Ручной прибор для оттяжки на заготовках лезвий ножей, кос, лопат и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 14601

Клас 1f, 5

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ реечного прибора для оттяжки на заготовках лезвий ножей кос, лопат и т. п.

К патенту А. К. Лапина, заявленному 3 апреля 1928 года (заяв, свид. ¹ 26079).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года, В предлагаемом ручном приборе для оттяжки на заготовках лезвий ножей, кос, лопат и т. п. применены две головки с выпуклой торцевой поверхностью, из которых одна головка укреплена на вращающемся шпинделе, а другая помещена свободно в раме прибора: при этом головка, укрепленная на шпинделе, снабжена пальцем, входящим в гнездо другой головки в направлении общей их геометрической оси.

Оттяжка лезвия на заготовках производится пропусканием их между головками при вращении шпинделя.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку прибора и фиг. 2 — вид сбоку головки.

Ручной прибор для оттяжки лезвий состоит из вращающегося в станине 1 шпинделя 2 с укрепленной в нем головкой 1,2, имеющей выпуклую торцевую поверх ность и палец 1о, входящий в гнездо другой, такой же головки 8, помещенной в гнезде станины и опирающейся хвостовиком в подпятник 4. Шпиндель 2 приводится во вращение рукояткой 9, насаженной на квадратный конец 10 оси конической шестерни 8, сцепляющейся с конической же шестерней 5 шпинделя. В торец последнего упирается закрепляемый гайкой 7 болт 6, воспринимающий осевое давление на шпиндель.

Заготовка, с целью воспроизведения оттяжки, пропускается между головками 12 и 8прибора,,привернутого к столу винтом 16, Для получения лезвий с разными углами скоса, между головками 12 и 8 (фиг, 1) помещается промежуточная головка 11 (фпг. 2), у которой выпуклые поверхности 18 и 1./ имеют разные радиусы.

Предмет патента.

1. Ручной прибор для оттяжки на saro товках лезвий ножей, кос, лопат и т. п., характеризующийся применением укрепленной на вращающемся шпинделе 2 головки 12 (фпг. 1) с выпуклой торцевой поверхностью и с пальцем 1о, входящим в гнездо другой, такой же головки 8, имеющей общую с первой геометрическую ось и установленной в раме прибора, каковые головки предназначены для воспроизведения оттяжки при пропускании между ними заготовок (фиг. 1).

2. В охарактеризованном в п. 1 приборе применение между головками 12 и 3 промежуточной головки 11 (фиг. 1, 2), снабженной с торцевых сторон выпуклыми поверхностями различных радиусов и предназначенной для получения лезвий с разными углами скоса лезвия.

Я патенту А. H. Лапина N-- 14601, I

Фиг. 2

Тип. Тидрогр. Упр. Управл. В,-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства.