого полуфабриката натяжение продукта в зоне вытягивания должно быть меньше, что обес50 печивается состоянием планки в положении 1.

При движении продукта 5 в зоне вытягивания из-за структурной неровноты на его краях появляются более

55 утолщенные или более тонкие скопления волокон. При появлении утолщений по краю увеличивается сила трения продукта о планку в зоне прохождения утолщения. Наличие цилиндрического шарнира, образованного пальцем в отверстии тяги, обеспечивает в этом случае поворот планки из положения Б в положение В (фиг. 3). Это поворотное движение позволяет переместить утолщенный край ближе к середине выпускной пары 2, где выше силы трения, а проскальзывание меньше, т.е. скорость движения волокон и вытяжка увеличиваются, уменьшая толщину продукта после вытягивания.

При повороте относительно оси пальца происходит одновременно и дополнительное натяжение краев (вытяжка, дополнительное утонение), линейная плотность продукта при этом уменьшается, а в середине не изменяется. Таким образом, линейная плотность продукта 5 после вытягивания выравнивается по всей ширине, а после уплотнения — по всем участкам поперечного сечения. Все это позволяет полностью устранить влияние скоростного режима, величины вытяжки, линейной плотности волокнистого продукта и вида волокон на возникновение дополнительной неровноты или ее изменения предварительной установкой планки.

Дугообразная планка обеспечивает охват волокнистого продукта по периметру сечения сжатия его, равномерный контроль волокон во всех точках сечения, а выполнение держателя планки обеспечивает возможность перемещения зоны контроля волокон вдоль продукта, располагая его ближе или дальше от выпускной пары валиков.

Это позволяет при изменении соотношения между короткими и длинными волокнами обеспечивать неизменно стабильный контроль коротких волокон и уменьшить неровноту ее вытягивания.

Поворотом тяги 13 с планкой относительно оси винта 12 можно менять угол наклона планки к плоскости продукта. 5 и тем самым просвет между дугами планки, взаимодействующими с продуктом в зависимости от его толщины.

Угловыми перемещениями тяги 13 относительно стойки 8 с последующей фиксацией можно изменять положение дугообразной планки по высоте относительно точек зажима продукта 5 в вытяжных парах 1 и 2, а также измеI нять общее натяжение продукта и дли1460091

Фиг. 7 ну траектории его движения. Жесткая тяга 13 с жесткой стойкой 8 не допускают автоколебаний планки.

Изменение натяжения и длины траек5 тории движения продукта позволяет вытягивать продукт с различной длиной волокон и без автоколебаний.

Предлагаемая конструкция вытяжного прибора позволяет расширить его технологические возможности, формула изобретения

1. Вытяжной пРибор текстильной ма-15 шины, содержащий размещенный между .питающей и выпускной парами валиков контролирующий элемент, представляющий собой дугообразную планку с дугообразным пазом для прохода вытягиваемого волокнистого продукта, уста-. новленную с наклоном к направлению движения волокнистого продукта своей

- средней частью на держателе, имеющем стойку, смонтированную с возможностью25 перемещения между парами валиков, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, дугообразная планка установлена на держателе с возможностью свободного поворота посредством вытягиваемого волокнистого продукта относительно оси, расположенной в плоскости планки в ее средней части и перпендикулярно ей, и с возможностью поворота относительно параллельных валикам осей с последующей фиксацией ее положения относительно них.

2. Прибор по п. i, отличаюшийся тем, что держатель имеет две тяги, связанные одна с другой с возможностью поворота одна относительно другой и фиксации их относительного положения, при этом одна из тяг связана со стойкой с возможностью поворота и фиксации ее положения, а на другой тяге выполнено продольное отверстие, причем планка имеет закрепленный в ее средней части одним концом перпендикулярно ей палец, свободно размещенный в отверстии тяги. — 1460091

Составитель Н.Тимофеева

Редактор H.Гунько Техред Л.Сердюкова Корректор М.Пожо

Заказ 412/24 Тираж 414 Подписное

BHHAHIi Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

11ропзводственно †полиграфическ предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4