Способ формирования штабелей фрезерного торфа и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1460284 (д) 4 Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4185352/23-03 (22) 23.01.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) А. И. Галкин, В. П. Шейде, Л. С. Исаева и Э. С. Бордюк (53) 622.331 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1078077, кл. Е 21 С 49/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1145143, кл. Е 21 С 49/00, 1982. (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ШТАБЕЛЕЙ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к добыче торфа и м.б. использовано при уборке торфа в укрупненные складочные единицы (штабеля) (III) . Цель — повышение производительности и снижение эксплуатационных затрат

Способ формирования Ш фрезерного торфа включает послойное наращивание Ш с его торца. Торф собирают в навалы с торцовой части формируемого Ш. Из навалов торф веерообразным движением механизма укладки 3 перемещается снизу вверх, осуществляя наращивание Ш до заданного профиля. Одновременно с наращиванием Ш с торцовой стороны производят уплотнение его боковых откосов. Уплотнение осуществляется уплотняющими органами 4 механизма 6 уплотнения откосов. Последний выполнен в виде платформы ll с блоком 12 и двух катковых уплотняющих органов 4, связанных трособлочной системой один с другим и механизмом укладки 3. На нем с возможностью поворота установлена укосина, на свободном конце которой размещен ролик.

Ограничительный ролик 14 фиксирует трос, связывающий уплотняющие органы 4 после завершения уплотнения Ш и перемещения платформы 11 на новое место. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1460284

Формула изобретения

1

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа и может быть использовано при уборке торфа в укрупненные складочные единицы (штабеля) .

Цель изобретения — повышение производительности и снижение эксплуатационных затрат.

На фиг. 1 изображена схема наращивания штабеля фрезерного торфа; на фиг. 2.

3 и 4 — устройство для формирования шта белей торфа, три проекции; на фиг. 5 механизм укладки торфа в штабель с полноповоротной укосиной.

Способ формирования штабелей фрезерного торфа заключается в следующем.

Собранный из расстила торф разгружа ется с торцовой части формируемого штабеля 1 в навалы 2. Из навалов торф веерообразным движением механизма 3 укладки перемещается вдоль штабеля снизу вверх, производя наращивание его с торцовой стороны до полного профиля.

Одновременно с наращиванием штабеля с торцовой стороны производят уплотнение его боковых откосов. Уплотнение осуществляется в результате движения механизма укладки путем перемещения уплотняющих органов 4 в поперечном относительно продольной оси штабеля направлении одновременно на его обоих откосах.

Способ формирования штабелей фрезерного торфа реализуется устройством, содержащим механизм 3 укладки торфа и связанный с ним трособлочной системой 5 механизм 6 уплотнения откосов. Механизм укладки торфа представляет собой бульдозерштабелер, оборудованный отвалом 7, лебедкой 8 и полноповоротной укосиной 9 с направляющим роликом 10.

Механизм уплотнения откосов состоит из перемещающей по вершине сформированной части штабеля в направлении наращиваемого торца платформы 11 с блоком 12 и двух катковых уплотняющих органов 4, связанных трособлочной системой друг с другом и механизмом укладки. С передней и боковых сторон платформы ниже блока установлены направляющие вальцы 13.

Для предотвращения перекоса подвески уплотняющих органов в процессе передвижки платформы последняя снабжена ограничительным роликом 14, установленным позади блока трособлочной системы.

Устройство для формирования штабелей фрезерного торфа работает следующим образом.

Разгруженный у основания торцовой стороны штабеля 1 в навалы 2 фрезерный торф подбирается отвалом механизма 3 укладки (бульдозера-штабелера) и перемещается в направлении торцового откоса штабеля, производя его наращивание до полного профиля укрупненной складочной единицы.

Одновременно с перемещением торфа в штабель уплотняющие органы 4, связанные трособлочной системой 5 с механизмом 3 укладки, под действием собственного веса перемещаются вниз, уплотняя боковые откосы формируемого штабеля. При обратном движении механизма укладки к навалам для забора очередной массы торфа уплотняющие органы с помощью троса, огибающего блок 12 на платформе 11, перемещаются вверх по боковым откосам штабеля до его вершины, уплотняя уложенный в штабель торф. Челночное веерообразное движение ме.ханизма укладки по торцовому откосу штабеля позволяет производить одновременно с укладкой послойное уплотнение срединной части штабеля гусеницами бульдозераштабелера, что снижает вероятность разогре вания торфа при последующем его хранении.

Уплотнение боковых откосов может производиться и в стационарном положении механизма укладки с использованием лебедки 8.

После завершения уплотнения сформированной части штабеля механизмом 3 укладки перемещают платформу 11 в сторону отсыпаемого торца и закрепляют ее на новом месте. При этом ограничительный ролик

14, фиксируя трос, связывающий уплотняющие органы друг с другом, предотвращает его перекос и соскальзывание с платформы при ее перемещении.

1. Способ формирования штабелей фрезерного торфа, включающий послойное наращивание его с торца, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения эксплуатационных затрат, одновременно с нара1циванием штабеля производят уплотнение его откосов путем перемещения уплотняющих органов в поперечном относительно оси штабеля направлении.

2. Устройство для формирования штабелей торфа, включающее механизм укладки торфа и связанный с ним механизм уплотнения откосов с катковыми уплотняющими органами, отличающееся тем, что механизм уплотнения откосов выполнен в виде платформы, установленной с возможностью перемещения по вершине штабеля в направлени наращиваемого торца, ее связь с механизмом укладки торфа и катковыми уплотняющими органами выполнена в виде трособлочной системы, а оси катковых уплотняющих органов расположены параллельно продольной оси штабеля.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что механизм укладки торфа снабжен установленной на нем с возможностью поворота укосиной и размещенным на ее свободном конце направляющим роликом.

1460284

Налройение норои ибония штабеля

Направление 36иженця прицепами — самосдалод

Фиг. 7

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что платформа снабжена ограничительным роликом. размещенным позали блоков трособлочной системы.

1460284

Сост ав ител ь И. Си ниц ка я

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 441 34 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, !О1