Приспособление для крепления заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 146021

Класс ЯЯЬ, Q

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1ув 157

Б. П. Дробышев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

Заявлено 18 апреля 1961 r. за Ne 726974/25 8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 4 7 за 1962 r.

Известны приспособления для кпепления заготовок в конусных чашках настольных токарных станков по дереву.

Однако известные приспособления не обеспечивают прочного крепления коротких деталей, В предлагаемом приспособлении такого недостатка нет. Это достигается тем что в отверстие конусной чашки установлен штырь с маховичком, снабженный на свободном конце конической резьбой, а под маховичком — цилиндрической с навернутой на ней гайкой, служащей упором для чашки.

Предлагаемое приспособление предназначено в основном для крепления в шпинделях малогабаритных токарных станков деревянных деталей, которые по условиям обработки должны крепиться только одним своим концом без использования заднего центра.

На чертеже изображена схема предлагаемого приспособления для крепления заготовок.

Сквозь полый шпиндель 1, на который насажена конусная чашка 2, пропускается штырь 8, на конце которого имеется самонарезающий винт 4, служащий для ввинчивания в заготовку 5. Для удобства ввинчивания самонарезающего винта в заготовку на другом конце штыря имеется маховичок б.

Для обеспечения тугого втягивания заготовки в конусную чашку 2 часть штыря имеет резьбу 7, на которую навинчена гайка 8, слу>кащая для натяжения штыря при упоре маховичка в обрез шпинделя.

При креплении заготовок с помощью предлагаемого приспособления заготовка вставляется в конусную чашку 2. Гайка 8 сдвигается маховичком б. Заготовка 5 сильным нажимом удерживается в конусной чашке 2, при этом штырь 8 вставляется в шпиндель 1 и при вращении с осевым нажимом маховичка б самонарезающий винт 4 ввинчивается в заготовку 5.

¹ 14602!

Снятие готовой детали или остатка заготовки производится в обр атно м по р ядке.

По имеющемуся заключению предлагаемое приспособление улучшит условия крепления коротких заготовок в конусных чашках токарных станков по дереву и рекомендуется к использованию при обработке на токарных (настольных) станках коротких заготовок, закрепляемых в конусной чашке.

Предмет изобретения

Приспособление для крепления. заготовок в конусных чашках настольных токарных -станков по дереву, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях обеспечения прочного крепления коротких деталей, в отверстие конусной чашки установлен штырь с маховичком, снабженный на свободном конце конической резьбой, а под маховичком — цилиндрической с навернутой на ней гайкой, сл :жащей упором для чашки.

Составитель описания Е. И. Кривенко

Редактор Е. Г, Мане>кева Техред T. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева .

Нодп. к печ. 26.111-62 г. Формат бум. 70X108>/1а Объем 0,18 изд л.

Зак. 3163 Тираж 850 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета r.o делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.,