Способ добычи фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа. Цель - увеличение цикловых сборов торфа за счет повышения коэффициента использования площади карты. Способ добычи фрезерного торфа включает фрезерование торфяной залежи, ворошение и валкование торфа в последовательно наращиваемый в течение нескольких технологических циклов валок. Валкование торфа в наращиваемый валок производят с перекрытием полосы свежесфрезерованного торфа при каждом последующем проходе технологического оборудования. Величина перекрытия ,2В, где дЬ - ширина полосы перекрытия, В - расстояние от продольной оси карты до кромки картового канала . Сырой торф, собранный с полосы перекрытия , распределяется в массе высушенного торфа, в незначительной степени повышая среднюю влажность торфа в валке. После 3-5 циклов торф из валка транспортируют в щтабель. С каждым новым циклом уборки торфа в наращиваемый валок увеличивают величину перекрытия, доводя ее до максимального значения ДЬ 0,2В. 1 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1460285 д 1 (5 ) 4 Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4209723/22-03 (22) 18.03.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) А. И. Галкин, Л. С. Исаева, Н. В. Кузнецов, Л. М. Малков и В. П. Шейде (53) 622.331 (088.8) (56) Антонов В. Я. и др. Технология и комплексная механизация торфяного производства. — М.: Недра, 1983, с. 140 — 143.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1268731, кл. Е 21 С 49/00, 1984. (54) СПОСОБ ДОБЫЧИ ФРЕЗЕРНОГО

ТОРФА (57) Изобретение относится к добыче фре зерного торфа. Цель — увеличение цикловых сборов торфа за счет повышения коэффициента использования площади карты.

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа.

Цель изобретения — увеличение цикловых сборов торфа за счет повышения коэффициента использования площади карты.

Способ добычи фрезерного торфа включает фрезерование торфяной залежи, ворошение. валкование торфа в последовательно наращиваемый в те ение нескольких технологических циклов валок и последующую уборку его в штабель. Валкование торфа в наращиваемый валок производят с перекрытием полосы свежесфрезерованного торфа при каждом последующем проходе технологического оборудования на величину ЬЬ( (0,2В с каждой стороны от формируемого по оси карты валка, где ЛЬ вЂ” ширина полосы перекрытия,  — ширина полукарты (расСпособ добычи фрезерного торфа включает фрезерование торфяной залежи, ворошение и валкование торфа в последовательно наращиваемый в течение нескольких технологических циклов валок. Валкование торфа в наращиваемый валок производят с перекрытием полосы свежесфрезерованного торфа при каждом последующем проходе технологического оборудования. Величина перекрытия Ь Ь 0,2В, где bb — ширина полосы перекрытия,  — расстояние от продольной оси карты до кромки картового канала. Сырой торф, собранный с полосы перекрытия, распределяется в массе высушенного торфа, в незначительной степени повышая среднюю влажность торфа в валке.

После 3 — 5 циклов торф из валка транспортируют в штабель. С каждым новым циклом уборки торфа в наращиваемый валок увеличивают величину перекрытия, доводя ее до максимального значения ЬЬ=0,2В. 1 ил.

2 стояние от продольной оси карты до кромки картового канала).

Величину перекрытия последоватеЛьно увеличивают с каждым новым циклом уборки торфа в наращиваемый валок до ее максимального значения bb =0,2В.

На чертеже изображена схема валкования торфа в наращиваемый валок.

Способ добычи фрезерного торфа осуществляют следующим образом.

На предварительно подготовленной к добыче фрезерного торфа карте 1 производят первичное фрезерование торфяной залежи.

После одно- или двукратного ворошения и подсушки сфрезерованного слоя торфа до уборочной влажности производят валкование торфа, формируя валок 2 по оси карты.

Одновременно с валкованием производят

1460285 фрезерование нового слоя торфяной залежи, осуществляя операцию комбайнированным фрезер-валкователем 3.

Валкование торфа ведут за два прохода с каждой стороны карты (на двух полукартах шириной В). 3а первые (внешние) проходы 1 и убирают высохший торф из расстила на всю ширину b захвата валкователя 4, формируя промежуточный валок 5, и одновременно фрезеруют освобожденную полосу карты. 3а вторые (внутренние) проходы !1 и II валкование производят с перекрытием hb полосы 6 свежесфрезерованного торфа от первого прохода валкователя на величину йЬ « 0,2В с каждой стороны от формируемого. по оси карты валка, где АЬ— ширина полосы перекрытия,  — ширина полукарты (расстояние от продольной оси карты до кромки картавого канала).

При вторых проходах убирают в валок на середину карты находящийся в расстиле торф с оставшейся площади полукарты, про- 20 межуточный валок и часть сырого торфа с полосы перекрытия, сфрезерованного при первом проходе фрезер-валкователя.

Сырой фрезерный торф, собранный с полосы перекрытия, распределяется в массе 25 высушенного торфа, в незначительной степени повышая среднюю влажность торфа в валке. Кондиционная влажность торфа в валке (60О/p) пол постыл обес печи вается к началу валкования следующего технологического цикла при условии уборки свеже- 30 сфрезерованного торфа с полосы перекрытия

ЬЬ 0,2В.

При втором и последующих циклах добычи убирают высушенный торф из расстила и сырой торф с полосы перекрытия в тот же валок на середине карты, наращивая его " в течение 3 — 5 циклов, после чего торф из валка транспортируют в штабель. Причем с каждым новым циклом уборки торфа в наращиваемый валок увеличивают величину перекрытия, доводя ее до максимального 40 значения йЬ = 0,2В.

Г1роводят опытную проверку технологии добычи торфа с перекрытием убираемых полос при валковании. Характеристика участка: залежь верховая, степень разложения

К=20 /p, пнистость П 4.1 /p, размеры карты

20х500 м.

В процессе опытной проверки формирование укрупненного валка производят путем наращивания его в течение пяти уборочных циклов, при этом величину перекрытия àb g0 в пределах каждого цикла изменяют от 1,0 до 2,25 м. Параллельно на соседней карте добычу торфа ведут по обычной 5-цикловой схеме без перекрытия при валковании.

Количество торфа, убранного в первом цикле по технологии «без перекрытия», составляет 21,48 т, с перекрытием полосы свежесфрезерованного торфа шириной 1,0 и

2,25 м соответственно 24,71 и 27,85 т, при этом средняя влажность торфа в валке повышается до 58,0® при ЛЬ=1,0 и 60Я при

6Ь =2,25, что не превышает браковочный предел для торфа сельскохозяйственного назначения (60О/p).

Во втором и последующих циклах при уборке торфа с полосы перекрытия ЬЬ=2,25 влажность торфа в валке превышает допустимый предел и составляет 61О/р. Различные показатели средней влажности торфа, убранного в первом и последующих циклах уборки, объясняется тем, что перед началом проведения операции первого цикла поверхность торфяной залежи в силу технологических особенностей, связанный с уборкой торфа из укрупненных валков, подсыхает более продолжительное время, нежели при чередовании циклов в пределах 5-цикловой схемы добычи.

Таким образом, уборка торфа в наращиваемый валок с перекрытием полосы свежесфрезерованного торфа шириной до 2 м при допустимом пределе влажности (60О/p) позволяет увеличить количество убираемого в каждом цикле фрезерного торфа от 2,73 до

6 т с каждой карты.

Формула изобретения

Способ добычи ф резер ного торфа, в ключающий фрезерование торфяной залежи, ворошение, валкование торфа в расположенный по оси карты валок, последовательно наращиваемый в течение нескольких технологических циклов, и последующую уборку его в штабель, отличающийся тем, что, с целью увеличения цикловых сборов торфа за счет повышения коэффициента использования площади карты, валкование торфа производят одновременно с фрезерованием нового слоя залежи с перекрытием полосы свежесфрезерованного торфа при каждом последующем проходе с каждой стороны от формируемого валка на величину kb<0,2Â, где

ab — ширина полосы перекрытия,  — расстояние от продольной оси карты до кромки картового канала, при этом с каждым новым циклом уборки величину перекрытия последовательно увеличивают до ее максимального значения йЬ=0,2В.

1460285

Составитель И. Синицкая

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 441/34 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101