Напорный ящик бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, а именно к конструкции бумагоделательных машин. Цель изобретения COCTOJHT в повьшении качества отливаемого полотна за счет возможности регулирования масштаба микротурбулентности потока массы. Напорный ящик из корпуса 1, потокораспределителя 2 и перфорированной доски 3, В доске 3 закреп

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН

gag 4 D 21 Р 1/02.

ОПИСЛНИК ИЗОВГЯТ НИЯ

Н A BTOPCKOM :ВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ по изоыРетениям и отнРытиям

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4290175/31 — 12 (22) 27.07.87 (46) 23.02.89. Вюл. Р 7 (71) Хабаровский политехнический институт (72) А.В.. Александров, О.Ю. Еренков, С.И. Конев и Ю.П. Крицин (53) 676.2.052.51(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 344057, кл. D 21 F i/02, 1972.

Авторское свидетельство СССР

Ф 400647, кл. D 21 F 1/02> 1972 °

„.SU, 1460104 А 1 (54) HAIIOPHbIA ЯЩИК БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОИ

МАИИНЫ (57) Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, а именно к конструкции бумагоделательных машин. Цель изобретения состоит в говышении качества отливаемого полотна за счет возможности регулирования масштаба микротурбулентности потока массы. Напорный ящик из корпуса 1, потокораспределителя 2 и .перфорированной доски 3. В доске 3 закреп1460104 лены одним концом пластины 4 турбулизаторы, состоящие иэ двух частей, соединенных при помощи шарнира 5. "

Другие концы пластин 4 соединены со стойками б, установленными в наружной щели 7. Тяги 8 соединены с доской

3, которая установлена с возможностью вертикального перемещения тягами 8.

Бумажная масса поцается в потокораспределитель 2, проходит через отверстия доски 3 и поступает в проточные каналы 9. Бумажная масса организуется в параллельно-струйные потоки, а шарнирное соединение частей пластин

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения — повышение качества отливаемого полотна за счет возможности регулирования масштаба микротурбулетности потока массы.

На фиг. 1 изображен напорный ящик, 10 продольный разрез; на фиг. 2 — соединение тяги с перфорированной доской.

Напорный ящик состоит из корпуса

1, потокораспределителя 2 и перфорированной доски 3. Б перфорированной доске 3 закреплены одним концом пластины — турбулизаторы, состоящие из двух частей, соединенных за счет шарнира 5. Другие концы пластин 4 соединены со стойками б, установленными в напускной щели 7. Тяги 8 соединены с перфорированной доской 3, а перфорированная доска 3 установлена с возможностью вертикального перемещения тягами 8 вручную или при помощи при25 вода вращательного движения.

Напорный ящик работает следующим образом.

Бумажная масса, подаваемая в корпус 1 напорного ящика, поступает в потокораспределитель 2, проходит через отверстия перфорированной доски 3 и поступает в проточные каналы 9, образованные пластинами 4. Таким обра- 35 зом, поток бумажной массы организуется в несколько параллельноструйных позволяет располагать их под углом одна к другой, который регулируется вертикальным перемещением перфорированной доски 3. В месте соединения частей пластин 4 потоки меняют направление движения на угол, определяемый вертикальным положением доски 3.

При изменении направления движения в потоках бумажной массы возникают турбулентные завихрения, способствуюшие .образованию касательных напряжений, которые приводят к эффективному диспергированию волокон в структуре бумажного полотна. 2 ил. потоков. Шарнирное соединение частей пластин позволяет располагать их под углом друг к другу, который можно регулировать вертикальным перемеще-. нием перфорированной доски 3. Это необходимо делать при изменении скорости машины, концентрации и композиции массы. В месте соединения частей пластин 4 потоки резко меняют направление своего движения на угол, определяемый вертикальным положением перфорированной доски 3. При изменении направления движения в потоках бумажной массы возникают турбулентные завихрения, способствующие образованию касательных напряжений. Касательные напряжения приводят к эффективному диспергированию волокон, их дизориентации, что предопределяет равномерное распределение волокон в структуре бумажного полотна.

При вращении тяг 8 вручную или с помощью привода вращательного движе- ния изменяется вертикальное положение перфорированной доски 3, и угол между частями пластин, что приводит к изменению величины касательных напряжений в параллельноструйных потоках, изменению масштаба и интенсивности турбулентности, т.е. регулированию диспергирующего воздействия на поток бумажной массы при изменении скорости машины, концентрации и вида бумажной массы.

Использование изобретения позволит значительно повысить качество отлифи@ Г

Составитель Ю. Клнпин

Техред g.Xoäàíè÷ Корректор В, Бутяга

Редактор Г. Гербер

Заказ 413/25 Тираж 330 Подписное

ВНК4ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно;полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

14601 ваемого полотна за счет создания требуемого масштаба и интенсивности микротурбулентности. Это приводит к более равномерному распределению волокон в структуре отливаемого полотна, . т.е. к равномерной поверхностной йлотности бумажного полотна..

: Формула изобретения

Напорный ящик бумагоделательной машины, содержащий корпус с напускной щелью, потокораспределитель и установленную за ним по направлению движения потока массы перфорирован- 15 ную доску с набором пластин-турбулиФ

04 заторов, образующих сужащиеся к йапускной щели каналы, о т л и ч а ю— шийся тем, что, сцелью повышения качества отливаемого полотна путем обеспечения возможности регулирования масштаба микротурбулентности потока массы, перфорированная доска установлена горизонтально и снабжена регулятором перемещения ее по вертикали, при этом каждая пластина выполнена из двух шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых прикреплена к перфорированной доске, а другая — к стойкам, установленным в напускной щели корпуса.