Агрегат для образования разгрузочных пазов в угольном массиве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности . Цель изобретения - повышение производительности за счет снижения потерь времени на вспомогательные операции . Устройство включает систему управления гидромониторами, выполненную в виде дифференциальных клапанов. Последние настроены на заданное давление, а гидропневмоклапан сообшен с гидрои пневмомагистралями. Механизм изменения положения ствола гидромонитора выполнен в виде пневмоцилиндра. При поступлении воды к гидромонитору открывается гидропневмоклапан. Сжатый воздух поступает к пневмоцилиндру и происходит качание ствола и подача воды на забой. Механизм управления качанием ствола по истечении определенного времени выключает гидропневмоклапан. Давление воды в гидромагистрали повышается и дифференциальный клапан первого гидромонитора закрывается, а второго открывается. В такой последовательности отрабатывается весь забой. 8 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ии4 .Е21 С25/60

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к двторСком СвидктеЛьСтвм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4259099/23-03 (22) 27.04.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля «Укрниигидроуголь» (72) Е. С. Лукьянченко, Н. А. Друпов, В. И. Фищенко, В. С. Фуников и И. Е. Лукьянченко (53) 622.234.6 (088.8) (56) Цепко И. Ф., Чапка А. М. Гидроотбойка угля на подземных работах.— М.: Госгортехиздат, 1960, с. 283 — 288.

Шевяков А. Д. Разработка месторождений полезного ископаемого.— М.: Углетехиздат, 1956, с. 488 — 489.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластов, склонных к внезапным выбросам угля и газа, в частности для образования разгрузочных пазов в кутках уступов очистки забоев крутых пластов.

Цель изобретения — повышение производительности за счет снижения потерь времени на вспомогательные операции.

На фиг. 1 изображена схема образования пазов в уступах; на фиг. 2 в установка для нарезки пазов, вид сбоку; на фиг. 3— то же, вид сверху; на фиг. 4 и 5 — клапан воздушной магистрали; на фиг. 6 — диф„„SU„„1460245 А 1 (54) АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ РАЗГРУЗОЧНЫХ ПАЗОВ В УГОЛЬНОМ МАССИВЕ (57) Изобретение относится к горной промышленности. Цель изобретения — повышение производительности за счет снижения потерь времени на вспомогательные операции. Устройство включает систему управления гидромониторами, выполненную в виде дифференциальных клапанов. Последние настроены на заданное давление, а гидропневмоклапан сообщен с гидро- и пневмомагистралями. Механизм изменения положения ствола гидромонитора выполнен в виде пневмоцилиндра. При поступлении воды к гидромонитору открывается гидропневмоклапан.

Сжатый воздух поступает к пневмоцилиндру и происходит качание ствола и подача воды на забой. Механизм управления качанием ствола по истечении определенного времени выключает гидропневмоклапан. Давление воды в гидромагистрали повышается и дифференциальный клапан первого гидромонитора закрывается, а второго открывается.

В такой последовательности отрабатывается весь забой. 8 ил. ференциальный клапан; на фиг. 7 и 8 — выключатель воды с программным устройством.

Устройство для образования разгрузочных пазов состоит из следующих основных узлов: забой 1, гидромониторные установки 2, водоподводящие трубопроводы 3, воздухоподводящая магистраль 4, насосы 5, установленные на штреке 6, дифференциальный клапан 7, гидропневмоклапан 8, разгрузочный паз 9, программное устройство 10.

Гидромониторная установка 2 состоит из гибкого рукава-ствола 11 с насадкой механизма изменения положения ствола, пневмоцилиндра 12, тяг параллелограмма 13

1460245

Формула изобретения

45 с отверстиями 14, крепления 15 силового цилиндра 12, верхней 16 и нижней 17 траверс, крепления для нижней траверсы 18, тройника 19 и управляющего канала 20 для подсоединения ствола 11 к гидропневматическому клапану 8 на силовой цилиндр 12, стойки 21 крепления.

Система управления гидромониторами содержит дифференциальный клапан 7, который состоит из полого корпуса с приемным 22 и передаточным 23 отверстиями, дифференциального плунжера 24, пружины

25 с регулировочным винтом 26 натяжения.

Гидропневмоклапан 8 для включения воздуха состоит из корпуса с сквозным отверстием 27, подпружиненного плунжера 28 с отверстием 29.

Программное устройство 10 состоит из корпуса клапана 30, храповика 31 с пружинной улиткой и подпружиненной собачки 32.

В корпусе клапана 30 имеется сквозной канал 33, перемещающийся плунжер 34 с пружиной 35 и отверстием 36. Регулировка натяжения пружины 35 осуществляется гайкой 37. В теле храповика 31 имеется отверстие 38.

Агрегат работает следующим образом.

Гидромониторные установки 2 монтируют в забое при помощи креплений нижней траверсы 18 и силового цилиндра 12 на стойке 21 (специальная или деревянная стойка крепления). При включении высоконапорной насосной установки 5 вода по водоподводящему трубопроводу (рукаву) 3 поступает к гидромониторным установкам 2. В верхнем (первом) уступе или не устанавливают дифференциальный клапан 7 или он настроен на минимальное необходимое давление для разрушения угля при образовании паза 9.

При поступлении воды на гидромониторную установку 2 (после дифференциального клапана 7) вода от ствола 11 через тройник 19 и канал 20 попадает на гидропневмоклапан 8, перемещает подпружиненный плунжер

28, при этом отверстие 29 плунжера совмещается с отверстием 27 в корпусе клапана и воздух из магистрали 4 попадает в привод (силовой цилиндр 12) гидромонитора, который при помощи тяг параллелограмма 13 перемещает (осуществляет колебательные движения вверх-вниз) ствол 11 с насадкой. При колебаниях ствола ll струя вымывает в угольном массиве паз 9, проникая при каждом проходе глубже. Количество проходов струи по забою (глубина паза) задается установкой собачки 32 на зубцах храповика 31 программного устройства 10. При движении ствола 11 в верхнем положении он тягой параллелограмма наносит удар по подпятнику собачки 32 и выводит ее зуб из зацепления с храповиком, при этом храповик под действием пружины-улитки проворачивается на один свой зуб и снова фиксируется зубом собачки 32, и так до тех пор, пока плунжер 34 под действием пружины 35 не переместится при попадании в отверстие 38, расиоложенное на диске храповика 31. При этом отверстие 36 плунжера 34 выводится из ствола сквозного канала 33 корпуса клапа- на 30 и прекращается доступ воды на гидромониторную установку 2 в первом уступе.

При выключении установки 2 в первом уступе в магистрали повышается давление, которое действует через приемное отверстие 22 на дифференциальные плунжера 24 дифференциальных клапанов 7, перемещает один из них, настроенный на следующее.по величине давление (например, второй уступ), до открытия передаточного отверстия 23 и поступления воды в гидромониторную установку.

В дальнейшем цикл обработки забоя и включения установки повторяется.

Агрегат для образования разгрузочных пазов в угольном массиве, включающий соединенные с водоподводящим трубопроводом гидромониторы со стволами и систему управления гидромониторами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет снижения потерь времени на вспомогательные операции, каждый гидромонитор снабжен механизмом изменения положения ствола, выполненным в виде пневмоцилиндра, а система управления выполнена в виде дифференциальных клапанов, гидропневмоклапанов с управляющими каналами и воздухоподводящей магистрали, при этом каждый пневмоцилиндр через гидропневмоклапан сообщен с воздухоподводящей магистралью, а каждый гидромонитор соединен с водоподводящим трубопроводом через дифференциальный клапан, причем каждый канал управления каждого гидропневмоклапана сообщен с водоподводящим трубопроводом.

Фиг.1

Фиг. Z

1460245

1460245

1460245

Составитель А. Толстов

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 439/32 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101