Устройство для фильтроизоляции дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к мелиорации и м. б. использовано при строительстве закрытых дренажных систем с защитой их от заиления рулонным фильтрующим материалом . Цель - повышение эффективности работы дренажа в оплывающих грунтах за счет увеличения устойчивости обсыпки фильтрующего материала. Устройство имеет кассету 1 с защитной фильтрующей лентой 2, лоток 3 для укладки дренажной трубы 4 и отсек 7 фильтрующего материала 8. Под лотком 3 размещен наружный желоб 5, в котором коаксиально расположен внутренний вкладыщ (В) 6. Желоб 5 и В 6 выполнены расщиряющимися в направлении к нижней части отсека 7. На боковых стенках отсека 7 по всей его длине установлены ступенчатые пластины (СП) 11 Нижние края СП И расположены с зазором относительно боковых стенок отсека 7 для размещения в них верхних краев ленты 2. Задние кромки В 6 совмещены с передними кромками СП 11. В отсеке 7 выполнена поперечная перегородка 10, установленная в месте сопряжения В 6 с СП И и имеющая периферийный вырез 9 под ленту 2. При движении базовой мащины дреноукладчика лента 2 сматывается с кассеты 1 и, перемещаясь в зазоре между же лобом 5 и В 6, формируется с образованием открытой сверху продольной полости . Через вырез 9 лента 2 поступает в отсек 7, где происходит заполнение ее полости фильтрующим материалом 8 с одновременной укладкой трубы 4. При этом СП 11 предотвращают смятие верхних кромок ленты 2 материалом 8. 1 з. п. ф-лы, 6 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК (5D 4 Е 02 F 5 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4180489/29-03 (22) 15.01.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (71) Туркменский политехнический институт (72) Л. П. Тюрин (53) 621.643.2.002.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1067158, кл. Е 02 F 5/!О, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1364665, кл. Е 02 F 5/10, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРОИЗОЛЯЦИИ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к мелиорации и м. б. использовано при строительстве закрытых дренажных систем с защитой их от заиления рулонным фильтрующим материалом. Цель — повышение эффективности работы дренажа в оплывающих грунтах за счет увеличения устойчивости обсыпки фильтрующего материала. Устройство имеет кассету 1 с защитной фильтрующей лентой 2, лоток 3 для укладки дренажной трубы 4 и отсек 7 фильтрующего материала 8. Под лотком 3 размещен наружный желоб 5, в котором коаксиально

„„Я0„„1460140 A 1 расположен внутренний вкладыш (В) 6. Желоб 5 и В 6 выполнены расширяющимися в направлении к нижней части отсека 7. На боковых стенках отсека 7 по всей его длине установлены ступенчатые пластины (СП) 11 Нижние края СП 11 расположены с зазором относительно боковых стенок отсека 7 для размещения в них верхних краев ленты 2. Задние кромки В 6 совмещены с передними кромками СП 11. В отсеке 7 выполнена поперечная перегородка 10, установленная в месте сопряжения В 6 с СП 11 и имеющая периферийный вырез 9 под ленту 2. При движении базовой машины дреноукладчика лента 2 сматывается с кас сеты 1 и, перемещаясь в зазоре между же лобом 5 и В 6, формируется с образованием открытой сверху продольной полости. Через вырез 9 лента 2 поступает в отсек 7, где происходит заполнение ее полости фильтрующим материалом 8 с одновременной укладкой трубы 4. При этом

СП 11 предотвращают смятие верхних кромок ленты 2 м атер налом 8. з. п. ф-лы, 6 ил.

1460140

1 Г

Я 7-

5 фиг. 2 Фиг. 3 Фиг. 4

Составитель И. Балашов

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 4!6/27 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве закрытых дренажных систем с защитой их от заиления рулонным фильтрующим материалом.

Цель изобретения — повышение эффективности работы дренажа в оплывающих грунтах.

На фиг. 1 изображено устройство для фильтроизоляции дренажных труб, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1. на фиг. 4 —. сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 сечение à — Г на фиг. 1; на фиг. б — сечение

Д вЂ” Д на фиг. 1.

Устройство для фильтроизоляции дренажных труб содержит кассету 1 с защитной фильтрующей лентой 2, лоток 3 для укладки дренажной трубы 4, наружный желоб 5 с коаксиально размещенным в нем внутренним вкладышем 6 и отсек 7 фильтрующего материала 8. Желоб 5 и вкладыш б выполнены расширяющимися в направлении к нижней части отсека 7 и образуют формирователь фильтрующей ленты 2.

Вкладыш б соединен с верхней кромкой периферийного выреза 9, выполненного на передней поперечной перегородке 10 отсека 7, на боковых стенках которого по всей длине установлены ступенчатые пластины 11.

Нижние края пластин 11 расположены с зазором относительно боковых стенок отсека

7 для размещения в них верхних краев ленты 2. Задняя поперечная перегородка отсека 7 снабжена заслонкой 12 для планирования фильтрующего материала 8 и ограничения высоты его отсыпки.

Устройство работает следующим образом.

При движении базовой машины д11еноукладчика (условно не показана) с кассеты 1 сматывается сложенная в два слоя фильтрующая лента 2, которая, перемещаясь в зазоре между желобом 5 и вкладышем 6, формуется с образованием открытой сверху продольной полости. Через вырез 9 перегородки 10 лента 2 поступгет в отсек 7, где происходит заполнение ее продольной полости фильтрующим материалом 8 с одновременной укладкой дренажной трубы 4. При этом пластины 11, под которыми перемещается в отсеке 7 лента 2, предотвращают смятие ее верхних кромок фильтрующим материалом 8.

После планировки заслонкой 12 уложенная дрена засыпается разработанным грунтом.

Изобретение повышает эффективность работы дренажа за счет увеличения устойчивости фильтрующей обсыпки и предотвращения ее загрязнения оплывающим грунтом.

Формула изобретения

1. Устройство для фильтроизоляции дренажных труб, включающее кассету с защитной фильтрующей лентой, формователь, 20 лоток для укладки дренажной трубы и отсек фильтрующего материала, отличающееся тем, что с целью повышения эффективности работы дренажа в оплывающих грунтах за счет увеличения устойчивости обсыпки фильтрующего материала, формирователь выполнен из размещенного под лотком для укладки трубы наружного желоба и из коаксиально расположенного в нем внутреннего вкладыша, расширяющихся в направлении к нижней части отсека, коЗр торый имеет закрепленные на его боковых стенках и установленные по всей длине отсека ступенчатые пластины, нижние края которых расположены с зазором относительно боковых стенок для размещения в них верхних краев защитной ленты, при этом задние кромки вкладыша совмещены с передними кромками ступенчатых пластин.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отсек снабжен передней поперечной перегородкой, установленной в месте сопряжения вкладыша с пластинами и выполненной с периферийным вырезом под защитную ленту.