Способ предупреждения самовозгорания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной промышленности . Цель - повышение эффективности и уменьшение затрат йа проведение профилактических мероприятий по предупреждению самовозгорания торфа. Способ предупреждения самовозгорания торфа заключается в определении кинетических параметров процесса самовозгорания торфа и в периодическом температурном контроле штабеля (Ш). Периодичность контроля температуры торфа в Ш уменьшают обратно пропорционально индукционному периоду до самовозгорания. Механическое ворошение для охлаждения торфа проводят в сроки, не превышаюшие продолжительности индукционного периода до самовозгорания, вычисляемого по формуле c RTS/C(E-RT).. , где г - индукционный период до самовозгорания торфа в Ш от температуры Г , с; - эффективная энергия aKTHBaLfHH процесса самовозгорания , Дж-моль ; С - предэкспоненциальный множитель адиабатической скорости самонагревания, R - универсальная газовая постоянная, Дж(моль К); е - основание натуральных логарифмов. 1 табл. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

) 4 Е 21 С 49/00, С 10 F 9/00 ) г

). . А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4015614/22-03 (22) 31.0!.86 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (75) Я. С. Киселев, В. П. Удилов, В. Н. Колесин и А. Н. Регинбогин (53) 622.331 (088.8) (56): Куприянов А. И. и др. Организация длительного хранения фрезерно о торфа.—

Торфяная промышленность, 1985, № 11, с. 9 — 12.

Удилов В. П. и др. Классификация фрезерного торфа по склонности к самовозгоранию на основе кинетических параметров: Экспресс-информация Минтопп рома

РСФСР.— Торфяная промышленность, 1985, вып. 12, с. !1 — 13. (54) СПОСОБ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ САМОВОЗГОРАНИЯ ТОРФА (57) Изобретение относится к торфяной промышленности. Цель — повышение эффективности и уменьшение затрат. на проведение профилактических мероприятий по

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к способам профилактики самовозгорания торфа при хранении.

Цель изобретения — повышение эффективности и уменьшение затрат на проведение профилактических мерогриятий по предупреждению самовозгорания торфа.

Сущность способа заключается в определении кинетических параметров процесса самовозгорания торфа, периодическом температурном контроле штабеля и последующем его, охлаждении путем механического ворошения, при этом периодичность контроля температуры торфа: в. штабеле умень,шают обратно пропорционально индукцион- ному периоду до самовозгораний и механи1

„„<;() „„146О282 д 1 предупреждению самовозгорания торфа.

Способ предупреждения самовозгорания торфа заключается в определении кинетических параметров процесса самовозгорания торфа и в периодическом температурном контроле штабеля (Ш). Периодичность контроля температуры торфа в Ш уменьшают обратно пропорционально индукционному периоду до самовозгорания.

Механическое ворошение для охлаждения торфа проводят в сроки, не превышающие продолжительности индукционного периода до самовозгорания, вычисляемого по формуле т=ЯТ,, /С(Š— RT„) e / ™, где г — индукционный период до самовозгорания торфа в Ш от температуры T„с; Š— эффективная энергия активации процесс» самовозгорания, Дж ° моль; С вЂ” предэк=поненциальный множитель адиабатическсй скорости самонагревания, К с, R — универсальная газовая постоянная, Дж (моль. К) е — основание натуральных логарифмов.

1 табл. ческое ворошение проводят в сроки, не превышающие продолжительности индукцион- р ного периода до самовозгорания, вычисляемого по формуле

Ю

C(E — RT„) "" где т — индукционный период до самовозгорания торфа в штабеле от температуры Т,, с;

Š— эффективная энергия активации процесса самовозгорания, Дж моль ; 3

С вЂ” предэкспоненциальный множитель адиабатической скорости самонагревания, К ° с

R — универсальная газовая постоянная, Дж ° (моль К) е — основание натуральных логарифмов, 1460282 т, е. периодичность температурного контроля и время начала проведения механического ворошения для охлаждения торфа устанавливают в зависимости от кинетических параметров химической стадйи процесса самовозгорания.

Установлено, что продолжительность ин дукционного периода т от температуры Т„ до появления очагов самовозгорания может быть вычислена по формуле ат„ е

C(E — RTí ) где т — индукционный период самовозгорания, с;

Š— эффективная энергия активации, Дж моль

С вЂ” предэкспоненциальный множитель адиабатической скорости самонагреванйя, К с

T„— температура, К;

R — универсальная газовая постоянная

Дж (моль. К) е — основание натуральных логарифмов.

В таблице представлены результаты расчета Т» в зависимости от кинематических параметров процесса самовозгорания для соответствующих значений индукционного периода.

Из таблицы следует, что с повышением темйературы индукционййй период сокращается. Так, для фрезерного торфа, процесс самовозгораний которого характеризуется энергией активации Е95 кДж ° моль индукционный период от 50 С до появления очагов тления составляет 30 сут, а от температуры 65 С вЂ” всего 7 сут, Поэтому передвижки, проводимые после достижения торфом критической температуры саморазогрева, являются не эффективными. В предлагаемом способе для оптимизации профилактических мероприятий периодичность контроля температуры и время начала ворошения устанавливают в зависимости от кинетических параметров процесса самовозгоранияиия.

Все виды торфов по склонности к самовозгоранию делят на три категории, К особоопасиой категории относят торф, эффективная энергия активации процесса самовозгорания которого не выше 75, к опасной с энергией активации процесса самовозгорания 75 — 95 и малоопасной выше 95 кДж)() моль

Для всех категорий торфа по склонности к самовозгоранию вводят две нормативные температуры: тревожную Ттр и опасную Топ

За тревожную пвинимают такую температуру, время до самовозгорания от которой для торфов особоопасной и опасной категории составляет 15 сут, а малоопасной 30 сут.

3а опасную принимают такую температуру, время до самовозгорания от которой независимо от категории торфа составляет 7 сут.

Исходя из этого, тревожная температура для особоопасной категории установлена

4 равной 40, опасной 50, малоопасной 60 С.

Опасные температуры на 10 К выше тревожных.

В начальный период хранения температурный контроль в штабеле особоопасной и опасной категории торфа проводят через

15 сут, малоопасной через 30 сут. По достижении тревожной температуры в штабеле периодичность контроля устанавливают соответственно 7 и 15 сут. Операции по механи 0 ческому ворошению проводят в течение не более трех суток от момента регистрации опасной температуры.

Пример. Пробы фрезерного осокового низинного торфа отбирают из штабеля, ме15 тодом калориметрирования определяют кинетические параметры процесса самовозгорания: Е=85 кДж моль, C=4,89.10 К/с.

Согласно предлагаемой классификации по склонности к самовозгоранию фрезерный торф относится к опасной категории. По

20 уравнению (1) определяют значения тревожной и опасной температуры: ТР=49 С, Tan=

=58 С.

Исходя из этих данных, в начальный период хранения контроль температуры необ25 ходимо проводить с периодичностью 15 сут.

По достижении температуры 49 С периодичность устанавливают в 7 сут. При регистрации температуры выше 58 С необходимо провести механическое ворошение в течение не более трех суток.

Формула изобретения

Способ предупреждения самовозгорания торфа, заключающийся в определении кинетических параметров процесса самовозго35 ракия, периодическом температурном контроле штабеля и последующем его охлажде нии путем механического ворошения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и уменьшения затрат на профилактические мероприятия, периодичность контроля температуры торфа в штабеле уменьшают обратно пропорционально индукционному периоду до самовозгорания и механическое ворошение проводят в сроки, не превышающие продолжительности индук45 ционного периода до самовозгорания, вычисляемого по формуле и Т.

C(E — RTH) где т — индукционный период до самовозго50 рания торфа в штабеле от температуры Т„, с;

Т, — температура, К;

С вЂ” предэкспоненциальный множитель адиабатической скорости самонагревания, К с

Š— эффективная энергия активации процесса самовозгорания, Дж моль

R — универсальная газовая постоянная, Дж ° (моль К) е — основание натуральных логарифмов

1460282 о Температура саморазогрева торфа в штабеле T„, С, при энергии активации процесса самовозгорания Е, кДж моль

Индукционньй период самовозгорания, сут

75 80 85 90 95 100 105 110

32 37 42 46 50 54 58

40 45 49 53 57 61 64

49 53 58 62 65 68 71

60 64 68 72 75 78 81

67

84

Составитель И. Синицкая

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 441/34 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101